Tag

Orchestre de Chambre de toulouse

Browsing

 

Le match que l’on attend

 

Basket : 17ème journée du championnat de NF3 salle René Piquemal.

L’équipe féminin SF2 de Colomiers affrontera l’AS Tournefeuille à 20h, samedi 3 mars.

Salle René Piquemal
Rue Alfred de Vigny
31770 Colomiers
www.colomiersbasket.fr


Une après-midi dansante

Pibrac Dansant revient pour une huitième édition endiablé

Dimanche 4 mars de 14h30 à 18h30 venez danser avec l’orchestre Alex Lorenzo.

Salle Polyvalente
Boulevard des écoles
31820 Pibrac

Entrée (avec 1 pâtisserie offerte) : 10€

Une ville déguisée

Dimanche 4 mars la ville de Colomiers fête le Carnaval !

 

À partir de 13h plusieurs ateliers et animations (maquillage, fanfare, danse..) et dès 15h le défilé des chars débutera au Hall Comminges.

Départ du Hall Comminges
Place d’Occitanie
31770 Colomiers

 

Une soirée pour la bonne cause

Soirée dansons Sakado 31 samedi 3 mars à Fonsorbes.

 

À 20h30, venez vous amuser au spectacle de danses au profit des sans domicile fixe !

Salle du Trépadé
31470 Fonsorbes
Informations : 07 71 15 71 64
Entrée Plein Tarif : 10€

Une pause musicale à voir

Concert de l’orchestre de Chambre de Toulouse et l’orchestre de l’Université de Toulouse I à L’Escale.

Dimanche 4 mars à 14h et à 17h10 vous pourrez apprécier des morceaux du Lac des Cygnes de Tchaïkovsky et du concerto pour piano de Rachmaninov.

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Billetterie :05 62 13 60 30
Entrée plein tarif : 20€

 

Une exposition éphémère


Une exposition de peinture et Arts plastiques que vous pourrez découvrir
samedi 3 et dimanche 4 de 10h à 17h.

Le vernissage aura lieu samedi 3 mars à 18h30 à la Salvetat.

Espace Boris Vian
Avenue du Château d’Eau
31880 La Salvetat-Saint-Gilles
Renseignements : 06 63 99 41 42
Entrée gratuite

 

A voir au ciné :

Les Flammes de Paris du Ciné Bolchoï diffusé au cinéma Le Central.



Dimanche 4 mars à 16h vous pourrez découvrir ce ballet à la hauteur du talent des Ballets du Bolchoï.

 

Le Central
43 rue du Centre
31770 Colomiers
Informations : 05 61 15 31 66
Réservation : www.colomiers.festik.net

Entrée Plein Tarif : 20€

Share

Sorties du week-end

Le match que l’on attend

 

Rugby : Championnat Pro D2 Colomiers/Béziers

Pour cette 24e journée de championnat PRO D2, l’US Colomiers reçoit l’ASBH à 14h15, dimanche 25 février.

Stade Michel Bendichou
Allée de Brière
31770 Colomiers
www.colomiers-rugby.com


Une pièce culte à (re)voir

La Compagnie du Grenier de Toulouse interprète Cyrano de Bergerac à L’Escale.

Découvrez ou redécouvrez cette pièce emblématique d’Edmond Rostand, mis en scène par Laurent Collombert samedi 24 février à 20h30 ou dimanche 25 février à 16h.

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Billeterie :
www.guichetnet.fr/tournefeuille
Entrée plein tarif :19€


Un concert post marché

Laissez vous emporter par l’Orchestre de Chambre de Toulouse à Tournefeuille

Dimanche 25 février à 11h, vous pourrez apprécier une belle interprétation de « Vivaldi et Boccherini ».

L’Escale
Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille
Billeterie : billeterie@mairie-tournefeuille.fr
Prix : 10€ le carnet de 5 places


Les expositions à découvrir

La Médiathèque de Fonsorbes reçoit l’exposition « A visage découvert ».

Des œuvres issues de la collection art contemporain du musée des Abattoirs à observer samedi 24 février.

Médiathèque de Fonsorbes
Place du Trépadé
31470 Fonsorbes
Entrée gratuite et libre



La peintre Catherine Furiga vous expose ses œuvres au TMP.

Dimanche 25 février, des peintures abstraites exprimant des émotions fortes que vous pouvez apprécier à Pibrac.

TMP – Théâtre Musical de Pibrac

40 rue principale
31280 Pibrac
Informations : 05 61 07 12 11


A voir au ciné :

Le voyage de Ricky, un film d’animation à regarder en famille au Tempo.

A Léguevin, samedi 24 et dimanche 25 février à 16h30 venez passer un bon moment.

Tempo
1 route de Toulouse
31490 Léguevin
Informations : 05 62 13 56 58

Entrée plein tarif : 5,50€

 


Le tout nouveau Marvel, Black Panther est diffusé au nouveau CAP, Cinéma Arts Plaisance.

Plusieurs scéances samedi 24 et dimanche 25 février pour avoir encore plus de chance de pouvoir aller le voir !

CAP – Cinéma Arts Plaisance
1 rue des Fauvettes
31830 Plaisance-du-Touch

Entrée plein tarif : 5€

 

Share

L'escale, programmation 2015 2016

Pour sa 4ème saison, L’Escale propose encore un programme riche et varié, en travaillant avec ses partenaires fidèles comme le Grenier de Toulouse, l’Orchestre de Chambre de Toulouse, Piano aux Jacobin, Jazz sur son 31 ou encore l’Orchestre National du Capitole. La salle de Tournefeuille accueille également des créations de danse du CDC, des concerts musicaux en tous genre, de la chanson française aux bandas, et sera bien sur le point d’ancrage des festivals de la ville : Marionettissimo, Cuba Hoy et Gospel Touch.

L’Escale, c’est une salle aux places numérotées pour la plupart des spectacles, elles sont donc garanties jusqu’à l’heure indiquée sur les billets, c’est un lieu pour des artistes en résidence, c’est des rencontres privilégiées avec les artistes, c’est des spectacles jeunes publics et  des concerts, une salle ouverte pour toujours plus de médiation culturelle, c’est un lieu important de la culture à Tournefeuille.

Si vous n’y êtes jamais allés, vous trouverez bien cette année quelque chose qui vous plait, que ce soit concert ou spectacle, rencontre avec les artistes ou les Concerts du Marché.

Retrouvez le programme détaillé sur le site internet de la mairie de Tournefeuille, à la page dédiée à l’Escale 

Le Programme en un coup d’œil :

Septembre

Samedi 12 septembre, 20h30 : The Roots ( Danse hiphop, Cie Accrorap)

Dimanche 13 septembre, 17h00 : The Roots ( Danse hiphop, Cie Accrorap)

Samedi 19 septembre, 20h30 : François Dumont (musique, festival Piano aux Jacobins)

Jeudi 24 septembre, 20h30 : Mozart et Haydn (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Vendredi 25 septembre, 20h30 : Mozart et Haydn (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Dimanche 27 Septembre, 11h00 : Concert du Marché, Les clefs de Saint-Pierre

Octobre

Du 1er au 10 octobre, 20h30 : Les Boulingrin (Théâtre, le Grenier de Toulouse)

Dimanche 11 octobre, 11h00 : Concert du Marché, Orchestre de Chambre de Toulouse

Dimanche 11 octobre, 16h00 : Les Boulingrin (théâtre, le Grenier de Toulouse)

Mercredi 14 octobre, 20h30 : Les trésors du baroque (Musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Jeudi 15 octobre, 20h30 : Les trésors du baroque (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Samedi 17 octobre, 20h30 : Fall, Fell, Fallen (divers, Cie Lonely Circus)

Dimanche 18 octobre, 17h00 : Fall, Fell, Fallen (divers, Cie Lonely Circus)

Mercredi 21 octobre, 20h30 : Kyle Eastwood (musique, Festival Jazz sur son 31)

Samedi 24 octobre, 20h30 : Orchestre National du Capitole de Toulouse (musique)

Vendredi 30 octobre, 20h00 : Gala des étoiles (danse, All’opéra)

Novembre

Dimanche 1er novembre, 16h00 : Bonjour ma chérie, Octave, Duo 1 (spectacle jeune public, danse,Cie Sophie Carlin, Cie MMCC, Cie Emmanuel Grivet)

Mercredi 4 novembre, 20h30 : Hugues Aufray (chanson française)

Dimanche 8 novembre, 11h00 : Concert du Marché, Ecole d’enseignements artistiques

Mardi 10 novembre, 20h30 : Villa Lobos (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Mercredi 11 novembre, 17h00 : Villa Lobos (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Vendredi 13 novembre, 20h30 : Cada Uno (danse et musique, Cie La Baraque)

Mardi 17 au Dimanche 22 novembre : Marionnettissimo

Vendredi 27 novembre, 20h30 : Panni Hotzi (musique, festival Piano aux Jacobins)

Décembre

Mercredi 2 décembre, 20h30 : Tchaïkovsky (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Jeudi 3 décembre, 20h30 : Tchaïkovsky (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Dimanche 6 décembre, 11h0 : Concert du Marché, Les clefs de Saint-Pierre

Lundi 7 décembre, 18h00 : Jeanne d’Arc (Opéra filmé)

Samedi 12 au Jeudi 31 décembre, 20h30 (16h00 le dimanche) : Le Fantôme de l’Opéra (théâtre, le Grenier de Toulouse)

Dimanche 20 décembre,11h00 : Concert de Marché, Orchestre de Chambre de Toulouse

Janvier

Dimanche 1er janvier, 16h00 : Le grand rOnd (spectacle jeune public, Cie la Berlue)

Dimanche 10 janvier, 11h0 : Concert de Marché, Orchestre de Chambre de Toulouse

Dimanche 15 janvier, 20h30 : Antigone (théâtre, Blutack Theatre)

Dimanche 17 janvier, 16h00 : Suis moi Part 2 (projet chorégraphique, spectacle jeune public, Association Manifeste)

Jeudi 21 janvier, 20h30 : Carte blanche à Bruno Rigutto (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Vendredi 22 janvier, 20h30 : Carte blanche à Bruno Rigutto (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Dimanche 24 janvier, 17h00 : Bab Cantilènes (musique)

Vendredi 29 janvier, 20h30 : Carte blanche première partie (danse, Cie Emmanuel Grivet)

Samedi 30 janvier, 20h30 : Carte blanche deuxième partie (danse, Cie Emmanuel Grivet)

Dimanche 31 janvier, 11h00 : Concert de Marché, Ecole d’enseignements artistiques

Février

Mercredi 3 février, 20h00 : Cendrillon (opéra filmé)

Vendredi 5 au dimanche 7 février : Cuba Hoy

Mardi 9 février, 20h30 : Paganini (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Mercredi 10 février, 20h30: Paganini (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Samedi 13 février, 20h30 : Une passerelle musicale (musique, Sorubato)

Dimanche 14 février, 11h00 : Concert de Marché, Les clefs de Saint-Pierre

Mardi 16 février, 20h30 : Soirée musicale, Orchestre d’Harmonie de Tournefeuille et le Grenier de Toulouse

Mercredi 17 février, 20h30 : soirée musicale, Orchestre d’Harmonie de Tournefeuille et le Grenier de Toulouse

Vendredi 19 février, 20h30 : Macadam Faune et Urban Sacre (danse, Cie CMN/ L’hélice)

Mars

Mercredi 2 mars au dimanche 20 mars, 20h30 (16h00 le dimanche) : Vol au-dessus d’un nid de coucou (théâtre, le Grenier de Toulouse)

Dimanche 6 mars, 11h00 : Concert de Marché, Orchestre de Chambre de Toulouse

Dimanche 13 mars, 11h00 : Concert de Marché, Les clefs de Saint-Pierre

Mercredi 16 mars, 20h30 : Oscar et la Dame Rose (lecture, le Grenier de Toulouse)

Mercredi 23 mars, 20h30 : Le printemps (danse, Cie I.D.A Mark Tompkins)

Jeudi 24 mars, 20h30 : Carte blanche à Stéphanie-Marie Degand (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

vendredi 25 mars, 20h30 : Carte blanche à Stéphaénie-Marie Degand (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Samedi 26 mars, 20h30 : Alsina (chanson française)

Mercredi 30 mars au dimanche 3 avril , 20h30 (16h00 le dimanche) : L’étranger (théâtre, le Grenier de Toulouse)

Avril

Dimanche 3 avril, 11h00 : Concert de Marché, Ecole d’enseignements artistiques

Mercredi 6 avril, 20h30 : Axia Marinescu (récital, festival Piano aux Jacobins)

Vendredi 8 au dimanche 20 avril : Gospel Touch

Mardi 12 avril, 20h30 : Beethoven (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Mercredi 13 avril, 20h30 : Brassens (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse, MEJ Trio)

Dimanche 17 avril, 17h00: Ladies First (danse, MZ Prod, CDC)

Mardi 19 avril, 20h00 : La Bayadère (ballet filmé)

Dimanche 24 avril, 11h00 : Concert de Marché, Orchestre de Chambre de Toulouse

Mercredi 27 avril, 16h00 : Juste un tour (jeune public, théâtre, Compagnie rouge virgule)

Samedi 30 avril, 20h30 : Orchestre National du Capitole de Toulouse (musique)

Mai

Mercredi 4 mai, 20h30 : Opéra pour sèche-cheveux (cirque, Cie Blizzard Concept)

Mercredi 11 mai au dimanche 22 mai, 20h30 (16h00 le dimanche) : Les misérables (théâtre, le Grenier de Toulouse)

Dimanche 15 mai, 11h00 : Concert de Marché, Ecole d’enseignements artistiques

Lundi 16 mai, 20h30 : Soirée de clôture (théâtre et musique, le Grenier de Toulouse)

Mardi 17 mai, 20h30 : Soirée de clôture (théâtre et musique, le Grenier de Toulouse)

Mardi 24 mai, 20h30 : Duo Contrasto (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Mercredi 25 mai, 20h30 : Duo Contrasto (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Dimanche 29 mai, 16h00 : L’homme armé (musique, Banda municipal de musica Barakaldo / Ensemble vocal de Castanet-Tolosan)

Juin

Dimanche 5 juin, 11h00 : Concert de Marché, Les clefs de Saint-Pierre

Lundi 6 juin, 20h00 : La fille du Far-West (opéra filmé)

Mardi 14 juin, 20h30 : Rameau (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Mercredi 15 juin, 20h30 : Rameau (musique, Orchestre de Chambre de Toulouse)

Vendredi 24 au Dimanche 26 juin : Le Marathon des mots

Dimanche 26 juin, 11h00 : Concert de Marché, Ecole d’enseignements Artistiques

Share