Pro D2

Colomiers / Perpignan

Vendredi 20 janvier, 20h00, Stade Michel Bendichou

Comme on nous a dit cette semaine, c’est l’Occitanie du sud qui vient rencontrer l’Occitanie du nord : l’USAP arrive sur les terres de Colomiers, et ça risque de ne pas être que rigolo. L’USAP, 11ème au classement, a certainement à cœur de faire la même chose que Colomiers avait fait : dominer le match chez l’adversaire… Il devrait y avoir beaucoup de jeu, et assez d’ambiance dans les tribunes pour combattre le froid !

 

XV de Colomiers

Weber, Costa Repetto, Roux, Faamatuainu, Mémain, Beco, Macovei, Bezian, Inigo, Lafage, Plazy, Nicot, Maurino, Lagain, Ramos

Remplaçants : Rioux, Dubois, Timani, Onambele, Devergie, Coll, Neveu, Castellina

 

XV de l’USAP

Mailau, Genevois, Tomazscyk, Vilaceca, Millo-Chluski, Bachelier, Mamea, BRazo, Ecochard, Carlisle, Piukala, Cocagi, Acebes, Farnoux

Remplaçants : Carbou, Forletta, Vivalda, Chateau, Decons, Seguy, Pujol, Brown

 

 

Champions Cup

Stade Toulousain / Connacht

Dimanche 22 janvier, 16h15, Stade Ernest Wallon

Le voici, le match qui met le stade sur la scelette. Après avoir perdu la semaine dernière face au Wasps, les rouge et noir doivent absolument remporter ce match, et ramener des points pour le classement sous peine de se voir éliminé de la Champions Cup…

 

XV du Stade

Baille, Tolofua, Johnson, Gray, Maestri, Tekori, Dusautoir, Cros, Bezy, Doussain, Perez, Fickou, David, Bonneval, Huget.

Remplaçants : Ghiraldini, Kakovin, Steekamp, Gray, Faasalele, Galan, Flood, Palisson

 

XV du Connacht

Buckley, McCartney, Bealham, Roux, Cannon, Fox-Matamua, Heenan, Muldoon, Marmion, carty, Healy, Ronaldson, Robb, Adeolokun, O’Halloran

Remplaçants : Heffernan, Cooney, ANdress, O’Birne, Dawai, Cooney, Farrell, Poolman

 

XV de France

Le groupe des joueurs appelés pour le Tournoi des VI Nation a été donné ! Nous sommes donc susceptible de voir :

Atonio, Baille, Ben Arous, Boughanmi, Le Devedec, Chat, Chouly, Sanconnie, Slimani, Maestri, Goujon, Gou20rdon, Guirado, Picamoles, Maynadier, Iturria, Vahaamahina, Lakafia, Fickou, David, Doussain, Camara, Fofana, Huget, Lopez, Palis, Lamera, Machenaud, Nakaitaci, Serin, Spedding, Vakatawa.

Top départ du Tournoi le 4 février !

Share
Anaïs C
Author

Write A Comment