Tag

L’escale

Browsing

PLAISANCE

Samedi 19 mai

Premiers Printemps d’Anne Crausaz

Une exposition au fil des saisons… À la découverte des albums d’Anne Crausaz, dans lesquels une petite fille admire le silence de la neige, une nuit d’été ainsi que la douceur de l’intérieur d’une bogue de marron. C’est une année pour grandir et découvrir tant de choses quant revient le printemps.

Bibliothèque municipale
31830 Plaisance-du-Touch
Entrée gratuite

TOURNEFEUILLE

Samedi 19 mai

Le Portrait de Dorian Gray, d’après Oscar Wilde

Dorian Gray, n’est point un homme, mais bien une oeuvre d’art puisque nous parlons d’un tableau.. Un chef d’oeuvre d’une rare beauté. Une oeuvre aussi sublime que macabre, puisqu’Oscar Wilde, de son grand génie, écrit une fabuleuse histoire sur un beau jeune homme. À l’inverse de Narcisse, il ne tombera pas amoureux de son reflet, mais au contraire, il lui vouera de la haine… Séance à 20h30

L’escale — Tournefeuille 31170
Entrée plein tarif : 19€
Infos : 05 31 22 10 15
grenierdetoulouse.fr

PIBRAC

Samedi 19 mai

Semaine de l’Europe

À l’occasion de la Semaine de l’Europe : conférence, animations, expositions, concerts… Une exposition prendra place retraçant l’histoire ainsi que le fonctionnement de l’Union Européenne.

1 Esplanade Saint Germaine
Pibrac 31820
Infos : ville-pibrac.fr

——-

COLOMIERS

Dimanche 20 mai

1er Festival de COUNTRY

Dès 10h30, plongez dans l’univers country ! Au programme, bal avec le groupe Les Sailor Step, balade à moto, et de nombreuses autres animations…

Un petit creux ? Pas d’inquiétudes, la restauration se passe sur place !

Hall comminges — 31770 Colomiers
Entrée gratuite
Infos : country.colomiers.free.fr

LA SALVETAT

Dimanche 20 mai

Vide grenier organisé à La Salvetat Saint-Gilles. Au cours de la journée, vous seront proposés, boissons, encas, ainsi qu’une salle de restauration. Le bénéfice du vide grenier sera reversé au « Secours Populaire Français ».

Place Jean FERRAT
La Salvetat 31880
Infos : 06 21 81 07 02 // mdaguirre@hotmail.fr

COLOMIERS

Dimanche 20 mai

Tournoi de basket qui regroupera 440 enfants au complexe sportif René Piquemal de Colomiers.

Complexe sportif René Piquemal.
31770 Colomiers
Entrée libre

PIBRAC

Dimanche 20 mai

Festival PibraCréa le Off : The Sound Of Music

Le Théâtre Musical de Pibrac lance le festival PibraCréa, à ne pas manquer : La comédie musicale britannique THE SOUND OF MUSIC, présentée par New Twist in Toulouse / TMA 31 !

Le Bar L’Entracte, sera à votre disposition pour boire un verre et grignoter quelques charcuteries, fromages,… Séance à 15h

Théâtre Musical
Pibrac 31820
Infos : www.tmp-pibrac.com

 

 

Share

 

Le match que l’on attend

 

Basket : 17ème journée du championnat de NF3 salle René Piquemal.

L’équipe féminin SF2 de Colomiers affrontera l’AS Tournefeuille à 20h, samedi 3 mars.

Salle René Piquemal
Rue Alfred de Vigny
31770 Colomiers
www.colomiersbasket.fr


Une après-midi dansante

Pibrac Dansant revient pour une huitième édition endiablé

Dimanche 4 mars de 14h30 à 18h30 venez danser avec l’orchestre Alex Lorenzo.

Salle Polyvalente
Boulevard des écoles
31820 Pibrac

Entrée (avec 1 pâtisserie offerte) : 10€

Une ville déguisée

Dimanche 4 mars la ville de Colomiers fête le Carnaval !

 

À partir de 13h plusieurs ateliers et animations (maquillage, fanfare, danse..) et dès 15h le défilé des chars débutera au Hall Comminges.

Départ du Hall Comminges
Place d’Occitanie
31770 Colomiers

 

Une soirée pour la bonne cause

Soirée dansons Sakado 31 samedi 3 mars à Fonsorbes.

 

À 20h30, venez vous amuser au spectacle de danses au profit des sans domicile fixe !

Salle du Trépadé
31470 Fonsorbes
Informations : 07 71 15 71 64
Entrée Plein Tarif : 10€

Une pause musicale à voir

Concert de l’orchestre de Chambre de Toulouse et l’orchestre de l’Université de Toulouse I à L’Escale.

Dimanche 4 mars à 14h et à 17h10 vous pourrez apprécier des morceaux du Lac des Cygnes de Tchaïkovsky et du concerto pour piano de Rachmaninov.

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Billetterie :05 62 13 60 30
Entrée plein tarif : 20€

 

Une exposition éphémère


Une exposition de peinture et Arts plastiques que vous pourrez découvrir
samedi 3 et dimanche 4 de 10h à 17h.

Le vernissage aura lieu samedi 3 mars à 18h30 à la Salvetat.

Espace Boris Vian
Avenue du Château d’Eau
31880 La Salvetat-Saint-Gilles
Renseignements : 06 63 99 41 42
Entrée gratuite

 

A voir au ciné :

Les Flammes de Paris du Ciné Bolchoï diffusé au cinéma Le Central.



Dimanche 4 mars à 16h vous pourrez découvrir ce ballet à la hauteur du talent des Ballets du Bolchoï.

 

Le Central
43 rue du Centre
31770 Colomiers
Informations : 05 61 15 31 66
Réservation : www.colomiers.festik.net

Entrée Plein Tarif : 20€

Share

Sorties du week-end

Le match que l’on attend

 

Rugby : Championnat Pro D2 Colomiers/Béziers

Pour cette 24e journée de championnat PRO D2, l’US Colomiers reçoit l’ASBH à 14h15, dimanche 25 février.

Stade Michel Bendichou
Allée de Brière
31770 Colomiers
www.colomiers-rugby.com


Une pièce culte à (re)voir

La Compagnie du Grenier de Toulouse interprète Cyrano de Bergerac à L’Escale.

Découvrez ou redécouvrez cette pièce emblématique d’Edmond Rostand, mis en scène par Laurent Collombert samedi 24 février à 20h30 ou dimanche 25 février à 16h.

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Billeterie :
www.guichetnet.fr/tournefeuille
Entrée plein tarif :19€


Un concert post marché

Laissez vous emporter par l’Orchestre de Chambre de Toulouse à Tournefeuille

Dimanche 25 février à 11h, vous pourrez apprécier une belle interprétation de « Vivaldi et Boccherini ».

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Billeterie : billeterie@mairie-tournefeuille.fr
Prix : 10€ le carnet de 5 places


Les expositions à découvrir

La Médiathèque de Fonsorbes reçoit l’exposition « A visage découvert ».

Des œuvres issues de la collection art contemporain du musée des Abattoirs à observer samedi 24 février.

Médiathèque de Fonsorbes
Place du Trépadé
31470 Fonsorbes
Entrée gratuite et libre



La peintre Catherine Furiga vous expose ses œuvres au TMP.

Dimanche 25 février, des peintures abstraites exprimant des émotions fortes que vous pouvez apprécier à Pibrac.

TMP – Théâtre Musical de Pibrac

40 rue principale
31280 Pibrac
Informations : 05 61 07 12 11


A voir au ciné :

Le voyage de Ricky, un film d’animation à regarder en famille au Tempo.

A Léguevin, samedi 24 et dimanche 25 février à 16h30 venez passer un bon moment.

Tempo
1 route de Toulouse
31490 Léguevin
Informations : 05 62 13 56 58

Entrée plein tarif : 5,50€

 


Le tout nouveau Marvel, Black Panther est diffusé au nouveau CAP, Cinéma Arts Plaisance.

Plusieurs scéances samedi 24 et dimanche 25 février pour avoir encore plus de chance de pouvoir aller le voir !

CAP – Cinéma Arts Plaisance
1 rue des Fauvettes
31830 Plaisance-du-Touch

Entrée plein tarif : 5€

 

Share

 

Vendredi 30 juin

Fonsorbes

► Fête des écoles du Trépadé, 17h, Trépadé

 

Plaisance du Touch

► Gala de GRS, 20h, Gymnase Jules Verne

► La rue est à nous, à partir de 19h, Place Bombail (infos)

 

Tournefeuille

► Fête locale (infos)

► Gospel Andalou, 20h30, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Festival de théâtre : Les Estivades, à partir de 18h30, Parc Duroch (infos)

 

Cornebarrieu

► Grand repas partage, Foyer de l’Aussonnelle

 

 

Samedi 1er juillet

Fonsorbes

► Festi’Ete, destination Espagne, 14h, Parc des lavoirs (infos)

 

Plaisance du Touch

► Vos élus à votre écoute, 10h – 12h, Place Bombail

 

Tournefeuille

► Fête locale (infos)

►Gala de danse Jazz & Contemporaine, 21h, Le Phare (infos)

 

Colomiers

► Lecture petites oreilles, 11h, Pavillon Blanc

► Festival de théâtre : Les Estivades (infos)

► Fête citoyenne du Val D’Aran, à partir de 14h, Place du Val d’Aran (infos)

► Gala La Colombe Gymnique, 20h, Gymnase Leon Blum

 

Pibrac

► Le château danse, 19h, Château de Cornebarrieu

 

 

Dimanche 2 juillet

Tournefeuille

► Fête locale (infos)

 

Colomiers

► Festival de théâtre : Les Estivades (infos)

► Garden Party du comité du Pigeonnier, à partir de 10h, Lac du Perget (infos)

 

 

Share

 

Vendredi 19 mai

Plaisance du Touch

► Initiations golf, Golf de Téoula (infos )

 

Tournefeuille

► Concert : l’Europe du piano #2, Nathanaël Gouin, 20h30, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Fête des voisins, 18h, Esplanade des Ramassiers

► Soirée Jazz et Tapas, 19h30, Restaurant Le First (infos)

► Braderie du Pavillon Blanc, 14h- 18h, Pavillon Blanc

 

Cornebarrieu

► Gala de l’école de musique (classes instrumentales 1er cycle et classes de formation musicale) , 20h30, L’Aria

 

Samedi 20 mai

Fonsorbes

►Fête des ALAE et du Centre de loisirs, 13h30, Centre de Loisirs de Cantelauze

 

Plaisance du Touch

► Initiations golf, Golf de Téoula (infos )

► Expo-vente de produits artisanaux indiens, 10h – 18h, Pigeonnier de Campagne

► Spectacle de fin d’année Récréa Gym, 14h – 17h, Gymnase Marcel Pagnol

► Spectacle : Chor’all Songs’s, le grenier aux mille secrets, 20h30, L’Onyx

 

Tournefeuille

► Pahin en fête ” A livre ouvert”, 14h30 – minuit, quartier de Pahin (infos)

 

Pibrac

► Spectacle : Humourescences, 21h, Lab’Art (infos)

 

Brax

► Projection : La guerre des graines, 20h30, Salle mixte (infos)

► Concert : Maryk Choley-Asquith, 20h30, Eglise  (infos)

 

Colomiers

► Fête citoyenne Saint Exupéry, 7h – 19h, Maison Citoyenne Saint-Exupéry

► Braderie du secours Populaire, 10h – 17h, Salle gascogne

► Braderie du Pavillon Blanc, 10h – 12h et 14h- 18h, Pavillon Blanc

► Spectacle Cantate Singulière, 20h30, Hall Comminges

► Théâtre : Trois corps parfaits, 20h45, Petit Théâtre du Centre (infos)

 

Cornebarrieu

► Gala de l’école de musique (classes d’ensemble du second cycle) , 20h30, L’Aria

 

Dimanche 21 mai

Plaisance du Touch

► Initiations golf, Golf de Téoula (infos )

► Expo-vente de produits artisanaux indiens, 10h – 18h, Pigeonnier de Campagne

 

La Salvetat Saint Gilles

► Thé dansant, 14h30 – 17h30, Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

►Bourse aux vélos, 10h – 14h, place de la Mairie (infos)

► Spectacle jeune public : B & B, 16h, L’Escale (infos)

 

Brax

► Journée des jardins, 10h – 17h, Place du Village (infos)

 

Colomiers

► Braderie du Secours populaire, 10h- 17h, Salle Gascogne

► Vide Grenier des scouts et guides de France, 8h30 – 18h, Parc Duroch

► Vide-grenier de la maison citoyenne des Ramassiers, 8h30 – 18h, Parking de l’école Lucie Aubrac

 

Cornebarrieu

► Anniversaire du marché, matinée, Marché de plein vent – Place du Boiret

Share

 

Vendredi 28 avril

Fonsorbes

► Concert occitan : Trio Espinasse Le Meur, 21h, Salle Bidot

 

Plaisance du Touch

► Conférence sur la mythologie : Orphée, 20h30, Onyx

 

Tournefeuille

► Les concerts au bistro : La reine des aveugles, 19h30 – 20h30, Bistrot de l’Escale (infos)

 

 

Samedi 29 avril

Fonsorbes

► Grande braderie du secours catholique, 9h – 18h, salle paroissiale

 

Plaisance du Touch

► Initiation golf, golf de Téoula

► Don du sang, 10h – 12h30 et 14h 30 – 19h, Espace Monestié

► Spectacle : Déluge, 17h, Onyx (infos)

 

Tournefeuille

► Journée mondiale du souvenir des victimes et des héros de la déportation, 12h, Monument aux morts

► Les concerts au bistro : La reine des aveugles, 19h30 – 20h30, Bistrot de l’Escale (infos)

 

Colomiers

► Médiateur volant : exposition “Infiniment, le pays des étoiles”, 15h – 18h, Pavillon Blan

► Spectacle jeune public : le tour du monde en 80 voix, 17h, Auditorium Jean Cayrou

 

Cornebarrieu

► Concert : Le Choeur Bel canto, 20h, Eglise Saint Clément

 

Léguevin

► Coupe des Pyrénées, course de véhicules historiques, départ 11h, salle des pins verts

► Super Loto Football, 21h, salle polyvalente

 

Dimanche 30 avril

Fonsorbes

► Vide grenier boule fonsorbaises, 9h – 17h, Eglise

► Cérémonie de commémoration de la journée du souvenir des victimes et des héros de la déportation, 10h30, Monument aux morts

 

Plaisance du Touch

► Initiation golf, golf de Téoula

►Journée nationale du souvenir des victimes et héros de la déportation, 12h, mairie

► Journée sport aventure, 14h- 18h, Lac Soula (infos)

 

Tournfeuille

► Loto du Hand, à partir de 14h, Le Phare (infos)

► Spectacle : Les genoux rouges, 17h, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Spectacle : Echoralies columérines, 15h – 17h30, Hall Comminges (infos)

 

Cornebarrieu

► Goûtons nos différences, matinée, marché de plein vent

► Marché aux fleurs, Avenue de Versailles

Share

Vendredi 14 avril

Fonsorbes

► Spectacle : Societat de joc o cossi reviscolar un papagai, 20h30, Centre culturel (pièce surtitrée en français)

 

Tournefeuille

► Les concerts au Bistrot : Tristan & Yvette, 19h30, Bistrot de l’Escale (infos)

 

Samedi 15 avril

Tournefeuille

► Les concerts au Bistrot : Tristan & Yvette, 19h30, Bistrot de l’Escale (infos)

 

Pibrac

► Euro Tournoi de Football, Stade Gérard Migliore

► Les 3 pistes, 9h30 – 22h, patinodrome de la Castanette

 

Colomiers

► Nothing2Looz : battle all style, 20h, Hall Comminges (infos)

 

Cornebarrieu

► Sème ton printemps, 10h – 12h, Jardin partagé de Cornebarrieu

 

Dimanche 16 avril

La Salvetat Saint Gilles

► Chasse aux oeufs, 10h, Espace Boris Vian

 

Léguevin

► Loto du football, 21h, salle polyvalente

 

Tournefeuille

► Concert du marché : Musiques sénégalaises traditionnelles, 11h, L’Escale

► Braderie du Secours Populaire, 10h – 17h, Le Phare

 

Pibrac

► Euro Tournoi de Football, Stade Gérard Migliore

► Concours officiel de pétanque, à partir de 9h, boulodrome

 

Colomiers

► Chasse aux oeufs de Paques; à partir de 9h, Parc Duroch (infos)

 

Lundi 17 avril 

Fonsorbes

► Concours de pétanque, 14h – 22h, Eglise

 

Pibrac

► Euro Tournoi de Football, Stade Gérard Migliore

Share

Vendredi 3 mars

La Salvetat Saint Gilles

► Loto de l’école Marie Curie, 18h30, Salle Boris Vian

 

Tournefeuiille

► Concert : Jain, 20h, Le Phare

► Concert caritatif, One Heart Gospel, 20h30, Eglise

 

Pibrac

► Spectacle : Led Zep 129, 21h, TMP (infos)

 

Léguevin

► Rencontres d’harmonies, 21h, Salle tempo (infos)

Samedi 4 mars

Fonsorbes

► Vernissage de l’exposition “territoires apprivoisés : l’empreinte de l’homme sur son espace”, 11h, médiathèque

► Concert : Concert électrique – GAF , 20h30, Centre Culturel

 

Plaisance du Touch

► Vos élus à votre écoute,  10h – 12h, Place Bombail

 

La Salvetat Saint Gilles

► Quinzaine de la parentalité (infos)

 

Tournefeuille

►Sur la piste des graines, 14h30, 15h30 et 16h15 (sur réservation), Médiathèque (infos)

► Human Beatbox et Body Music, de 10h à 12h et de 14h30 à 17h30, Ecole de musique (infos)

 

Pibrac

► Spectacle : Led Zep 129, 21h, TMP (infos)

 

Colomiers

► Spectacle : Cité, 17h, Auditorium Jean Cayrou (infos)

► Soirée Tattoo flash, 19h, Friendly Auberge (infos)

 

Cornebarrieu

► Conférence d’archéologie aéronautique, 17h30, salle du conseil municipal (infos)

 

Dimanche 5 mars

Plaisance du Touch

► Concert  de la troupe Bulle d’Art, 15h, Espace Monestié

 

La Salvetat Saint Gilles

► Quinzaine de la parentalité (infos)

 

Tournefeuille

► Concert de marché : voyage en violoncelle, 11h, L’Escale

 

Colomiers

► Cross : boucle du Bassac, 9h – 13h, lac du Perget

► Loto du rugby, 14h30, Stade Michel Bendichou

► Loto de la chorale populaire de Colomiers, 14h30, Maison Citoyenne de la Naspe

 

Cornebarrieu

► Bourse aux collections, 9h – 18h, Foyer Municipal

Share

vendredi 17 février

Tournefeuille

► Collecte de sang, 10h – 12h30 et 14h30 – 19h, Foyer des Aînés

 

samedi 18 février

Tournefeuille

► Collecte de sang,9h – 12h30 et 14h30 – 18h, Foyer des Aînés

 

Colomiers

► Badminton : Tournoi de la Double Colombe, 9h – 18h, Gymnase Lucie Aubrac

► Foot : Colomiers / Toulon, 18h, Stade Capitany

 

 

dimanche 19 février

Fonsorbes

► Concours de pêche, 8h15 – 11h30 et 14h30 – 16h30, Lac de Bidot

 

Plaisance du Touch

► Concert de batterie fanfare, 15h, Onyx (entrée gratuite)

 

La Salvetat Saint Gilles

► Thé dansant, 14h30 – 18h, Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

► Concert de Marché : Voyage en violoncelle par Les Clefs de Saint Pierre, 11h, L’Escale

 

Colomiers

► Badminton : Tournoi de la Double Colombe, 9h – 17h, Gymnase Lucie Aubrac

 

Share

Vendredi 3 février 

Plaisance du Touch

► Braderie du Secours Populaire, 9h – 12h et 14h – 17h, 14 rue des écoles

 

Pibrac

► Conférence / débat “sol vivant”, 20h30, Salle Polyvalente

► Spectacle : Si je t’attrape je te mort, 21h, TMP (infos)

 

Colomiers

► Loto : Club de foot ASPTT, 20h, Salle Gascogne

 

Samedi 4 février 

Fonsorbes

► Stage d’armes Taiji Quan, 14h – 18h30, Dojo René Vivès

 

Plaisance du Touch

► Braderie du Secours Populaire, 9h – 13h, 14 rue des écoles

► Vos élus à votre écoute, 10h – 12h, Centre Commercial Bernadet

► Black Ping, 16h – 22h, Centre commercial St Nicolas III (infos)

 

Tournefeuille

► Loto : au coeur du Slam, 20h45, Le Phare

► Basket : Tournefeuille / ES Toulouse Casselardit, championnat régional masculin, 20h, Gymnase Pierre Labitrie

 

Colomiers

► Atelier bricolage solidaire, 16h – 18h, Maison Citoyenne En Jacca

► Foot : Colomiers / Montpellier, 18h, Stade Capitany

► Spectacle : Christelle Chollet, 21h, Hall Comminges (infos)

 

Léguevin

► Loto du rugby, 21h, Salle polyvalente

 

Dimanche 5 février 

Tournefeuille

► Concert de marché : Glazounov, par l’Orchestre de Chambre de Toulouse , 11h, L’Escale

► Basket : Tournefeuille / Elan Béarnais Pay Lacq Orthez, championnat nationale 3 féminin, 15h30, Gymnase Pierre Labitrie

 

Colomiers

► Danse : Le lac des cygnes, 16h, Cinéma Le Central

► Comédie musicale : Naturellement belle, 16h, Petit Théâtre du Centre (infos)

 

Share