Tag

Colomiers Nat’Synchro

Browsing

Ayant réalisé une solide saison, les filles de  Colomiers Nat’Synchro font encore parler d’elle mais cette fois ci à l’échelle mondiale…

C’est ainsi que Lalie Chassaigne et Juliette Dapoigny, membres de l’équipe de France Jeunes 2019 et licenciées auprès du club Columérin,  ont peaufiné leur technique lors d’un dernier stage préparatif à l’INSEP.  Objectif : les championnats du monde de natation artistique. Elles décolleront avec le staff de l’équipe de France pour se mesurer à l’élite mondiale le lundi 26 direction Samorin en Slovaquie avec la ferme intention de rapporter des médailles. 

En fidèle supporter, Colomiers Nat’Synchro partagera sur sa page facebook et son site internet les épreuves et résultats à suivre en live.

Déjà très fiers des résultats en saison nationale, Diagonale souhaite une grande réussite à ces deux nageuses.

Share

Tenus les 4 et 5 mai à Saint Cyprien, les championnats inter-région N3 jeunes de natation synchronisée on vu le club de Colomiers Nat’Synchro imposer sa cadence.

En figures imposées : première place pour Lalie CHASSAIGNE et 2eme pour Juliette DAPOIGNY.
En équipes éliminatoires, les équipes de Colomiers remportent d’excellents résultats et sont qualifiées en N1 pour l’équipe 1 et N2 pour l’équipe 2.
Trois duos du club seront également représentés pour les championnats de France les duos : Lalie CHASSAIGNE- Juliette DAPOIGNY et Chloé CORNU – Marine EMOURGEON – Marylou LAGANIER seront en N1 et celui d’ Eva LAFONTAN – Enora PUYOU en Nationale 2.
Les duos de Chloé CORNU – Marine EMOURGEON et Eva LAFONTAN – Enora PUYOU sont également qualifiés pour la finale des jeunes qui se déroulera du 26 au 28 juin à Strasbourg. 

En solo, Lalie CHASSAIGNE et Juliette DAPOIGNY continuent la course directement en N1, quant à Eva LAFONTAN et Chloé CORNU, elles  sont qualifies pour les Nationales 2.
En finale des Jeunes, seront également présentes : Marine EMOURGEON (2005) et Eva LAFONTAN (2006)
Pour le ballet Equipe Highlight : l’équipe 1 sera directement en Elite lors des championnats de France et l’équipe 2 est qualifiée pour les N2.

Bravo toutes ces nageuses :
Pour l’équipe 1 : Lalie CHASSAIGNE, Juliette DAPOIGNY, Chloé CORNU, Marine EMOURGEON, Marylou LAGANIER, Eva LAFONTAN, Enora PUYO, Oryane DUARTE, Camille TOSCANO,Maylis TROUILLON, Yessane RIMBON,

Pour l’équipe équipe 2 : Louna AZZOLA, Camille CONCHOU-DELPRAT, Louise CONCHOU-DELPRAT, Hynes HEURTEVENT, Jeanne JUARES, Cassie MAILHOL, Julie MARTIN, Maïlys MAURICE, Lola PASCAL, Alizée PINTO.

Ces résultats ne seraient pas possible sans leurs entraîneurs, familles et soutiens. Un grand merci à eux !

Rendez vous à Tours pour la suite des aventures des 2 équipes Jeunes pour les championnats de France qui se dérouleront du 22 au 26 Mai 2019.

Share