Amis de l’ovalie, la messe mondiale est arrivée ! Du 20 septembre au 2 novembre, le pays du Soleil Levant accueille l’élite mondiale du rugby à XV. Pour suivre cet événement, voici le calendrier des rencontres de poule qui seront diffusées soit sur TF1, soit sur TMC. Le tout en clair et en exclusivité.

Phases de poule

Vendredi 20 septembre

12h45 : Japon-Russie (Poule A, Tokyo) sur TF1

Samedi 21 septembre 

06h45 : Australie-Fidji (Poule D, Sapporo) sur TF1

09h15 : France-Argentine (Poule C, Tokyo) sur TF1

11h45 : Nouvelle-Zélande-Afrique du Sud (Poule B, Yokohama) sur TF1

Dimanche 22 septembre

07h15 : Italie-Namibie (Poule B, Higashiōsaka) sur TF1

09h45 : Irlande-Écosse (Poule A, Yokohama) sur TF1

12h15 : Angleterre-Tonga (Poule C, Sapporo) sur TF1

Lundi 23 septembre

12h15 : Pays de Galles-Géorgie (Poule D, Toyota) sur TMC

Mardi 24 septembre

12h15 : Russie-Samoa (Poule A, Kumagaya) sur TMC

Mercredi 25 septembre 

07h15 : Fidji-Uruguay (Poule D, Kamaishi) sur TMC

Jeudi 26 septembre

09h45 : Italie-Canada (Poule B, Fukuoka) sur TMC

12h45 : Angleterre-États-Unis (Poule C, Kobe) sur TMC

Samedi 28 septembre 

06h45 : Argentine-Tonga (Poule C, Higashiōsaka) sur TF1

09h15 : Japon-Irlande (Poule A, Shizuoka) sur TF1

11h45 : Afrique du Sud-Namibie (Poule B, Toyota) sur TF1 puis TMC

Dimanche 29 septembre

07h15 : Géorgie-Uruguay (Poule D, Kumagaya) sur TF1

09h45 : Australie-Pays de Galles (Poule D, Tokyo) sur TF1

Lundi 30 septembre 

12h15 : Écosse-Samoa (Poule A, Kobe) sur TMC

Mercredi 2 octobre

09h45 : France-États-Unis (Poule C, Fukuoka) sur TF1

12h15 : Nouvelle-Zélande-Canada (Poule B, Ōita) sur TMC

Jeudi 3 octobre 

07h15 : Géorgie-Fidji (Poule D, Higashiōsaka) sur TMC

12h15 : Irlande-Russie (Poule A, Kobe) sur TMC

Vendredi 4 octobre 

11h45 : Afrique du Sud-Italie (Poule B, Shizuoka) sur TF1 puis TMC

Samedi 5 octobre 

07h15 : Australie-Uruguay (Poule D, Ōita) sur TF1

10h : Angleterre-Argentine (Poule C, Tokyo) sur TF1

12h30 : Japon-Samoa (Poule A, Toyota) sur TMC

Dimanche 6 octobre

06h45 : Nouvelle-Zélande-Namibie (Poule B, Tokyo) sur TF1

09h45 : France-Tonga (Poule C, Kumamoto) sur TF1

Mardi 8 octobre 

12h15 : Afrique du Sud-Canada (Poule B, Kobe) sur TMC

Mercredi 9 octobre 

06h45 : Argentine-États-Unis (Poule C, Kumagaya) sur TMC

09h15 : Écosse-Russie (Poule A, Shizuoka) sur TMC

11h45 : Pays de Galles-Fidji (Poule D, Ōita) sur TMC

Vendredi 11 octobre

12h15 : Australie-Géorgie (Poule D, Shizuoka) sur TMC

Samedi 12 octobre 

06h45 : Nouvelle-Zélande-Italie (Poule B, Toyota) sur TF1

10h15 : Angleterre-France (Poule C, Yokohama) sur TF1

12h45 : Irlande-Samoa (Poule A, Fukuoka) sur TMC

Dimanche 13 octobre 

05h15 : Namibie-Canada (Poule B, Kamaishi) sur TF1

07h45 : États-Unis-Tonga (Poule C, Higashiōsaka) sur TF1

10h15 : Pays de Galles-Uruguay (Poule D, Kumamoto) sur TF1

12h45 : Japon-Écosse (Poule A, Yokohama) sur TMC

Quarts de Finale

Samedi 19 octobre

09h15 : 1er Poule C – 2e Poule D (Ōita) sur TF1 – Potentiellement XV de France

12h15 : 1er Poule B – 2e Poule A (Tokyo) sur TF1

Dimanche 20 octobre

09h15 : 1er Poule D – 2e Poule C (Ōita) sur TF1 – Potentiellement XV de France

12h15 : 1er Poule A – 2e Poule B (Tokyo) sur TF1

Demi-finales

Samedi 26 octobre

10h : 1er Poule C ou 2e Poule D – 1er Poule B ou 2e Poule A (Yokohama) sur TF1

Dimanche 27 octobre 

10h : 1er Poule D ou 2e Poule C – 1er Poule A ou 2e Poule B (Yokohama) sur TF1

Finale

Vendredi 1er novembre 

10h : Match pour la troisième place (Tokyo) sur TF1

Samedi 2 novembre

10h : Finale (Yokohama) sur TF1

Share
Julien F
Author

Write A Comment