SAMEDI 10 NOVEMBRE

COLOMIERS

Soirée Batchata au Little Saigon – 20h

Rigo Ruiz en concert dans votre restaurant.
Retrouvez l’artiste dans un registre salsa bachata de chansons rythmées aux couleurs latines.. Sa voix envoutante et puissante vous fera passer une soirée exceptionnelle et inoubliable !

Little Saïgon
14 rue du centre
31770 Colomiers
Tarifs dîner concert :
Adulte 19,90€ ; -12 ans 13,50€ + boisson ; -8 ans 9,90€ + boisson
Infos :  09 52 72 29 90

 

COLOMIERS 

Foot : Colomiers / Mont de Marsan – 18h

Rendez-vous à ne pas manquer ce samedi au Complexe Capitany de Colomiers. En effet, l’US Colomiers affrontera  le Stade Montois pour le compte de la 11ème journée de championnat de National 2.

Complexe Capitany
Avenue Yves Bruneaud
31770 Colomiers
www.colomiersfoot.fr
Evénement Facebook juste ici

 

L’ISLE-JOURDAINLes femmes d’Un Pas vers l’Emploi (PVE) vous proposent une exposition de photographies à la médiathèque-bibliothèque, intitulée «d’Hier à aujourd’hui».
Venez découvrir en photo l’évolution de votre jolie village.

Médiathèque/Bibliothèque
Place de la Mairie
32600 L’Isle Jourdain

 

CORNEBARRIEU

Aligot-Rock – 19h30

Au menu, aligot pour tous et musique acoustique avec le trio «No Soucy» qui avait enflammé l’Aria l’an passé. Toutes les recettes de cette soirée seront reversées à une oeuvre caritative.

L’Aria
Rue du 11 novembre 1918
31700 Cornebarrieu
Tél. : 06 23 08 00 34

 

 

SAMEDI 10 ET DIMANCHE 11 NOVEMBRE

TOURNEFEUILLE

Escalade : Championnat de France 

Pour la première fois en France, le championnat de France d’Escalade à lieu à Tournefeuille ! Les 20 meilleurs hommes et les 20 meilleures femmes sélectionnés et présents s’affronteront sur trois disciplines : vitesse, bloc et difficulté.
Les qualifications se dérouleront le samedi, et il ne restera plus que 12 compétiteurs pour les finales de dimanche.

Espace Sportif Quéfets
31170 Tournefeuille
www.france-escalade-combine.tag.asso.fr

 

PLAISANCE DU TOUCH

Bourses aux vêtements 

Créée aux débuts de l’association en 1987, pour faire vivre celle-ci, elle perdure depuis, grâce à de fidèles déposants et aux nombreux bénévoles qui s’y investissent.
Dénichez des vêtements de sport et de saison, ainsi que des jouets,  livres, articles de sport et de puériculture.
Samedi : 9h-18h30
Dimanche : 10h-17h

Pigeonnier de la campagne
31830 Plaisance du Touch
Tél. : 06 29 63 41 04

 

DIMANCHE 11 NOVEMBRE

PIBRAC

Festi Jardin – 9h/18h

Avec plus de 70 exposants Professionnels Horticulteurs et Pépiniéristes, Artisans Potiers et Ferronniers d’art et Associations de défense de la biodiversité végétale et animale. Des animations gratuites vont ponctuer la journée : balades en poney, maquillage enfant, démonstration de dressage canin, mini ferme.
Un petit creux ? Un service de restauration rapide est sur place avec un service brouette !

Jardins des Tambourettes
12-, 16 Route de Mondonville
31820 Pibrac
Infos ici

 

TOURNEFEUILLE

Spectacle de danse : ZZZ’insectes – 16h

Sous vos yeux émerveillés, venez apprécier le ballet magique et organique de la nature. Les rôles principaux sont ici occupés par les insectes et autres araignées.
Un final participatif avec un public convié à danser sur la scène éprouvant la sensation d’être minuscule dans une fourmilière géante.

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Tarifs : 11€ ; 8€ Tournefeuillais ; 5€ réduit

 

FONSORBES

Festival des jeux – 10h/18hUne nouvelle édition du festival des jeux est organisé par l’équipe de la Ludothèque.
Tout au long de la journée des animations libres et ouvertes à tous sont disponibles comme des grands jeux en bois de la ludothèque toute la journée, construction de kapla, des ateliers créatifs…
Pour votre plaisir, la restauration est assuré toute la journée par l’association  AF Volley-Ball.

Salle du Trépadé
31470 Fonsorbes
Tél. : 05 61 91 89 20

 

L’ISLE JOURDAIN

Conférence “Le trésor monétaire” -15h

Un trésor de monnaies romaines a été découvert. Une annonce rendue publique pour votre plaisir, par le Service régional de  l’Archéologie. Des pièces datant du IIIème siècle après JC étaient contenues dans trois amphores.

Salle des mariages – Mairie
32600 L’Isle Jourdain

HOMMAGES AUX COMBATTANTS DE LA PREMIÈRE GUERRE MONDIALE : DIMANCHE 11 NOVEMBRE

PIBRAC
Exposition : Hommage aux combattants de Pibrac
De 15h à 18h30
Lieu : Théâtre Musical de Pibrac
Infos : www.pibrac-gh.fr

COLOMIERS
Cérémonie : Armistice de la 1ère guerre mondiale
Infos : Hôtel de ville, 05 61 15 22 22

SALVETAT ST GILLES
11h00 – Commémoration – Place du 19 Mars 1962
12h00 – Vin d’honneur – Hall Salle Boris Vian
15h00 – Exposition photos – Salle Boris Vian
18h00 – Concert du Grand Orchestre de Blagnac – Salle Boris Vian
Tél. : 05 62 13 22 00

TOURNEFEUILLE
11h :
Commémoration du centenaire de l’Armistice du 11 novembre 1918
Lieu : Monument aux morts
Tél. : 05 62 13 21 21

BRAX
11H15
: Cérémonie
Lieu : Monument aux morts et à la Stèle Morhange
Tél. : 05 62 13 06 70

LÉGUEVIN
10h : Messe
11h : Défilé jusqu’au paris de la Mairie
12h : Chants et lectures
15h : Scenette d’époque
18h : Fermeture de l’exposition
Tél. : 05 62 13 56 56

CORNEBARRIEU
09h00 :
Cérémonie inter-religieuse – L’Aria
10h00 :
Hommage aux Morts – Monument aux morts
11h00 :
Hommage aux Vivants – L’Aria
Tél. :  05 62 13 43 00

L’ISLE-JOURDAIN
Cérémonie du centenaire de la guerre 1914 – 1918
Messe – cimetière – vin d’honneur en mairie
Tél. : 05 62 07 32 50

PLAISANCE-DU-TOUCH
12h : Commémoration de l’Armistice
Lieu : Monument aux morts
Tél. : 05 61 07 32 87

FONSORBES
9h30
Au programme :
– Présentation
– Lecture des messages officiels
– Dépôt de gerbes
– Minute de silence et hymne national.
– Lectures et chants par les enfants des écoles, collège et lycée
– Prestation de l’Entente St Lysienne – fin de cérémonie.
Tél. : 05 61 91 55 10

 

 

Share

Write A Comment