Tag

La Salvetat Saint Gilles

Browsing

 

CLAC ! C’est avec le bruit puissant d’une cisailleuse qui découpe une plaque d’acier que  j’entre dans l’atelier de l’entreprise Fer et tendance à La Salvetat-Saint-Gilles. Dans un immense hangar divisé en cellules, j’avance fébrilement entre la vive lueur d’un soudeur et une gerbe d’étincelles provenant d’un ouvrier qui joue de la disqueuse. C’est alors que m’accueille le souriant Raphael SEGUELA et son charisme hollywoodien. J’ai l’impression d’être dans un épisode d’Américars.

S’adresser à cette entreprise, c’est choisir l’exception. Une dizaine d’ouvriers qualifiés réalisent des travaux de ferronnerie dans un sur mesure absolu. Du plus petit objet à l’installation la plus complexe, la seule limite sera celle que vous fixerez. Le sublime escalier ci-joint en photo est un exemple de leur savoir-faire mais leur talent ne s’arrête pas là. En effet leurs verrières sont magnifiques et habillent le moindre intérieur en apportant un côté loft des plus tendance. C’est d’ailleurs le cheval de bataille de Raphael, avoir toujours un coup d’avance, être constamment à la pointe afin de vous proposer les travaux de ferronnerie les plus en vogue…Il accorde pour cela une attention toute particulière à la recherche d’innovations. Sa dernière trouvaille ? L’acier corten. C’est un acier sur lequel se forme une couche auto-protectrice (appelée patine) qui le protège de la corrosion atmosphérique. Cela donne un aspect rouille très intéressant tout en assurant une longévité exceptionnelle. Souvent utilisé en art, rares sont les entreprises à proposer ce matériau aux particuliers…


C’est dans cet esprit de renouveau constant que sont créés depuis peu des tables  en base acier, travaillées avec d’autres matériaux comme la résine ou le bois. Côté finitions là aussi le choix est vaste. Du très industriel acier brut sublimé par vernissage au costaud galvanisé en passant par le thermo-laqué, chaque création voit son caractère s’accorder à son lieu de résidence au gres de votre demande.

Perdus dans tout ce potentiel créatif ? Pas de panique, Fer et Tendance propose un catalogue de réalisations pour vous inspirer tout en gardant la possibilité de remanier le design ou le format.

Aménageant de nombreux espaces de particuliers, l’entreprise travaille étroitement avec de grands cabinets d’architectes, notamment le célèbre Atelier M.

Toujours à l’affût, doté d’une solide équipe de créatifs et techniciens, Fer et Tendance est LE partenaire qu’il vous faut si vous cherchez à aménager votre intérieur de manière unique et durable…

 

Fer et Tendance
22 avenue Léonard de Vinci
31880 La Salvetat-Saint-Gilles
05 34 52 04 97
www.fer-tendance.com
Fb : @ferettendance

Share

 

Le match que l’on attend

 

Football : Pour la 20e journée du Championnat de N2

Ce samedi 17 février, l’US Colomiers reçoit l’OGC Nice à 18h

Stade Capitany
1 impasse du Stade
31770 Colomiers
www.colomiersfoot.fr


Un concours atypique

Attention ce week-end on ne rigole plus à la Salvetat-Saint-Gilles !

Samedi 17 février à 19h Los Bourriquots « Amicale des joueurs RCSP » organise un concours de belote.


Salle Boris Vian
Avenue du Château d’Eau
31880 Salvetat-Saint-Gilles
Inscription :07 78 34 60 34

Tarif par équipe : 20€

La soirée à ne pas manquer

Soirée Déguisée Carnaval Brésilien ce samedi 17 février à 20h30.

L’association Senzala Capoeira de Colomiers organise les préparatifs aux couleurs du Brésil.

Salle Polyvalente en Jacca
Allée de la Bigorre
31770 Colomiers
Infos au 07 83 06 94 43

 

Le spectacle à découvrir


« Nouveau(x) Genre(s), voyage dans l’inconscient », la pièce de théâtre de la compagnie Tecem vous attend à Colomiers.

Une question qui domine dans cette pièce « Qu’est-ce qu’une femme ? » la réponse samedi 17 février à 20h45 au Théâtre du Centre !

Théâtre du Centre
43 rue du centre
31770 Colomiers
Réservation au 06 68 36 85 02 ou sur www.theatreducentre-colomiers.com
Entrée plein tarif : 15,80€

 

A voir au ciné :
Le nouveau 50 nuances plus claires est à voir à Colomiers.

Dimanche 18 février à 14h30 ou 20h30 découvrez le dernier volet de la saga amoureuse entre Anastasia et Christian, au Cinéma le Central.

Le Central
43 rue du Centre
31770 Colomiers
Réservations :
05 61 15 31 66 ou colomiers.festik.net

 

Les lotos du coin

Super Loto de L’USL Football
Salle Polyvalente – Léguevin
Samedi 17 février – 21h

 

Loto Géant de l’association « Au cœur du Siam »
Salle Le Phare – Tournefeuille
Samedi 17 février – 20h45

 

Loto de l’US Canton Rugby
Espace Gravette de Saint-Lys – Fonsorbes
Samedi 17 février – 21h

 

 

Share

 

Samedi 27

Colomiers

Loto de Citoyenneté Européenne – 21h – Hall Comminges

Concert : en faveur des enfants atteints d’autisme – 20h30 – Salle Satgé

Exposition : Profils – Pavillon Blanc

Fonsorbes

Exposition d’arts plastiques « De la 2D à la 3D » – Médiathèque

Atelier d’éveil littéraire – 10h à 11h – Médiathèque

Spectacle pour enfant : « Papiers ciseaux forêt oiseaux » – 15h30 à 17h – Centre culturel

Plaisance du Touch

Semaine du numérique – 9h à 12h – Espace Monestié

Portes Ouvertes : Centre de Formation des Compagnons – 9h à 16h – Eco-Campus de Toulouse

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

Tournefeuille

Handball : Tournefeuille vs Orthez – 19h – Gymnase Quéfets

La Salvetat Saint Gilles

Repas Spectacle Brésilien – 19h30 – Salle Boris Vian

Pibrac

Exposition : Virginie Rouquet-Vayssier – T.M.P

Spectacle en Anglais : Sleeping Beauty – T.M.P

Cornebarrieu

Exposition : L’Italie et le Carnaval de Venise – Médiathèque Municipale

Brax

Exposition : Sophie Vissière – Bibliothèque

Loto du foot – 20h30 – Salle des fêtes

 

 

 

Dimanche 28

Colomiers

Loto de l’amicale columérine des anciens combattants – 15h – Hall Comminges

Exposition : Profils – Pavillon Blanc

Fonsorbes

GAF : Festival de la voix – 17h – Eglise de Fonsorbes

La Salvetat Saint Gilles

Thé Dansant – 14h30 à 19h – Espace Boris Vian

Tournefeuille

Rugby : Tournefeuille vs Gaillac – 15h – Complexe de Rugby

Escalade : Open régional et Championnat régional de vitesse – 19h – Gymnase Quéfets

Spectacle : D’à côté – 16h – L’escale

 

Share

 

Samedi 20

Colomiers

Danse : Gravitation Cie Falo – 17h – Auditorium Jean-Cayrou

Stage de musique, chant & danse : Cantaruxqare (Asturies) – 21h – Salle Gascogne

Nuit de la lecture : Nuit du Pavillon Blanc – 17h30 à 22h – Pavillon Blanc

Loto : Association des Municipaux Columérins – 21h – Hall Comminges

 

Fonsorbes

Exposition : Travaux étudiants de l’Ecole d’Artitecture de Toulouse – 10h à 12h30 – Place du Trépadé

Boxing club : Born to Kick – 18h à 00h – Salle du Trépadé

La nuit de la lecture – 20h à 23h – Médiathèque

Théâtre : La Compagnie des mots – 20h30 – Centre culturel

 

Plaisance du Touch

Humoriste : François-Xavier DEMAISON – 20h30 – L’Onyx

La nuit de la lecture – 18h – Bibliothèque Municipale

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

Tournefeuille

Handball Féminin : Tournefeuille vs Lombez Samatan – 19h – Gymnase de Quéfets

Karathé Shorin Ryu : stage de découverte – Gymnase Léonard de Vinci

Basket : Tournefeuille vs Auch – 20h – Gymnase Pierre Labitrie

Ciné-concert : Le Cuirassé Potemkine – 20h30 – Le Phare

Compost ta ville – 14h à 17h – Maison de Quartier de Quéfets

 

Pibrac

Exposition : Virginie Rouquet-Vayssier – T.M.P

Repas des Aînés – 12h – Gymnase Coustayrac

 

Cornebarrieu

Stage d’improvisation musicale – 9h/12h et 13h30/16h30 – Ecole de musique

Cornebarrieu Danse, les 20ans – 14h à 19h – L’Aria

Soirée Dansante & pasta party – 21h – Foyer Municipal

Exposition : L’Italie et le Carnaval de Venise – Médiathèque Municipale

 

Léguevin

Grand Prix de Léguevin : Circuits routiers – 9h à 19h – Salle Polyvalente

La nuit de la lecture – 16h30 à 22h – Médiathèque Municipale

 

L’isle Jourdain

La nuit de la lecture – 18h à 22h – Médiathèque Municipale

 

 

Dimanche 21

Colomiers

Ciné Bolchoï : Roméo et Juliette – 16h – Cinéma Le Central

Loto : Secours Populaire – 15h – Hall Comminges

 

Fonsorbes

CVRC : Régates de voiliers radiocommandés – 10h à 17h – Lac de Bidot

 

Plaisance du Touch

Bourse toutes collections – 9h à 18h – Espace Monestié

Vélo : La route givrée – 8h à 12h – SCP Cyclisme

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

La Salvetat Saint-Gilles

Rugby : championnat honneur Midi-Pyrénées (RCSP vs Saint-Affrique) – 13h à 17h – stade municipal

Portes Ouvertes : Atelier Jeune Théâtre – 14h – Espace Boris Vian

Tournefeuille

Karathé Shorin Ryu : stage de découverte – Gymnase Léonard de Vinci

Concert du marché : Autour de Mozart – 11h – L’Escale

 

Léguevin

Grand Prix de Léguevin : Circuits routiers – 9h à 19h – Salle Polyvalente

 

 

 

Share

 

 

Samedi 13

Colomiers

Football : Colomiers vs Paulhan Pezenas – 18h – Complexe Capitany

Loto du parti socialiste – 21h – Hall Comminges

Basket Féminin : Colomiers vs Villeurbanne – 20h – Gymnase Piquemal

 

Fonsorbes

Repas de la nouvelle année – 18h – Salle du Trépadé

Cinéma : Coco – 14h – Centre culturel (Salle de cinéma)

Cinéma : Star Wars Les Dernieres Jedi – 21h – Centre culturel (Salle de cinéma)

 

Plaisance du Touch

Simultané mondial de scrabble – 14h à 18h – Espace Monestié

Concert de l’Epiphanie : Chor’all Songs’s – 20h30 – Eglise Saint-Barthélemy

Loto : GRS – 20h30 – Espace Monestié

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale


Tournefeuille

Football : Tournefeuille vs Saint-Alban Aucamville – 18h – complexe de football (allée des Sports)

Culture : Initiative H & VJING – 20h30 – L’Escale

 

Pibrac

Voeux du Maire – 11h – T.M.P

 

Cornebarrieu

Atelier : la médiathèque connectée – Médiathèque Municipale

 

Brax

Voeux du Maire – 17h – Salle des fêtes

 

 

Dimanche 14

Plaisance du Touch

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

Vivaldi au cœur de Plaisance – 15h30 – L’Onyx

Judo : Coupe Georges Gaubert – 8h30 à 17h – Gymnase Rivière


Tournefeuille

Rugby : Tournefeuille vs Gimont – 15h – Complexe de Rugby (rue des Tilleuls)

Basket féminin : Tournefeuille vs Elan Bearnais Pau Lacq Orthez – 15h – Gymanse Léonard de Vinci

Spectacle : Les petits pains – 16h – L’Escale

 

Léguevin

Thé dansant – 14h30 à 19h – Salle Polyvalente

Loto : Boucan’Oc – 15h – Salle des Pins verts

 

Brax

Repas des aînés – 12h – Salles des fêtes

 

Share

Samedi 6

Colomiers

Football : Coupe de France Colomiers vs Le Puy En Velay – 18h – Complexe Capitany

Exposition : la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Loto : USCSL Rugby – 21h – Salle du Trépadé

Exposition : Arts Plastiques « De la 2D à la 3D » – Médiathèque

Exposition : tableaux de Raymond Davila – La Mosaïque des Partages

 

Plaisance du Touch

Vos élus à votre écoute – 10h à 12h – Mairie

 

Cornebarrieu

Exposition : L’Italie et le carnaval de Venise – Médiathèque Municipale

 

Pibrac

Exposition : Virginie Rouquet-Vayssier – TMP

 

Dimanche 7

Plaisance du Touch

Loto : FNACA – 14h30 à 19h30 – Espace Monestié

Share

 

Samedi 30

Colomiers

Happy New Break, Break’in School – de 20h à 00h – Salle Gascogne

Cabaret et Chanson – 20h45 – Petit Théâtre du Centre

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Tournefeuille

Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

 

Dimanche 31

Colomiers

Cabaret et Chanson – 22h30 – Petit Théâtre du Centre

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

La Salvetat Saint Gilles

Réveillon de la Saint-Sylvestre – 20h – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Concerts du Marché : Strauss, la musique viennoise – 11h – L’Escale

Culture : Désiré – 18h et 22h – L’Escale

 

Léguevin

Réveillon de la St Sylvestre – 21h – Salle Polyvalente

 

Brax

Réveillon de la Saint Sylvestre 2017 – 20h – Salle des fêtes

 

 

 

Share

 

Nouvelle année, nouvelles résolutions, nouveaux projets, c’est ce que l’on se répète tous chaque année. Mais concrètement ça donne quoi ? Des idées plein la tête, des débuts de changements et rien de vraiment finalisé. Pour vous motiver à faire plus que le premier pas, nous sommes allés retrouver Maxime Jordan dans son magasin Maxime Placards & Cuisines à la Salvetat St Gilles.

Une enseigne que l’on ne présente plus.Vous y trouverez en sur-mesure placards, dressings, cuisines, mais aussi très tendance dernièrement, bibliothèques et meubles TV. Le tout pour une qualité haut de gamme, tout compris, à un budget juste.

De plus, Maxime propose une gamme accessible de cuisines toutes équipées pour les locations, ou les premières acquisitions immobilières ! Une solution parfaite en remplacement de vos biens existants ou dans un appartement neuf, pour faire de votre chez-vous un lieu qui vous ressemble.

N’hésitez pas à prendre rendez-vous avec le très accueillant Maxime qui vous guidera pas à pas vers votre projet. Une ambiance conviviale qui importe beaucoup pour cet homme car il considère le relationnel comme étant essentiel pour bien comprendre vos envies, vos besoins et vous proposer la solution adéquate.

Maxime Placards & Cuisines
12 avenue Léonard de Vinci
31880 La Salvetat-Saint-Gilles
05 34 57 51 66 –
www.maxime-amenagements.fr
Facebook : Maxime Placards & Cuisines
Ouvert du mardi au samedi : 10h-12h et 14h-19h

Share

 

Samedi 23

Colomiers

Foire de Noël – 10h à 17h – Stade Michel-Bendichou

Marché Gourmand – toute la journée – rue du Centre

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Théâtre : Tombés de la nuit compagnie paradis-éprouvette – 20h45 – Petit Théâtre du Centre

Exposition : le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition : la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Tournefeuille

Musique : Semaine musicale d’hiver – 9h55 à 12h55 – Ecole d’Enseignements Artistiques

Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

 

Pibrac

Zumba Party spécial Noël – 17h30 – Gymnase de Coustayrac

Basket : Tournoi Open 3×3 – 14h à 16h30 – Gymnase Beauregard

Basket : Finales Coupe des Pyrénées – 18h et 20h30 – Gymnase de Coustayrac

 

Dimanche 24

Colomiers

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

La Salvetat Saint Gilles

Veillée de Noël – 19h30 – Espace Boris Vian

Share

 

 

Samedi 16

Colomiers

Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Tisséo présente la nouvelle ligne 315 (Saint-Lys/Muret) – 8h à 12h – Marché de plein vent

Noël des enfants de la ville – 14h à 19h – Place du Trépadé

Théâtre : A nous la scène ! – 21h – L’Entrée des Artistes (41 bis rue Noël Serrani)

 

Plaisance du Touch

Culture : Exposition Françoise Mahé – Bibliothèque Municipale

La fête des aînés – 12h – Espace Monestié

Animation de Noël avec le Père-Noël – COMU (3 rue Bernadet)

 

La Salvetat Saint Gilles

Animation de Noël – 15h à 18h – Place des Hospitaliers

Loto – 21h – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

Basket : Tournefeuille/AS Labarthe sur Lèze – 20h – Gymnase Pierre Labitrie

Basket féminin: Tournefeuille/Toulouse – 20h – Gymnase Léonard de Vinci

 

Pibrac

Marché de Noël – 14h30 à 20h – Esplanade Sainte-Germaine

Théâtre : La La Land ! – 21h – Théâtre Musical

 

Cornebarrieu

Comédie : Cabar’rieu – 19h – L’Aria

Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

 

Léguevin

Marché de Noël – 10h à 19h – Salle Polyvalente

 

 

Dimanche 17

 

Colomiers

Concert : Le Voci Del Sole – 15h – Eglise Sainte-Radegonde

Cinéma : Cine Bolchoi, Casse-Noisette – 16h – Le Central

Goûter de Noël du comité de quartier Les Hauts de Colomiers – 14h à 17h – Place de la Naspe

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Théâtre : A nous la scène ! – 16h – L’Entrée des Artistes (41 bis rue Noël Serrani)

GAF : Guitar’s Day – 16h – Centre culturel (salle de cinéma)

 

La Salvetat Saint Gilles

Thé Dansant – 14h30 à 17h30 – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Concerts au Marché – 11h – L’Escale

Rugby féminin: Tournefeuille/Pays d’Olmes – 15h30 – terrain de rugby de Quéfets

Culture : Désiré – 16h – L’Escale

Sauvetage nautique – 8h à 20h – Piscine l’Oasis de la Ramée

 

Pibrac

Marché de Noël – 10h à 18h30 – Esplanade Sainte-Germaine

Théâtre : La La Land ! – 16h – Théâtre Musical

 

Cornebarrieu

Noël au marché – matinée – Marché de plein vent (place du boiret)

Concert de Noël – 17h – Eglise Saint-Clément

Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

Isle Jourdain

Animations de Noël l’Islaction – Place de la Mairie

Share