Tag

Brax

Browsing

SAMEDI 10 NOVEMBRE

COLOMIERS

Soirée Batchata au Little Saigon – 20h

Rigo Ruiz en concert dans votre restaurant.
Retrouvez l’artiste dans un registre salsa bachata de chansons rythmées aux couleurs latines.. Sa voix envoutante et puissante vous fera passer une soirée exceptionnelle et inoubliable !

Little Saïgon
14 rue du centre
31770 Colomiers
Tarifs dîner concert :
Adulte 19,90€ ; -12 ans 13,50€ + boisson ; -8 ans 9,90€ + boisson
Infos :  09 52 72 29 90

 

COLOMIERS 

Foot : Colomiers / Mont de Marsan – 18h

Rendez-vous à ne pas manquer ce samedi au Complexe Capitany de Colomiers. En effet, l’US Colomiers affrontera  le Stade Montois pour le compte de la 11ème journée de championnat de National 2.

Complexe Capitany
Avenue Yves Bruneaud
31770 Colomiers
www.colomiersfoot.fr
Evénement Facebook juste ici

 

L’ISLE-JOURDAINLes femmes d’Un Pas vers l’Emploi (PVE) vous proposent une exposition de photographies à la médiathèque-bibliothèque, intitulée «d’Hier à aujourd’hui».
Venez découvrir en photo l’évolution de votre jolie village.

Médiathèque/Bibliothèque
Place de la Mairie
32600 L’Isle Jourdain

 

CORNEBARRIEU

Aligot-Rock – 19h30

Au menu, aligot pour tous et musique acoustique avec le trio «No Soucy» qui avait enflammé l’Aria l’an passé. Toutes les recettes de cette soirée seront reversées à une oeuvre caritative.

L’Aria
Rue du 11 novembre 1918
31700 Cornebarrieu
Tél. : 06 23 08 00 34

 

 

SAMEDI 10 ET DIMANCHE 11 NOVEMBRE

TOURNEFEUILLE

Escalade : Championnat de France 

Pour la première fois en France, le championnat de France d’Escalade à lieu à Tournefeuille ! Les 20 meilleurs hommes et les 20 meilleures femmes sélectionnés et présents s’affronteront sur trois disciplines : vitesse, bloc et difficulté.
Les qualifications se dérouleront le samedi, et il ne restera plus que 12 compétiteurs pour les finales de dimanche.

Espace Sportif Quéfets
31170 Tournefeuille
www.france-escalade-combine.tag.asso.fr

 

PLAISANCE DU TOUCH

Bourses aux vêtements 

Créée aux débuts de l’association en 1987, pour faire vivre celle-ci, elle perdure depuis, grâce à de fidèles déposants et aux nombreux bénévoles qui s’y investissent.
Dénichez des vêtements de sport et de saison, ainsi que des jouets,  livres, articles de sport et de puériculture.
Samedi : 9h-18h30
Dimanche : 10h-17h

Pigeonnier de la campagne
31830 Plaisance du Touch
Tél. : 06 29 63 41 04

 

DIMANCHE 11 NOVEMBRE

PIBRAC

Festi Jardin – 9h/18h

Avec plus de 70 exposants Professionnels Horticulteurs et Pépiniéristes, Artisans Potiers et Ferronniers d’art et Associations de défense de la biodiversité végétale et animale. Des animations gratuites vont ponctuer la journée : balades en poney, maquillage enfant, démonstration de dressage canin, mini ferme.
Un petit creux ? Un service de restauration rapide est sur place avec un service brouette !

Jardins des Tambourettes
12-, 16 Route de Mondonville
31820 Pibrac
Infos ici

 

TOURNEFEUILLE

Spectacle de danse : ZZZ’insectes – 16h

Sous vos yeux émerveillés, venez apprécier le ballet magique et organique de la nature. Les rôles principaux sont ici occupés par les insectes et autres araignées.
Un final participatif avec un public convié à danser sur la scène éprouvant la sensation d’être minuscule dans une fourmilière géante.

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Tarifs : 11€ ; 8€ Tournefeuillais ; 5€ réduit

 

FONSORBES

Festival des jeux – 10h/18hUne nouvelle édition du festival des jeux est organisé par l’équipe de la Ludothèque.
Tout au long de la journée des animations libres et ouvertes à tous sont disponibles comme des grands jeux en bois de la ludothèque toute la journée, construction de kapla, des ateliers créatifs…
Pour votre plaisir, la restauration est assuré toute la journée par l’association  AF Volley-Ball.

Salle du Trépadé
31470 Fonsorbes
Tél. : 05 61 91 89 20

 

L’ISLE JOURDAIN

Conférence “Le trésor monétaire” -15h

Un trésor de monnaies romaines a été découvert. Une annonce rendue publique pour votre plaisir, par le Service régional de  l’Archéologie. Des pièces datant du IIIème siècle après JC étaient contenues dans trois amphores.

Salle des mariages – Mairie
32600 L’Isle Jourdain

HOMMAGES AUX COMBATTANTS DE LA PREMIÈRE GUERRE MONDIALE : DIMANCHE 11 NOVEMBRE

PIBRAC
Exposition : Hommage aux combattants de Pibrac
De 15h à 18h30
Lieu : Théâtre Musical de Pibrac
Infos : www.pibrac-gh.fr

COLOMIERS
Cérémonie : Armistice de la 1ère guerre mondiale
Infos : Hôtel de ville, 05 61 15 22 22

SALVETAT ST GILLES
11h00 – Commémoration – Place du 19 Mars 1962
12h00 – Vin d’honneur – Hall Salle Boris Vian
15h00 – Exposition photos – Salle Boris Vian
18h00 – Concert du Grand Orchestre de Blagnac – Salle Boris Vian
Tél. : 05 62 13 22 00

TOURNEFEUILLE
11h :
Commémoration du centenaire de l’Armistice du 11 novembre 1918
Lieu : Monument aux morts
Tél. : 05 62 13 21 21

BRAX
11H15
: Cérémonie
Lieu : Monument aux morts et à la Stèle Morhange
Tél. : 05 62 13 06 70

LÉGUEVIN
10h : Messe
11h : Défilé jusqu’au paris de la Mairie
12h : Chants et lectures
15h : Scenette d’époque
18h : Fermeture de l’exposition
Tél. : 05 62 13 56 56

CORNEBARRIEU
09h00 :
Cérémonie inter-religieuse – L’Aria
10h00 :
Hommage aux Morts – Monument aux morts
11h00 :
Hommage aux Vivants – L’Aria
Tél. :  05 62 13 43 00

L’ISLE-JOURDAIN
Cérémonie du centenaire de la guerre 1914 – 1918
Messe – cimetière – vin d’honneur en mairie
Tél. : 05 62 07 32 50

PLAISANCE-DU-TOUCH
12h : Commémoration de l’Armistice
Lieu : Monument aux morts
Tél. : 05 61 07 32 87

FONSORBES
9h30
Au programme :
– Présentation
– Lecture des messages officiels
– Dépôt de gerbes
– Minute de silence et hymne national.
– Lectures et chants par les enfants des écoles, collège et lycée
– Prestation de l’Entente St Lysienne – fin de cérémonie.
Tél. : 05 61 91 55 10

 

 

Share

Halloween débarque enfin demain pour le bonheur des petits comme des grands. Frissons garantis en ce 31 octobre. Vous n’avez plus qu’à préparer vos déguisements de Dracula, sorcière, squelette, fantôme et autres monstres pour aller à la chasse aux bonbons ! Et si les caries vous font peur, on a trouvé de quoi vous occuper, en restant dans le thème évidemment, mais sans passer par l’habituel “des bonbons ou un sort?”. 

La Salvetat Saint-Gilles

Halloween Horror Show dès 16h
Au programme : manoir Hanté, ateliers maquillages de sorciers, photos bien déjantées, jeux de zombie, friandises et surprises
À 20h30 : Muzic’all présente son spectacle “Il était une fois” (parodie de contes de fées)
Plein Tarif 12€, Tarif Enfants 8€

Espace Boris Vian
Avenue du château d’eau
31880 La Savetat Saint-Gilles
Réservation au 06 70 75 38 60

Tournefeuille

Atelier Maquillage d’Halloween au McDonald’s à 12h30
Le McDonald’s de Tournefeuille vous accueille pour son atelier maquillage d’Halloween, pour que vous soyez prêt à faire peur !!

McDonald’s Tournefeuille
Chemin Saint Exupéry
31770 Tournefeuille

Soirée Halloween à la Médiathèque dès 17h
De 17h à 18h30, projection du film d’animation Gretchen, la sorcière au balai-skate (à partir de 7ans)
De 19h à 21h, projection d’un film d’épouvante coréen qui met en scène une créature mutante sortie d’une rivière (à partir de 12ans) 

Médiathèque
3 impasse Max Balayc
31170 TournefeuilleGratuit sur inscription

Halloween de l’Amassa dès 20h
L’Amicale des joueurs de l’équipe de rugby de Tournefeuille vous invitent à sa soirée d’Halloween. On vous attend déguisés et maquillés pour l’occasion.
Restauration sur place, bières/apéritif à 2€

Club House AST
3 rue des tilleuls
31170 Tournefeuille
Retrouvez l’événement sur Facebook juste ici 
Entrée gratuite

Brax

Soirée Halloween dès 18h 
L’ALAE et le PAJ de Brax vous invitent à sa soirée Halloween de 18h à 20h ! Maquillage, jeux, soupe aux yeux sont à prévoir pour tous le monde.

Quartier de la Mézaillade
Centre ville
31490 Brax
Ouvert à tous

Colomiers

Atelier enfant déco d’Halloween à Leroy Merlin de 14h à 16h
Votre magasin Leroy Merlin à Colomiers pense à vos enfants avec ce cours de bricolage pour débutant. Accompagné d’un animateur professionnel, votre enfant pourra développer son esprit créatif et apprendre à manipuler des outils simples pour créer une citrouille décorée ! Collage, assemblage, prise de mesure, peinture… et à la clé une déco d’Halloween fait par ses propres soins de quoi le(la) rendre fier(fière) !
15€ sur inscription ici 

Leroy Merlin
ZAC du Perget, 2 rue Marie Curie
31770 Colomiers

Halloween au Bowling dès 19h
Bonbons et cadeaux offerts pour ceux qui auront joué le jeu et viendront déguisés ! Des animations sont prévues et de nombreux cadeaux sont à gagner pour les joueurs de Bowling tout au long de la soirée.

Bowling Stadium de Colomiers
29 chemin du Loudet
31770 Colomiers
Infos au 05 34 36 42 50

Soirée Scary Halloween au Little Saïgon dès 19h
Paul du Little Saïgon vous a préparé une décoration d’Halloween à faire trembler les morts ! Venez déguisés à la soirée la plus flippante de l’année pour un dîner dansant en famille. Les meilleurs costumes enfants et adultes seront élus à l’applaudimètre et recevront des cadeaux… alors ne lésinez pas sur le réalisme !
Tarifs : adultes 19€90 ; -12ans 13€50 + boisson ; -8ans 9€90 + boisson

Little Saïgon
14 rue du centre
31770 Colomiers
Réservation au 09 52 72 29 90

Soirée Halloween au Privilège dès 23h
Venez fêter Halloween en compagnie de votre plus sombre déguisement pour montrer votre part de mystère…. Réservé aux adultes de plus de 30 ans !

Le Privilège
29 chemin du Loudet
31770 Colomiers
Info et résa : 06 34 14 03 22

 

Plaisance du Touch

Halloween chez Megazone dès 14h
Votre complexe multiloisirs Megazone vous a préparé une soirée pleine de frissons et de jeux. Et pour ceux qui viendront déguisés des réductions sur les parties : 5€ au lieu de 9€
Pensez à réserver pour le Laser game et l’Escape game.

Megazone
Zone de la Ménude
31770 Plaisance du Touch

Soirée Halloween au Cinéma dès 18h30
Le Cap (Ciné Arts Plaisance) vous a déniché 2 films d’horreur à n’en plus dormir… Frisson garanti avec la Nonne et Halloween la nuit des masques.
18h30 : La Nonne (interdit aux – 12ans) – la bande annonce ici
20h30 : Halloween, La nuit des masques (interdit aux -12 ans) – la bande annonce ici

Tarif 5€
Ciné Arts Plaisance
1 rue des fauvettes
31830 Plaisance du Touch

 

Share

 

 

 

Eric Bille, président de « La Braxéenne », nourrit une passion pour la bière artisanale depuis près de 15 ans. Ce technicien tourneur fraiseur de formation a troqué ses outils contre des sacs de malt. La bière d’Eric Bille est brassée aux valeurs et à l’amour du partage : « Je travaille le plus possible en local.  80% de mon grain arrive de la « Malterie De Salvagnac », avec laquelle je travaille depuis des années, et je produits une partie de mon houblon. J’aime prendre le temps du travail bien fait, et les rapports humains ont une place primordiale dans mon approche ». Une volonté de partage qui se retrouve dans les nombreux stages, les visites, et conférences, proposés dans son établissement.

Aujourd’hui distribué dans des restaurants étoilés comme « Le Puits St Jacques » à Pujaudran, « Le Cantou », au pied des pistes d’Airbus, ou le « D.Cadei » à Villeneuve Tolosane, il travaille aussi régulièrement autour du « Pairing ».  Enfin, cet insatiable curieux, crée des bières sur-mesure pour des caves à vins ou des restaurants. Le brasseur référence 12 sortes de bières en catalogue, dont la médaillée « Naouzo », et sa bière de Noël aux écorces de tonneau de Whisky. En ce moment, « La Braxéenne » travaille sur la création d’une boisson sur mesure en partenariat avec la marque de cosmétique haut de gamme « Man’s beard ».

L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération

Share

 

 

Pour sa troisième édition, l’association « Citad’elles », mêle une fois encore fête de la bière et caritatif. Pour Marie Montané,  présidente de l’association, « se faire plaisir passe aussi par la promotion du lien social et du local ». Cette année, les bénéfices du festival « Brax Qui Mousse », seront entièrement reversés à une association pour femmes en difficulté. « Nous sommes dans une démarche militante, et défendons certaines valeurs. D’autre part, nous souhaitons contribuer au développement du travail des brasseurs locaux, et encourager les circuits courts notamment », développe la présidente de « Citad’elles ».

Un moment familial et bon-enfant, rythmé par des dégustations, des échanges avec les professionnels, et le concours de la meilleure bière « Festi’Mousse ». Avec pas moins de seize brasseurs venus de Dordogne, des Hautes-Pyrénées, du Gers, de Haute-Garonne, d’Aveyron, du Tarn et même de Catalogne, le temps est à la découverte ce 13 octobre. Après les thèmes « Champêtre » et « Street Art » des précédentes éditions, c’est la bande dessinée qui est mise à l’honneur cette année. Battle de dessin, atelier pour enfants, et la réalisation en direct d’une fresque géante, habilleront cette journée haute en goûts et en couleurs !

www.citadelles-20.webself.net/brax-qui-mousse

L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération

Share

SAMEDI 13 OCTOBRE 

BRAX

Brax Qui Mousse – Dès 14h

 

Un festival de découverte et de dégustation de bières artisanales est organisé sur la commune par l’association Citad’elles le samedi 13 octobre prochain sous l’appellation “Brax qui mousse”.

Des artistes de bandes dessinées présenteront leur production et organiseront des animations sous des barnums sur une partie du parking du gymnase qui sera privatisé et sécurisé.

Cinq groupes de musiciens se succèderont, notamment Apito groupe de Batucada qui défilera dans les rues de Brax selon un circuit élaboré et défini

Restauration rapide et boissons non alcoolisées sur place

Accès Gratuit
Salle des Fêtes
31490  Brax
Plus d’infos ici 

 

LEGUEVIN

Vide Grenier – De 8h à 18h

Le Comité des Fêtes organise son vide grenier place de la Bastide, un bon moment à passer en famille pour dénicher de super affaires !

Restauration et Buvette sur place

Place de la Bastide

31490 Léguevin
www.ville-leguevin.fr

 

COLOMIERS

Repair Café – De 14h à 18h

 

Amenez un objet du quotidien à réparer, les membres du Repair Café vous aideront à le remettre à neuf. Ou venez simplement les rencontrer ils ne mordent pas !

Maison Citoyenne de la Naspe

31770 Colomiers
Renseignement : mc-la-naspe@mairie-colomiers.fr
05 61 15 31 84

 

LA SALVETAT SAINT-GILLES

Spectacle Vivant “Les K-barrées” – dès 21h

 

Venez découvrir les K-Barrées pour un spectacle mêlant chansons, humour et théâtre.
Restauration sur place avec La Cabane Toulouse et ses fruits de mer

Entrée Gratuite

Espace Boris Vian

avenue du Château d’Eau
31880 La Salvetat-Saint-Gilles

 

OCTOBRE ROSE : SAMEDI 13 OCTOBRE

LEGUEVIN
De 9h à 18h : Tournoi de badminton des requins roses
Salle polyvalente de Léguevin – route de bayonne

FONSORBES
10h : marche – 10h15 : Gym – 10h30 : Yoga
Marché de plein vent – Fonsorbes
Infos ici

 

SAMEDI 13 & DIMANCHE 14 OCTOBRE

PIBRAC

La Mekanik du Rire – Dès 11h

 

Pibrac accueille le 1er Festival de rue de l’Ouest toulousain “La Mekanik du Rire” organisé par l’association Act en Rue.
Sur l’esplanade Sainte Germaine, entre la Basilique et l’Eglise, un parcours itinérant accueillera le public, rythmé par l’alternance de spectacles sur les différents espaces scéniques et les expositions de véhicules anciens.

Buvette et restauration sur place

Accès Gratuit
Sur le parking de la Médiathèque
31820 Pibrac
Programme ici 

 

 

DIMANCHE 14 OCTOBRE

 

BOUCONNE

Salon du Livre à Bouconne – De 10h à 17h

Un véritable rassemblement livresque à ne pas manquer !
La Base de Loisirs de Bouconne célèbre sa 4ème édition des plaisirs de la lecture sous toutes ses formes, dans tous ses états et pour tous les publics, sans oublier l’amour du livre et la passion des mots !
Tout-petits ou plus grands, néophytes ou experts, auteurs, lecteurs et visiteurs, chacun y trouvera assurément son bonheur !
Expositions, dédicaces, rencontres d’auteurs, animations… place à une journée de découvertes et d’aventures parmi les livres.
Le thème retenu pour 2018 est “écologie et nature” mais vous trouverez aussi des livres de tous genres littéraires !
Le Salon du livre de Bouconne rassemblera, cette année encore, 20 écrivains, éditeurs, conteurs, illustrateurs et associations de notoriété locale et nationale.

Au programme :

  • Des espaces livres où un large panorama de la production éditoriale est proposé au public,
  • Rencontres d’auteurs pour des séances de dédicaces et une présentation de leurs ouvrages,
  • Stands créatifs pour enfants (origami, fabrication de tampons, de marque-pages…),
  • À 11h00, spectacle de magie présenté par Benjamin BRILLON,
  • À 14h30, conférence « Fourmis et biodiversité » présentée par Luc PASSERA,
  • À 16h30, conférence « La vie de la ruche » présentée par Richard CUARTERO,
  • Exposition d’animaux naturalisés de Bouconne,
  • Exposition d’une fresque forestière réalisée par les enfants du Centre de Loisirs de Bouconne,
  • Tombola gratuite avec de nombreux lots à gagner.

Entrée Libre

Plus d’infos :  ici 

Base de Loisirs de Bouconne
Chemin du Râtelier
31530 Montaigut sur Save
Tel : 05 61 85 40 10
www.bouconne.fr

 

PIBRAC

Comédie Musical : Magic Musical – 16h

Cette comédie musicale familiale initialement bilingue (Croate et Anglais) met en scène la jeune et incroyable chanteuse Mia Negovetić  (15 ans) dans son premier rôle de théâtre musical (Small Giant).

Les traductions instantanées des comédiens font comprendre et découvrir une nouvelle langue au jeune public,  à travers aussi, de refrains mémorables.

Plongeons dans un univers magique et musical avec une drôle d’histoire …  Le magicien a jeté accidentellement un sort sur sa petite sœur, la réduisant à la taille d’une fourmi. Elle se retrouve dans un autre monde, réduit, et il ne peut plus la voir … place à des situations émouvantes et comiques ! Comment faire pour réparer son erreur ? Le magicien a perdu ses pouvoirs … il a perdu sa baguette magique ! C’est à la recherche des objets cachés et des indices pour la retrouver, que petits et grands vivront une aventure en trois langues différentes ! Avec l’aide de Small Giant, en musique !

Plus d’infos ici 

TMP
40 rue Principale
31820 Pibrac

www.tmp-pibrac.com
05 61 07 12 11
Plein Tarif : 25€

 

 

 

 

 

Share

SAMEDI 15 SEPTEMBRE 

 

TOURNEFEUILLE

Les nuits barbares ou les premiers matins du monde

Une spectacle de danse contemporaine présenté pour l’ouverture de la saison culturelle de l’Escale et réalisé par la Compagnie Hervé Koubi.

Les nuits barbares ou les premiers matins du monde prend sa source entre l’Algérie et la France, de part et d’autre de cette mer à l’origine de peuples déracinés et exilés, qu’on appelle les Méditerranéens.
Qui étaient ces Barbares venus du nord, mystérieux Peuples de la Mer dont la Bible, les chroniques, les monuments anciens relatent les faits ? Qui étaient ces autres barbares de l’Est, arabo-musulmans ? De quelle Histoire inconnue, oubliée, reprise, assimilée ou effacée sommes-nous les héritiers ?
Ce spectacle est un hymne à la beauté ! Celle qui au-delà des guerres parle du mariage, celle qui rassemble, tourne le dos à toute revendication identitaire, celle qui prend le meilleur de chacun, dans son histoire, son altérité et ses origines métissées, et lui rend hommage.

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
www.cie-koubi.fr
Renseignements : 05 62 13 60 30

 

 

SAMEDI 15 SEPTEMBRE 

Sans oublier votre bonne action pour la planète :

[ACTION] World Clean Up Day, le 15 septembre nettoyons la planète !

 

 

SAMEDI 15 SEPTEMBRE & DIMANCHE 16 SEPTEMBRE

 

JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE

Pibrac 
De 10h à 12h Expositions sur l’Esplanade Sainte Germaine et au Château
De 13h à 18h (samedi) Exposition au TMP ; activités et expos sur l’Esplanade Sainte Germaine ; expos et concert au Château
De 13h à 19h (dimanche) activités et expos sur l’Esplanade Sainte Germaine ; expos et activités au Château
Plus d’infos ici : programme 

La Salvetat Saint-Gilles
Samedi: 15h début des médiévales ; 19h Apéritif ; 21h conférence sur les templiers
Dimanche : 10h activités diverses sur les chevaliers; 12h animation médiévale avec banquet (complet)
Plus d’infos ici : programme

Plaisance du Touch
Départ à 9h30 et à 14h : Rallye Patrimoine en famille (réservation au 06 82 22 75 75)
De 14h à 19h : ouverture des jardins et atelier Henri Guérin
Dès 16h : visite guidée de la ville
Plus d’infos ici : programme 

Brax
RDV salle verte de la Maison de la vie associative pour une expo et des documentations sur place.
Plus d’infos ici : principaux points abordés

 

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE

 

JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE

Forêt de Bouconne 
Départ à 10h et à 15h : Visite guidée de la Tour du télégraphe Chappe
Plus d’infos ici : événement Facebook  ou au 05 61 85 40 10

Fonsorbes (uniquement le dimanche 16 septembre)
Départ à 10h30 et à 14h30 : Visites guidées au départ du Centre de loisirs de Cantelauze
Plus d’infos ici : programme 

 

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE

 

COLOMIERS

Fête du battage et vide-greniers – 9h à 18h

Une journée dans le vieux village
Au programme :
Ouverture à 9h et concours de pétanque Challenge Maccabiau
11h30 inauguration en musique avec l’association Arpalhands
14h Conte sous les arbres avec Martine Viala et jeux en bois, balades à dos d’ânes de Plagnole et atelier et restauration de vieux objets avec la Remixerie.

Tout au long de la journée : section Battage du blé, Musée paysan d’Emile, apiculteur et démonstration en tout genre par les Compagnons du devoir (chaudronnerie, travail du cuir)

Parc Duroch
31770 Colomiers
www.colomiers.fr
Renseignements : 05 61 78 29 22

 

 

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE

 

BRAX

Randonnée VTT

24e Boucle Brax Bouconne
Une randonnée VTT en Forêt de Bouconne est organisée par l’association Les Amis Randonneurs Braxéens.  Départ 8h et arrivée jusqu’à 13h
Feuille de route et circuit à télécharger ici 

www.mairie-brax31.fr
Renseignements : 06 89 94 25 52

 

 

 

 

 

Share

SAMEDI 1 SEPTEMBRE

 

FONSORBES

Cinéma en plein air “Moi, moche et méchant”

Avant la reprise du chemin de l’école pour les jeunes fonsorbais, la mairie vous propose une séance de cinéma proche de chez vous. C’est une manière bien agréable de profiter des dernières belles soirées d’été en plein air !
Dès 19h, venez passer un moment convivial autour d’un repas partage, puis installez vous confortablement pour profiter de la soirée.
N’hésitez pas à amener vos transats et couvertures, et une petite laine au cas où la nuit serait fraîche. Le film sera diffusé dès 20h45 sur un écran géant.

GRATUIT

Stade du Trépadé
(si intempéries dans la salle de cinéma du centre culturel)
Fonsorbes
www.fonsorbes.fr

 

SAMEDI 1 SEPTEMBRE

 

CORNEBARRIEU

La Pétanque fête ses 60ans

Au programme, dès 14h30 début du concours en triplette ouvert à tous, puis à 19h venez profiter du cocktail avant le repas de gala qui débutera à 20h30 avec animation Gipsy. Pour finir cette belle journée, une soirée dansante commencera à 22h30 !

Espace Pierre de Coubertin
2 allée Jean Monnet
31700 Cornebarrieu
Organisateur : amicale bouliste de Cornebarrieu

 

SAMEDI 1 SEPTEMBRE

 

BRAX

Pot des nouveaux arrivants

Avis aux braxéens et braxéennes s’étant récemment installés sur la commune. Le Conseil Municipal vous invite à un pot d’accueil à 11h à la Mairie.

Salle du Conseil Municipal
9 rue de la Mairie
31490 Brax
www.mairie-brax31.fr

SAMEDI 1 & DIMANCHE 2 SEPTEMBRE

COLOMIERS

Football Challenge Terre D’Envol – 3e Edition

Un très beau plateau présent cette année à Capitany pour les catégories U11, U12, U13, U14 et U15 !

Stade Capitany
10 avenue Yves Brunaud
31770 Colomiers
www.colomiersfoot.fr
Renseignements : 0534551102

 

 DIMANCHE 2 SEPTEMBRE

 

COLOMIERS

25e course des Boulevards

Une course de 10km , l’une de 3km  et une course enfant pour fêter la rentrée ! Edition spéciale pour les 25 ans de cette course mythique de Colomiers avec des animations par le groupe Bandas (percussions brésiliennes), mais aussi avec une Tombolas et d’autres surprises.

 

Centre Ville
31770 Colomiers
Organisé par : Association Mac’Adam
06 99 02 86 19
www.boulevardsdecolomiers.fr

 

DIMANCHE 2 SEPTEMBRE

 

LA SALVETAT SAINT GILLES

Thé Dansant

Dès 14h30 venez profiter de ce moment de danse organisé par le Club de l’Amitié avec le concours de l’Orchestre “Yvan Louis” pour vous entrainer.

 

Espace Boris Vian
Avenue du Château d’Eau
31880 La Salvetat-Saint-Gilles
www.lasalvetat31.fr
Renseignements : 05 61 86 52 76

 

 

DIMANCHE 2 SEPTEMBRE

 

TOURNEFEUILLE

Vide Grenier

Retrouvez le vide grenier organisé pour l’A.S Tournefeuille Basket de 9h30 à 16h30.
Buvette sur place

Gymnase Pierre Labitrie
31170 Tournefeuille
www.tournefeuillebasket.fr

Share

 

Samedi 23 et dimanche 24 juin 

COLOMIERS

Duckchella

Nous y sommes ! L’été et le soleil s’installent !
Pour l’occasion , la Duckchella revient et promet de vous faire passer un week-end mouvementé !

Au programme, des surprises et des nouveautés pour cette saison 2018 ! On va manger, on va boire des cocktails, on va rire et on va danser !
French In Berlin sera aux platines le samedi soir, de 20h à 2h et dimanche, pour le reste, c’est chill et fun autour de la piscine, avec en prime, un temps magnifique !

Vous avez envie d’en savoir plus?
Pour les détails, il va falloir venir, admirer et savourer votre week-end à La Piscine du Canard!

 

La Piscine du Canard
58 chemin de la Salvetat
31770 Colomiers
www.canardsurletoit.com

 

Samedi 23 juin

TOURNEFEUILLE

“Reggae Spirituals”

Loïc Geffray, chef de choeur et directeur artistique du festival « Gospel Touch » propose une rencontre musicale inédite. Les standards de la musique caribéenne se mélangent à ceux du gospel et du negro spirituals pour un spectacle empli de “good vibes” !

Séance à 20h30

L’Escale
31170 Tournefeuille
Tarif unique 15€
Infos : 05 62 13 60 30
www.oneheartgospel.fr

 

Samedi 23 juin 

COLOMIERS

Fête citoyenne Saint-Exupéry

De 14h à 18h, découvrez de nombreuses animations sur le thème du sport (tour de grimpe, escrime, quad à pédales, tournoi de foot en famille sur inscription…) Reposez vous également dans l’espace détente et salon de thé ou ressourcez vous avec les stands de  plantations où des jardiniers du Jardin des familles vous accueillerons.

A 18h30, la municipalité vous offre l’apéritif et à 19h30 vous pourrez déguster pour 5€ un repas africain (sur inscription). Avant de partir danser pour la soirée avec le DJ “Passion Zik”. Une bonne soirée en perspective !

Maison citoyenne Saint-Exupéry
31770 Colomiers
Infos : 05 61 15 31 79

 

Samedi 23 juin

FONSORBES

Fête de la Saint Jean

Cette année, la soirée aura pour thème la Bodega avec tapas, grillades (inscription conseillée mais pas obligatoire).

  • 19h : Apéritif offert par la municipalité et le Comité des fêtes
  • 20h : Repas Bodega
  • 21h30 : Retraite aux lampions pour les enfants
  • 22h30 : Embrasement du bûcher
  • 23h : Feu d’artifice

Toute la soirée sera animée par DJ Loceana

Place du Trépadé
314070 Fonsorbes
Infos : 06 15 79 94 16

 

 

Dimanche 24 juin

COLOMIERS

Feu de la Saint Jean


Pour fêter le solstice d’été et rendre hommage au soleil, la tradition veut que l’on allume des grands feux de joie le 24 juin lors de la fête de la Saint Jean. Se déroulant pour la 2ème année consécutive au Pigeonnier du Perget, l’édition 2018 se veut portée sur l’ouverture et le partage.

Le programme :

  • 18h : ouverture avec : jeux en bois, atelier pêche à la mouche
  • 19h : inauguration et apéritif offert
  • 19h30 et 20h30 : animations malgaches
  • 20h00 : pique-nique sous les arbres (apportez votre panier et votre nappe)
  • 21h45 : allumage des braseros et retraite aux flambeaux
  • 22h15 mise à feu du bûcher
  • 22h30 spectacle son et lumière Oc Saint Jean

Au rythme des musiques traditionnelles Malgaches, la fête verra les créations des braseros produites par de jeunes Compagnons être enflammées, juste avant la mise à feu du bûcher.

Parc du Pigeonnier
10 allée des Orientales
31770 Colomiers

 

Samedi 23 et dimanche 24 juin 

LEGUEVIN

Grande fête foraine

Samedi à 9h démarrez la journée par une randonnée en vous rendant au Boulodrome de Léguevin. Le soir à partir de 19h retrouvez l’orchestre Lacadance pour des animations et un bal !

Dimanche dès 11h venez assister à la messe avec le groupe vocal Choeur Sacré Bel Canto, puis Aubade au marché. Après avoir déposé une gerbe au monument aux morts, la mairie vous offre l’apéritif à 12h30. A 18h la municipalité remettra des récompenses aux associations sportives avant de terminer par un Bal avec l’orchestre Heptagone.

Buvette et restauration le soir dès 19h30.

Boulodrome
Boulevard du Paradis
31490 Léguevin
www.ville-leguevin.fr

 

Dimanche 24 juin 

BRAX

Les foulées Braxéenne

Pour sa 16e édition La Foulée Braxéenne va à nouveau mobiliser coureurs, marcheurs, enfants, familles et une centaine de bénévoles au profit de l’association ELA.

Dimanche venez nous soutenir et battre le record de l’année dernière de 1200 participants, avec au choix un trail de 18km, des cours de 11 et 5 km, une marche nordique de 11km, des marches libres de 9 et 5 km et une course enfants.  Chaussez vos baskets et prenez du plaisir dans la forêt de Bouconne, et ensemble battons la maladie. 

Cette année, les écuries d’en Cayla proposeront aux enfants des balades en calèche et poneys, offertes par le CA de Léguevin.

Apéritif et buffet campagnard offerts aux participants !

Départ et arrivée au Stade de Foot
31490 Brax
www.lafouleebraxeenne.fr

 

Dimanche 24 juin

TOURNEFEUILLE

Foire Estivale

Grande foire estivale organisée par l’association Mon village.

Au programme :

  • Toute la journée jeux pour enfants: Toboggan Rodéo jeux en bois
  • 10h démonstration des petits basketteurs Tournefeuillais
  • 9h30-11h30 déambulation d’un clown dans la foire
  • 11h30 -12h30 Bandas Repas sur place
  • 14h-15h groupe musical de Rock Tournefeuillais
  • 14h maquillage pour les enfants et clown
  • 16h45-18h Groupe musical de Rock Tournefeuillais
  • 18h-19h spectacle de Flamenco

De 9h à 18h

Centre ville
31170 Tournefeuille
www.mairie-tournefeuille.fr

 

Share

 

Les matchs que l’on attend

 

→  Football : Colomiers / Hyères au Complexe Capitany de Colomiers

A l’occasion de la 18e journée de N2, retrouvez l’U.S. Colomiers affronter l’H.F.C à 18h, samedi 3 février.

Complexe Capitany
10 avenue Yves Brunaud
31770 Colomiers
www.colomiersfoot.fr
05 34 55 11 02

 

 

Basket féminin : Colomiers / Limoges au Gymnase Piquemal de Colomiers

Soutenez les filles de Colomiers affronter Limoges ABC samedi 3 février à 20h pour ce match de Championnat de Nationale 1

Gymnase René Piquemal
Rue Alfred de Vigny
31770 Colomiers
www.colomiersbasket.fr
Entrée : 5€

 

 

Une exposition à voir

→ Marie Ferrand expose ses peintures à Tournefeuille.

Samedi 3 février à 10h venez rencontrer l’artiste à l’Hotel de ville.

Hotel de ville
Place de la Mairie
31170 Tournefeuille
Plus d’informations au 05 62 13 60 30

 

 

La soirée à ne pas manquer

→ Festival Cuba Hoy au Phare

De 14h à 2h, Cuba s’invite à Tournefeuille, samedi 3 février avec près de 100 artistes !

Le Phare
32 bis route Tarbes
31170 Tournefeuille
Réservez vos places sur www.cubahoy.festik.net

 

 

Un concert pour la bonne cause

→ Concert Rock’ELA pour l’Association Européenne contre les Leucodystrophies (ELA)

Samedi 3 février à 20h30, les groupes Sevenway, double Bob et Tontons Riffeurs animeront Brax.

Salle des Fêtes
rue du Stade
31490 Brax
Prix : 5€ au profit d’ELA

 

 

Le bon plan spectacle

→ Le Théâtre National de Toulouse présente « Micky & Addie »

Samedi 3 février à 14h30 rendez-vous place du Trépadé où vous serez pris en charge par la municipalité pour allez au TNT voir ce spectacle !

Inscription Service Culturel au 05 61 76 35 66
Entrée payante du Théâtre : 8€
Rendez-vous Place du Trépadé à Fonsorbes

 

 

A voir au ciné :

→ Ciné-Goûter devant Pinocchio au Tempo de Léguevin

Samedi 3 février vous serez émerveillés devant Pinocchio à 15h !

Tempo
1 route de Toulouse
31490 Léguevin
Informations : 05 62 13 56 58
Entrée : 4€ – Goûter offert par la Mairie

 

 

→ La Dame aux Camelias du Ciné Bolchoï au cinéma Le Central


Un opéra qui reprend le romain d’Alexandre Dumas à découvrir dimanche 4 février à 16h.

Le Central
43 rue du Centre
31770 Colomiers
Réservations : 05 61 15 31 66 ou colomiers.festik.net
Entrée plein tarif : 20,80€

 

 

Les lotos du coin

→ Loto du comité des fêtes de Colomiers
Hall comminges – Colomiers
Samedi 3 février – 21h

 

→ Loto Caritatif en faveur de la recherche sur le diabète
Salle du Trépadé – Fonsorbes
Dimanche 4 février – 14h30

 

 

Share

Samedi 2

Colomiers

Paradis-Eprouvette : La Grande Histoire du vivre ensemble – 20h45 – Petit Théâtre du centre
Grand Bal Traditionnel – 21h – Salle Gascogne
Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Fonsorbes

FCPE : Bourse aux jouets et à la puériculture – 9h à 18h – Salle du Trépadé
Rendez-vous citoyen avec vos élus – 9h à 12h – Marché de plein vent
GAF : Samedi musical – 10h30 – Médiathèque
Cyclo-cross – 14h à 16h – Parc de Bidot
Compagnie l’Audacieuse : stage-découverte sophrologie – 14h à 17h – Entrée des artistes (41 bis rue noel serrani)
GAF : Concert de Noël, flûtes et violons – 16h – Centre culturel (Salle du cinéma)
AF Volley-Ball : matchs pré-nationale – 18h – Gymnase Lycée Clémence Royer
GAF : Concert de Noël, Piano – 20h – Centre Culturel (Salle de cinéma)

Plaisance du Touch

Animations sur le marché de plein vent – 9h30 à 12h – Place Bombail
Vos élus à votre écoute – 10h à 12h – Place Bombail
Animations – 14h à 18h – Gymnase Rivière
​Soirée dansante pour le Téléthon – 21h – Salle Marcel Pagnol

La Salvetat Saint Gilles

Braderie aux jouets – 13h30 à 17h30 – Salle Boris Vian

Tournefeuille

Projets participatifs 2017 : plantation du verger – 14h à 17h – terrain vague proche du 55 rue de la Petite République

Pibrac

Soirée au Théâtre : Fort Bien Très Loin ! – 18h – Théâtre Musical de Pibrac

Brax

7e marché Solidaire de Noël – 14h à 19h – Salle des fêtes (Rue du Stade)

Cornebarrieu

Atelier Bio : produits d’hygiène bébé – 9h15 / 11h – Salle du conseil municipal
Cérémonie de mise en lumière de la ville – 17h30 – Parc J. Donat
Escapade Espagnole : dîner spectacle et soirée dansante – 19h – Gymnase Pierre de Coubertin

Dimanche 3

Colomiers

Vide dressing – 9h à 17h – Salle Saphir, chemin de Borderouge

Haltérophile – 14h à 18h – Complexe sportif Capitany

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Plaisance du Touch

Loto – 19h30 – Espace Monestié
Marché de Noël – 10h à 18h – Place Bombail

Fonsorbes

FCPE : Bourse aux jouets et à la puériculture – 10h à 13h – Salle du Trépadé

Léguevin

Loto du Foot – 15h – Salle Polyvalente

Tournefeuille

Braderie de jouets – 10h à 17h – Phare
Concert de l’Orchestre de Chambre de Toulouse : Mozart – 17h – L’Escale

Pibrac

Marché de Noël Allemand – 12h – Esplanade Sainte Germaine
Après-midi jeux – 14h – Salle Polyvalente (Boulevard des Ecoles)
Concert à l’Eglise – 17h – Eglise Sainte Marie-Madeleine

Brax

7e marché Solidaire de Noël – 10h à 18h – Salle des fêtes (Rue du Stade)
Bourse aux jouets – 10h à 18h – Salle des fêtes (Rue du Stade)
Share