Tag

L’escale

Browsing

SAMEDI 1ER DÉCEMBRE

COLOMIERS

Football – 18h

Venez supporter votre équipe favorite pour le match Colomiers/Nîmes du championnat National 2 !

Complexe Capitany
10 Avenue Yves Brunaud
31170 Colomiers
Tél. : 05 34 55 11 02
www.colomiersfoot.fr

 

TOURNEFEUILLE

Conte “Le Nom de l’Eau” – 18h

Mêlant blues, afro-folk et pop, “Le Nom de l’Eau” est un conte poétique et musical où nous vous laissons découvrir les émouvantes mélodies de l’artiste-compositeur-guitariste : Paamath ! Pour l’occasion, Paamath sera accompagné sur scène de la chanteuse-comédienne Emmanuelle de Bataille.

Médiathèque
3 Impasse Max Beylac
31170 Tourefeuille
www.mediatheque.mairie-tournfeuille.fr

 

CORNEBARRIEU

En famille à la Cité de l’espace – 10h

Après la sortie familiale réussie à Saint-Bertrand de Comminges, votre ville varie le programme avec une visite de la Cité de l’espace.. Au programme, visite guidée, rencontres et spectacles.  Réservez au plus vite auprès de votre mairie. Le transport sera assuré en co-voiturage !

Maison du lien social
29 Avenue de Versailles
31700 Cornebarrieu
Tél. 05 61 07 10 72

 

PIBRAC

Marché de Noël – 10h à 16h30Cette année, Le Marché de Noël Anglais est organisé par l’Association TWIG. Les bénéfices seront reversés à 3 associations : Action Froid,  Calum ´s Cabin (acceuil en Ecosse, lors des vacances, des familles d’enfants souffrant du cancer) et BRACE (soutient la recherche sur la maladie d’Alzheimer).

Salle polyvalente
6 Boulevard des écoles
31820 Pibrac
Tél. : 05 62 13 48 10

 

LÉGUEVIN

Marché de Noël – 10h à 19h

Cette année, pour encore plus de magie le Lions Club de Gascogne a organisé pour vous le marché de Noël, en présence du Père Noël ! Et pour les plus gourmands… restauration se trouve sur place.

Salle polyvalente
31490 Léguevin
Tél. : 05 62 13 56 56

 

SAMEDI 1ER ET DIMANCHE 2 DÉCEMBRE

PLAISANCE DU TOUCH

Marché de Noël

Pour sa troisième édition, le marché de Noël investit les locaux de l’Espace Monestié, à l’abri du froid hivernal.
Le marché sera ouvert au public dès le samedi 14h avec une nocturne jusqu’à 21h et le dimanche toute la journée, de 10h à 18h.
On pourra y trouver de belles idées cadeaux comme objets des artisanaux et artistiques ou des produits du terroir (miel, foie gras, charcuterie…). Un collectif associatif proposera vin chaud, boissons, gourmandises et objets décoratifs au profit du Téléthon. Un atelier manuel gratuit de décoration de Noël sera tenu par l’association de parents d’élèves ALPE. Au total, une soixantaine d’exposants de Plaisance et des alentours participeront à cet événement. Le parvis accueillera lui aussi divers stands : aligot, marrons chauds, crêpes, gaufres, chocolat chaud… Le week-end sera ponctué de diverses animations et marqué par la présence du Père Noël le samedi et le dimanche de 15h à 18h ! De nombreux bénévoles travaillent déjà d’arrache-pied à la décoration du site…

Espace Monestié – L’Onyx
1 Rue des Fauvettes
31830 Plaisance-du-Touch
Tél. : 05 62 13 54 15

 

BRAX

Marché de NoëlAu programme pour ce samedi 1er Décembre – 14h/19h :
– Nombreuses animations avec les jeunes du CLAE – PAJ et Foyer Rural
– Apéro concert à partir de 18h Tirage de la tombola du PAJ

Le week-end continu, dimanche 2 Décembre 10h/18h :
– Bourse aux jouets  – Organisée par l’APEB (Inscription à la mairie)
– Repas partagé pour tous avec spécialités de chacun
– A partir de 15h : Démonstration d’arts martiaux
– 17h30 Remise officielle de la collecte aux Restos du coeur

Vous êtes attendu nombreux pour participer à cet élan de solidarité !

Salle des fêtes
Rue du stade
31490 Brax
Tél. : 05 62 13 06 70
Infos ici.

 

DIMANCHE 2 DÉCEMBRE

PIBRAC

Marché de Noël – 9h

Le Marché de Noël Allemand Caritatif aura lieu ce dimanche sur l’Esplanade Sainte Germaine ou à la salle polyvalente en cas de pluie. Vous y trouverez des spécialités allemandes comme les saucisses, bretzels, gâteaux, vin chaud, punch enfant, soupe de pois cassé… Et bien d’autres délices !

Esplanade Sainte Germaine
31840 Pibrac
Tél. : 05 62 13 48 10

 

LA SALVETAT SAINT GILLES

Braderie aux jouets – 10h

L’association des parents d’élèves des écoles Marie Curie et Condorcet, MC2, avec le soutien du Centre Social, organise cette année  la Braderie aux Jouets. Cet événement réunira près d’une cinquantaine d’exposants. Vous pourrez y trouver jouets, jeux de société, livres, déguisements…. Une buvette ainsi qu’un lieu de restauration seront à votre disposition tout au long de la journée. Venez nombreux !

Salle Boris Vian
Avenue du Château d’Eau
31880 La Salvetat St-Gilles
Renseignements ici.

 

TOURNEFEUILLE

Bach : Une musique pour tous les instruments – 11h

Quinze dimanches par an, trois formations musicales inventives et passionnées se relaient pour vous proposer des concerts de découverte musicale autour d’un répertoire ou d’un compositeur sous un format convivial, ouvert à toutes les oreilles !

L’Escale
Place Roger Panouze
31170 Tournfeuille
Tarif carnet de 5 place 10€
Infos ici.

Share

SAMEDI 22 SEPTEMBRE 

 

COLOMIERS

La fête des bons plans – 10h à 18h

Des espaces de gratuité éphémères, des causeries optimistes impromptues, un défilé de robes customisées, un goûter mini-déchets, des espaces culinaires innovants, des ateliers de recyclage et de fabrication, des stands d’informations et de conseils. Tous les ateliers sont gratuits afin de vous faire découvrir un maximum de bons plans !
Pour avoir le programme complet cliquez juste ici 

Entrée gratuite

Hall Comminges
31770 Colomiers
www.ville-colomiers.fr
Renseignements : 05 61 15 84 91

 

 

 

FONSORBES

Inauguration du projet “Aménagement du Parc de Bidot” – 11h45 à 18h

 

Le projet que vous avez choisi dans le cadre du budget participatif d’octobre 2017 est devenu réalité ! Pour l’occasion, à 11h45 la municipalité vous offre un apéritif avant de vous proposer plusieurs animations : stand de pêche, modelage et dessin, initiation à la marche nordique et à l’urban training, visite guidée, goûter…
Le programme de la journée est à retrouver ici

Parc Bidot
31470 Fonsorbes
www.fonsorbes.fr
Renseignements : 05 61 91 55 10

 

COLOMIERS

Portes Ouvertes : Centre de secours – de 9h à 17h

 

Venez découvrir les différentes activités liées au métier de sapeur-pompier, telles que le secours routier, la brigade cynophile, les manoeuvres incendie, un atelier secourisme, etc. Espace grillades et buvette animé par la Banda Bisto de nas.

Amicale des sapeurs-pompiers de Colomiers

49 chemin de l’Armurie

31770 Colomiers
www.aspcolomiers.free.fr
06 83 35 72 10

 

 

COLOMIERS

Rugby : U.S. Colomiers VS A.S. Saint-Etienne – 17h15

 

Avant le match qui opposera Colomiers à Saint-Etienne pour cette 7ème journée de National 2B, la ville de Colomiers vous invite. En hommage à René-Lupis, ancien Adjoint au Maire délégué au sport, la ville inaugurera à 17h15 le terrain d’honneur en son nom, puis vous offrira un cocktail à 17h30. Le match débutera à 18h et les entrées vous seront offertes par la ville de Colomiers, merci à eux !

Entrée Gratuite

Complexe Capitany

31770 Colomiers
www.ville-colomiers.fr

 

SPECTACLES : SAMEDI 22 SEPTEMBRE

COLOMIERS
11h : Apéro spectacle – Petit Théâtre du Centre
12h: Inauguration de l’exposition “Grottesques” – Pavillon Blanc Henri-Molina
20h30 : “Les Songes Suspendus” – Parvis hôtel de ville
Cirque aérien et pyrotechnie  par la Compagnie Pipototal
Tout est Gratuit
Plus d’infos : 05 61 15 23 82

TOURNEFEUILLE
20h30 : Concert Jazz de Rémi Panossian – L’Escale
Festival “Piano aux Jacobins”
Tarif : 12€
Plus d’infos ici : programme

CORNEBARRIEU
11h : “Babayaga” – L’Aria
spectacle jeune public (3-6ans) par la Compagnie et Moi
Tarif enfant 5€ et adulte 8€
Plus d’infos ici : programme 

 

 

 

 

 

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 

COLOMIERS
De 8h à 17h : Vide-Grenier – Ecole Hélène Boucher
par l’association des Parents d’élèves Indépendants (API)
Les bénéfices sont reversés à l’école pour financer les projets et sorties des classes –
Plus d’infos : api.heleboucher@gmail.com ou sur le site

LA SALVETAT SAINT-GILLES
De 10h à 19h : Fête du livre – Espace Boris Vian
7e édition autour du livre par l’association Bien Vivre à La Salvetat
Plus d’infos : 05 61 86 27 23

LEGUEVIN
De 9h à 17h : Bourse de 0 à 16 ans – Salle Polyvalente
Puericulture, jouets et vêtements  par l’association BOUCAN’OC
Plus d’infos : 06 99 71 25 65

 

Share

 

Samedi 23 et dimanche 24 juin 

COLOMIERS

Duckchella

Nous y sommes ! L’été et le soleil s’installent !
Pour l’occasion , la Duckchella revient et promet de vous faire passer un week-end mouvementé !

Au programme, des surprises et des nouveautés pour cette saison 2018 ! On va manger, on va boire des cocktails, on va rire et on va danser !
French In Berlin sera aux platines le samedi soir, de 20h à 2h et dimanche, pour le reste, c’est chill et fun autour de la piscine, avec en prime, un temps magnifique !

Vous avez envie d’en savoir plus?
Pour les détails, il va falloir venir, admirer et savourer votre week-end à La Piscine du Canard!

 

La Piscine du Canard
58 chemin de la Salvetat
31770 Colomiers
www.canardsurletoit.com

 

Samedi 23 juin

TOURNEFEUILLE

“Reggae Spirituals”

Loïc Geffray, chef de choeur et directeur artistique du festival « Gospel Touch » propose une rencontre musicale inédite. Les standards de la musique caribéenne se mélangent à ceux du gospel et du negro spirituals pour un spectacle empli de “good vibes” !

Séance à 20h30

L’Escale
31170 Tournefeuille
Tarif unique 15€
Infos : 05 62 13 60 30
www.oneheartgospel.fr

 

Samedi 23 juin 

COLOMIERS

Fête citoyenne Saint-Exupéry

De 14h à 18h, découvrez de nombreuses animations sur le thème du sport (tour de grimpe, escrime, quad à pédales, tournoi de foot en famille sur inscription…) Reposez vous également dans l’espace détente et salon de thé ou ressourcez vous avec les stands de  plantations où des jardiniers du Jardin des familles vous accueillerons.

A 18h30, la municipalité vous offre l’apéritif et à 19h30 vous pourrez déguster pour 5€ un repas africain (sur inscription). Avant de partir danser pour la soirée avec le DJ “Passion Zik”. Une bonne soirée en perspective !

Maison citoyenne Saint-Exupéry
31770 Colomiers
Infos : 05 61 15 31 79

 

Samedi 23 juin

FONSORBES

Fête de la Saint Jean

Cette année, la soirée aura pour thème la Bodega avec tapas, grillades (inscription conseillée mais pas obligatoire).

  • 19h : Apéritif offert par la municipalité et le Comité des fêtes
  • 20h : Repas Bodega
  • 21h30 : Retraite aux lampions pour les enfants
  • 22h30 : Embrasement du bûcher
  • 23h : Feu d’artifice

Toute la soirée sera animée par DJ Loceana

Place du Trépadé
314070 Fonsorbes
Infos : 06 15 79 94 16

 

 

Dimanche 24 juin

COLOMIERS

Feu de la Saint Jean


Pour fêter le solstice d’été et rendre hommage au soleil, la tradition veut que l’on allume des grands feux de joie le 24 juin lors de la fête de la Saint Jean. Se déroulant pour la 2ème année consécutive au Pigeonnier du Perget, l’édition 2018 se veut portée sur l’ouverture et le partage.

Le programme :

  • 18h : ouverture avec : jeux en bois, atelier pêche à la mouche
  • 19h : inauguration et apéritif offert
  • 19h30 et 20h30 : animations malgaches
  • 20h00 : pique-nique sous les arbres (apportez votre panier et votre nappe)
  • 21h45 : allumage des braseros et retraite aux flambeaux
  • 22h15 mise à feu du bûcher
  • 22h30 spectacle son et lumière Oc Saint Jean

Au rythme des musiques traditionnelles Malgaches, la fête verra les créations des braseros produites par de jeunes Compagnons être enflammées, juste avant la mise à feu du bûcher.

Parc du Pigeonnier
10 allée des Orientales
31770 Colomiers

 

Samedi 23 et dimanche 24 juin 

LEGUEVIN

Grande fête foraine

Samedi à 9h démarrez la journée par une randonnée en vous rendant au Boulodrome de Léguevin. Le soir à partir de 19h retrouvez l’orchestre Lacadance pour des animations et un bal !

Dimanche dès 11h venez assister à la messe avec le groupe vocal Choeur Sacré Bel Canto, puis Aubade au marché. Après avoir déposé une gerbe au monument aux morts, la mairie vous offre l’apéritif à 12h30. A 18h la municipalité remettra des récompenses aux associations sportives avant de terminer par un Bal avec l’orchestre Heptagone.

Buvette et restauration le soir dès 19h30.

Boulodrome
Boulevard du Paradis
31490 Léguevin
www.ville-leguevin.fr

 

Dimanche 24 juin 

BRAX

Les foulées Braxéenne

Pour sa 16e édition La Foulée Braxéenne va à nouveau mobiliser coureurs, marcheurs, enfants, familles et une centaine de bénévoles au profit de l’association ELA.

Dimanche venez nous soutenir et battre le record de l’année dernière de 1200 participants, avec au choix un trail de 18km, des cours de 11 et 5 km, une marche nordique de 11km, des marches libres de 9 et 5 km et une course enfants.  Chaussez vos baskets et prenez du plaisir dans la forêt de Bouconne, et ensemble battons la maladie. 

Cette année, les écuries d’en Cayla proposeront aux enfants des balades en calèche et poneys, offertes par le CA de Léguevin.

Apéritif et buffet campagnard offerts aux participants !

Départ et arrivée au Stade de Foot
31490 Brax
www.lafouleebraxeenne.fr

 

Dimanche 24 juin

TOURNEFEUILLE

Foire Estivale

Grande foire estivale organisée par l’association Mon village.

Au programme :

  • Toute la journée jeux pour enfants: Toboggan Rodéo jeux en bois
  • 10h démonstration des petits basketteurs Tournefeuillais
  • 9h30-11h30 déambulation d’un clown dans la foire
  • 11h30 -12h30 Bandas Repas sur place
  • 14h-15h groupe musical de Rock Tournefeuillais
  • 14h maquillage pour les enfants et clown
  • 16h45-18h Groupe musical de Rock Tournefeuillais
  • 18h-19h spectacle de Flamenco

De 9h à 18h

Centre ville
31170 Tournefeuille
www.mairie-tournefeuille.fr

 

Share

PLAISANCE

Samedi 19 mai

Premiers Printemps d’Anne Crausaz

Une exposition au fil des saisons… À la découverte des albums d’Anne Crausaz, dans lesquels une petite fille admire le silence de la neige, une nuit d’été ainsi que la douceur de l’intérieur d’une bogue de marron. C’est une année pour grandir et découvrir tant de choses quant revient le printemps.

Bibliothèque municipale
31830 Plaisance-du-Touch
Entrée gratuite

TOURNEFEUILLE

Samedi 19 mai

Le Portrait de Dorian Gray, d’après Oscar Wilde

Dorian Gray, n’est point un homme, mais bien une oeuvre d’art puisque nous parlons d’un tableau.. Un chef d’oeuvre d’une rare beauté. Une oeuvre aussi sublime que macabre, puisqu’Oscar Wilde, de son grand génie, écrit une fabuleuse histoire sur un beau jeune homme. À l’inverse de Narcisse, il ne tombera pas amoureux de son reflet, mais au contraire, il lui vouera de la haine… Séance à 20h30

L’escale — Tournefeuille 31170
Entrée plein tarif : 19€
Infos : 05 31 22 10 15
grenierdetoulouse.fr

PIBRAC

Samedi 19 mai

Semaine de l’Europe

À l’occasion de la Semaine de l’Europe : conférence, animations, expositions, concerts… Une exposition prendra place retraçant l’histoire ainsi que le fonctionnement de l’Union Européenne.

1 Esplanade Saint Germaine
Pibrac 31820
Infos : ville-pibrac.fr

——-

COLOMIERS

Dimanche 20 mai

1er Festival de COUNTRY

Dès 10h30, plongez dans l’univers country ! Au programme, bal avec le groupe Les Sailor Step, balade à moto, et de nombreuses autres animations…

Un petit creux ? Pas d’inquiétudes, la restauration se passe sur place !

Hall comminges — 31770 Colomiers
Entrée gratuite
Infos : country.colomiers.free.fr

LA SALVETAT

Dimanche 20 mai

Vide grenier organisé à La Salvetat Saint-Gilles. Au cours de la journée, vous seront proposés, boissons, encas, ainsi qu’une salle de restauration. Le bénéfice du vide grenier sera reversé au « Secours Populaire Français ».

Place Jean FERRAT
La Salvetat 31880
Infos : 06 21 81 07 02 // mdaguirre@hotmail.fr

COLOMIERS

Dimanche 20 mai

Tournoi de basket qui regroupera 440 enfants au complexe sportif René Piquemal de Colomiers.

Complexe sportif René Piquemal.
31770 Colomiers
Entrée libre

PIBRAC

Dimanche 20 mai

Festival PibraCréa le Off : The Sound Of Music

Le Théâtre Musical de Pibrac lance le festival PibraCréa, à ne pas manquer : La comédie musicale britannique THE SOUND OF MUSIC, présentée par New Twist in Toulouse / TMA 31 !

Le Bar L’Entracte, sera à votre disposition pour boire un verre et grignoter quelques charcuteries, fromages,… Séance à 15h

Théâtre Musical
Pibrac 31820
Infos : www.tmp-pibrac.com

 

 

Share

 

Le match que l’on attend

 

Basket : 17ème journée du championnat de NF3 salle René Piquemal.

L’équipe féminin SF2 de Colomiers affrontera l’AS Tournefeuille à 20h, samedi 3 mars.

Salle René Piquemal
Rue Alfred de Vigny
31770 Colomiers
www.colomiersbasket.fr


Une après-midi dansante

Pibrac Dansant revient pour une huitième édition endiablé

Dimanche 4 mars de 14h30 à 18h30 venez danser avec l’orchestre Alex Lorenzo.

Salle Polyvalente
Boulevard des écoles
31820 Pibrac

Entrée (avec 1 pâtisserie offerte) : 10€

Une ville déguisée

Dimanche 4 mars la ville de Colomiers fête le Carnaval !

 

À partir de 13h plusieurs ateliers et animations (maquillage, fanfare, danse..) et dès 15h le défilé des chars débutera au Hall Comminges.

Départ du Hall Comminges
Place d’Occitanie
31770 Colomiers

 

Une soirée pour la bonne cause

Soirée dansons Sakado 31 samedi 3 mars à Fonsorbes.

 

À 20h30, venez vous amuser au spectacle de danses au profit des sans domicile fixe !

Salle du Trépadé
31470 Fonsorbes
Informations : 07 71 15 71 64
Entrée Plein Tarif : 10€

Une pause musicale à voir

Concert de l’orchestre de Chambre de Toulouse et l’orchestre de l’Université de Toulouse I à L’Escale.

Dimanche 4 mars à 14h et à 17h10 vous pourrez apprécier des morceaux du Lac des Cygnes de Tchaïkovsky et du concerto pour piano de Rachmaninov.

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Billetterie :05 62 13 60 30
Entrée plein tarif : 20€

 

Une exposition éphémère


Une exposition de peinture et Arts plastiques que vous pourrez découvrir
samedi 3 et dimanche 4 de 10h à 17h.

Le vernissage aura lieu samedi 3 mars à 18h30 à la Salvetat.

Espace Boris Vian
Avenue du Château d’Eau
31880 La Salvetat-Saint-Gilles
Renseignements : 06 63 99 41 42
Entrée gratuite

 

A voir au ciné :

Les Flammes de Paris du Ciné Bolchoï diffusé au cinéma Le Central.



Dimanche 4 mars à 16h vous pourrez découvrir ce ballet à la hauteur du talent des Ballets du Bolchoï.

 

Le Central
43 rue du Centre
31770 Colomiers
Informations : 05 61 15 31 66
Réservation : www.colomiers.festik.net

Entrée Plein Tarif : 20€

Share

Sorties du week-end

Le match que l’on attend

 

Rugby : Championnat Pro D2 Colomiers/Béziers

Pour cette 24e journée de championnat PRO D2, l’US Colomiers reçoit l’ASBH à 14h15, dimanche 25 février.

Stade Michel Bendichou
Allée de Brière
31770 Colomiers
www.colomiers-rugby.com


Une pièce culte à (re)voir

La Compagnie du Grenier de Toulouse interprète Cyrano de Bergerac à L’Escale.

Découvrez ou redécouvrez cette pièce emblématique d’Edmond Rostand, mis en scène par Laurent Collombert samedi 24 février à 20h30 ou dimanche 25 février à 16h.

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Billeterie :
www.guichetnet.fr/tournefeuille
Entrée plein tarif :19€


Un concert post marché

Laissez vous emporter par l’Orchestre de Chambre de Toulouse à Tournefeuille

Dimanche 25 février à 11h, vous pourrez apprécier une belle interprétation de « Vivaldi et Boccherini ».

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Billeterie : billeterie@mairie-tournefeuille.fr
Prix : 10€ le carnet de 5 places


Les expositions à découvrir

La Médiathèque de Fonsorbes reçoit l’exposition « A visage découvert ».

Des œuvres issues de la collection art contemporain du musée des Abattoirs à observer samedi 24 février.

Médiathèque de Fonsorbes
Place du Trépadé
31470 Fonsorbes
Entrée gratuite et libre



La peintre Catherine Furiga vous expose ses œuvres au TMP.

Dimanche 25 février, des peintures abstraites exprimant des émotions fortes que vous pouvez apprécier à Pibrac.

TMP – Théâtre Musical de Pibrac

40 rue principale
31280 Pibrac
Informations : 05 61 07 12 11


A voir au ciné :

Le voyage de Ricky, un film d’animation à regarder en famille au Tempo.

A Léguevin, samedi 24 et dimanche 25 février à 16h30 venez passer un bon moment.

Tempo
1 route de Toulouse
31490 Léguevin
Informations : 05 62 13 56 58

Entrée plein tarif : 5,50€

 


Le tout nouveau Marvel, Black Panther est diffusé au nouveau CAP, Cinéma Arts Plaisance.

Plusieurs scéances samedi 24 et dimanche 25 février pour avoir encore plus de chance de pouvoir aller le voir !

CAP – Cinéma Arts Plaisance
1 rue des Fauvettes
31830 Plaisance-du-Touch

Entrée plein tarif : 5€

 

Share

 

Vendredi 30 juin

Fonsorbes

► Fête des écoles du Trépadé, 17h, Trépadé

 

Plaisance du Touch

► Gala de GRS, 20h, Gymnase Jules Verne

► La rue est à nous, à partir de 19h, Place Bombail (infos)

 

Tournefeuille

► Fête locale (infos)

► Gospel Andalou, 20h30, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Festival de théâtre : Les Estivades, à partir de 18h30, Parc Duroch (infos)

 

Cornebarrieu

► Grand repas partage, Foyer de l’Aussonnelle

 

 

Samedi 1er juillet

Fonsorbes

► Festi’Ete, destination Espagne, 14h, Parc des lavoirs (infos)

 

Plaisance du Touch

► Vos élus à votre écoute, 10h – 12h, Place Bombail

 

Tournefeuille

► Fête locale (infos)

►Gala de danse Jazz & Contemporaine, 21h, Le Phare (infos)

 

Colomiers

► Lecture petites oreilles, 11h, Pavillon Blanc

► Festival de théâtre : Les Estivades (infos)

► Fête citoyenne du Val D’Aran, à partir de 14h, Place du Val d’Aran (infos)

► Gala La Colombe Gymnique, 20h, Gymnase Leon Blum

 

Pibrac

► Le château danse, 19h, Château de Cornebarrieu

 

 

Dimanche 2 juillet

Tournefeuille

► Fête locale (infos)

 

Colomiers

► Festival de théâtre : Les Estivades (infos)

► Garden Party du comité du Pigeonnier, à partir de 10h, Lac du Perget (infos)

 

 

Share

 

Vendredi 19 mai

Plaisance du Touch

► Initiations golf, Golf de Téoula (infos )

 

Tournefeuille

► Concert : l’Europe du piano #2, Nathanaël Gouin, 20h30, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Fête des voisins, 18h, Esplanade des Ramassiers

► Soirée Jazz et Tapas, 19h30, Restaurant Le First (infos)

► Braderie du Pavillon Blanc, 14h- 18h, Pavillon Blanc

 

Cornebarrieu

► Gala de l’école de musique (classes instrumentales 1er cycle et classes de formation musicale) , 20h30, L’Aria

 

Samedi 20 mai

Fonsorbes

►Fête des ALAE et du Centre de loisirs, 13h30, Centre de Loisirs de Cantelauze

 

Plaisance du Touch

► Initiations golf, Golf de Téoula (infos )

► Expo-vente de produits artisanaux indiens, 10h – 18h, Pigeonnier de Campagne

► Spectacle de fin d’année Récréa Gym, 14h – 17h, Gymnase Marcel Pagnol

► Spectacle : Chor’all Songs’s, le grenier aux mille secrets, 20h30, L’Onyx

 

Tournefeuille

► Pahin en fête ” A livre ouvert”, 14h30 – minuit, quartier de Pahin (infos)

 

Pibrac

► Spectacle : Humourescences, 21h, Lab’Art (infos)

 

Brax

► Projection : La guerre des graines, 20h30, Salle mixte (infos)

► Concert : Maryk Choley-Asquith, 20h30, Eglise  (infos)

 

Colomiers

► Fête citoyenne Saint Exupéry, 7h – 19h, Maison Citoyenne Saint-Exupéry

► Braderie du secours Populaire, 10h – 17h, Salle gascogne

► Braderie du Pavillon Blanc, 10h – 12h et 14h- 18h, Pavillon Blanc

► Spectacle Cantate Singulière, 20h30, Hall Comminges

► Théâtre : Trois corps parfaits, 20h45, Petit Théâtre du Centre (infos)

 

Cornebarrieu

► Gala de l’école de musique (classes d’ensemble du second cycle) , 20h30, L’Aria

 

Dimanche 21 mai

Plaisance du Touch

► Initiations golf, Golf de Téoula (infos )

► Expo-vente de produits artisanaux indiens, 10h – 18h, Pigeonnier de Campagne

 

La Salvetat Saint Gilles

► Thé dansant, 14h30 – 17h30, Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

►Bourse aux vélos, 10h – 14h, place de la Mairie (infos)

► Spectacle jeune public : B & B, 16h, L’Escale (infos)

 

Brax

► Journée des jardins, 10h – 17h, Place du Village (infos)

 

Colomiers

► Braderie du Secours populaire, 10h- 17h, Salle Gascogne

► Vide Grenier des scouts et guides de France, 8h30 – 18h, Parc Duroch

► Vide-grenier de la maison citoyenne des Ramassiers, 8h30 – 18h, Parking de l’école Lucie Aubrac

 

Cornebarrieu

► Anniversaire du marché, matinée, Marché de plein vent – Place du Boiret

Share

 

Vendredi 28 avril

Fonsorbes

► Concert occitan : Trio Espinasse Le Meur, 21h, Salle Bidot

 

Plaisance du Touch

► Conférence sur la mythologie : Orphée, 20h30, Onyx

 

Tournefeuille

► Les concerts au bistro : La reine des aveugles, 19h30 – 20h30, Bistrot de l’Escale (infos)

 

 

Samedi 29 avril

Fonsorbes

► Grande braderie du secours catholique, 9h – 18h, salle paroissiale

 

Plaisance du Touch

► Initiation golf, golf de Téoula

► Don du sang, 10h – 12h30 et 14h 30 – 19h, Espace Monestié

► Spectacle : Déluge, 17h, Onyx (infos)

 

Tournefeuille

► Journée mondiale du souvenir des victimes et des héros de la déportation, 12h, Monument aux morts

► Les concerts au bistro : La reine des aveugles, 19h30 – 20h30, Bistrot de l’Escale (infos)

 

Colomiers

► Médiateur volant : exposition “Infiniment, le pays des étoiles”, 15h – 18h, Pavillon Blan

► Spectacle jeune public : le tour du monde en 80 voix, 17h, Auditorium Jean Cayrou

 

Cornebarrieu

► Concert : Le Choeur Bel canto, 20h, Eglise Saint Clément

 

Léguevin

► Coupe des Pyrénées, course de véhicules historiques, départ 11h, salle des pins verts

► Super Loto Football, 21h, salle polyvalente

 

Dimanche 30 avril

Fonsorbes

► Vide grenier boule fonsorbaises, 9h – 17h, Eglise

► Cérémonie de commémoration de la journée du souvenir des victimes et des héros de la déportation, 10h30, Monument aux morts

 

Plaisance du Touch

► Initiation golf, golf de Téoula

►Journée nationale du souvenir des victimes et héros de la déportation, 12h, mairie

► Journée sport aventure, 14h- 18h, Lac Soula (infos)

 

Tournfeuille

► Loto du Hand, à partir de 14h, Le Phare (infos)

► Spectacle : Les genoux rouges, 17h, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Spectacle : Echoralies columérines, 15h – 17h30, Hall Comminges (infos)

 

Cornebarrieu

► Goûtons nos différences, matinée, marché de plein vent

► Marché aux fleurs, Avenue de Versailles

Share

Vendredi 14 avril

Fonsorbes

► Spectacle : Societat de joc o cossi reviscolar un papagai, 20h30, Centre culturel (pièce surtitrée en français)

 

Tournefeuille

► Les concerts au Bistrot : Tristan & Yvette, 19h30, Bistrot de l’Escale (infos)

 

Samedi 15 avril

Tournefeuille

► Les concerts au Bistrot : Tristan & Yvette, 19h30, Bistrot de l’Escale (infos)

 

Pibrac

► Euro Tournoi de Football, Stade Gérard Migliore

► Les 3 pistes, 9h30 – 22h, patinodrome de la Castanette

 

Colomiers

► Nothing2Looz : battle all style, 20h, Hall Comminges (infos)

 

Cornebarrieu

► Sème ton printemps, 10h – 12h, Jardin partagé de Cornebarrieu

 

Dimanche 16 avril

La Salvetat Saint Gilles

► Chasse aux oeufs, 10h, Espace Boris Vian

 

Léguevin

► Loto du football, 21h, salle polyvalente

 

Tournefeuille

► Concert du marché : Musiques sénégalaises traditionnelles, 11h, L’Escale

► Braderie du Secours Populaire, 10h – 17h, Le Phare

 

Pibrac

► Euro Tournoi de Football, Stade Gérard Migliore

► Concours officiel de pétanque, à partir de 9h, boulodrome

 

Colomiers

► Chasse aux oeufs de Paques; à partir de 9h, Parc Duroch (infos)

 

Lundi 17 avril 

Fonsorbes

► Concours de pétanque, 14h – 22h, Eglise

 

Pibrac

► Euro Tournoi de Football, Stade Gérard Migliore

Share