Tag

sortie du weekend

Browsing

Samedi 6

Colomiers

Football : Coupe de France Colomiers vs Le Puy En Velay – 18h – Complexe Capitany

Exposition : la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Loto : USCSL Rugby – 21h – Salle du Trépadé

Exposition : Arts Plastiques « De la 2D à la 3D » – Médiathèque

Exposition : tableaux de Raymond Davila – La Mosaïque des Partages

 

Plaisance du Touch

Vos élus à votre écoute – 10h à 12h – Mairie

 

Cornebarrieu

Exposition : L’Italie et le carnaval de Venise – Médiathèque Municipale

 

Pibrac

Exposition : Virginie Rouquet-Vayssier – TMP

 

Dimanche 7

Plaisance du Touch

Loto : FNACA – 14h30 à 19h30 – Espace Monestié

Share

 

Samedi 30

Colomiers

Happy New Break, Break’in School – de 20h à 00h – Salle Gascogne

Cabaret et Chanson – 20h45 – Petit Théâtre du Centre

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Tournefeuille

Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

 

Dimanche 31

Colomiers

Cabaret et Chanson – 22h30 – Petit Théâtre du Centre

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

La Salvetat Saint Gilles

Réveillon de la Saint-Sylvestre – 20h – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Concerts du Marché : Strauss, la musique viennoise – 11h – L’Escale

Culture : Désiré – 18h et 22h – L’Escale

 

Léguevin

Réveillon de la St Sylvestre – 21h – Salle Polyvalente

 

Brax

Réveillon de la Saint Sylvestre 2017 – 20h – Salle des fêtes

 

 

 

Share

 

Samedi 23

Colomiers

Foire de Noël – 10h à 17h – Stade Michel-Bendichou

Marché Gourmand – toute la journée – rue du Centre

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Théâtre : Tombés de la nuit compagnie paradis-éprouvette – 20h45 – Petit Théâtre du Centre

Exposition : le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition : la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Tournefeuille

Musique : Semaine musicale d’hiver – 9h55 à 12h55 – Ecole d’Enseignements Artistiques

Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

 

Pibrac

Zumba Party spécial Noël – 17h30 – Gymnase de Coustayrac

Basket : Tournoi Open 3×3 – 14h à 16h30 – Gymnase Beauregard

Basket : Finales Coupe des Pyrénées – 18h et 20h30 – Gymnase de Coustayrac

 

Dimanche 24

Colomiers

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

La Salvetat Saint Gilles

Veillée de Noël – 19h30 – Espace Boris Vian

Share

 

 

Samedi 16

Colomiers

Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Tisséo présente la nouvelle ligne 315 (Saint-Lys/Muret) – 8h à 12h – Marché de plein vent

Noël des enfants de la ville – 14h à 19h – Place du Trépadé

Théâtre : A nous la scène ! – 21h – L’Entrée des Artistes (41 bis rue Noël Serrani)

 

Plaisance du Touch

Culture : Exposition Françoise Mahé – Bibliothèque Municipale

La fête des aînés – 12h – Espace Monestié

Animation de Noël avec le Père-Noël – COMU (3 rue Bernadet)

 

La Salvetat Saint Gilles

Animation de Noël – 15h à 18h – Place des Hospitaliers

Loto – 21h – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

Basket : Tournefeuille/AS Labarthe sur Lèze – 20h – Gymnase Pierre Labitrie

Basket féminin: Tournefeuille/Toulouse – 20h – Gymnase Léonard de Vinci

 

Pibrac

Marché de Noël – 14h30 à 20h – Esplanade Sainte-Germaine

Théâtre : La La Land ! – 21h – Théâtre Musical

 

Cornebarrieu

Comédie : Cabar’rieu – 19h – L’Aria

Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

 

Léguevin

Marché de Noël – 10h à 19h – Salle Polyvalente

 

 

Dimanche 17

 

Colomiers

Concert : Le Voci Del Sole – 15h – Eglise Sainte-Radegonde

Cinéma : Cine Bolchoi, Casse-Noisette – 16h – Le Central

Goûter de Noël du comité de quartier Les Hauts de Colomiers – 14h à 17h – Place de la Naspe

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Théâtre : A nous la scène ! – 16h – L’Entrée des Artistes (41 bis rue Noël Serrani)

GAF : Guitar’s Day – 16h – Centre culturel (salle de cinéma)

 

La Salvetat Saint Gilles

Thé Dansant – 14h30 à 17h30 – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Concerts au Marché – 11h – L’Escale

Rugby féminin: Tournefeuille/Pays d’Olmes – 15h30 – terrain de rugby de Quéfets

Culture : Désiré – 16h – L’Escale

Sauvetage nautique – 8h à 20h – Piscine l’Oasis de la Ramée

 

Pibrac

Marché de Noël – 10h à 18h30 – Esplanade Sainte-Germaine

Théâtre : La La Land ! – 16h – Théâtre Musical

 

Cornebarrieu

Noël au marché – matinée – Marché de plein vent (place du boiret)

Concert de Noël – 17h – Eglise Saint-Clément

Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

Isle Jourdain

Animations de Noël l’Islaction – Place de la Mairie

Share

 

Samedi 9

Colomiers

Football : Colomiers / Monaco – 18h – Complexe Capitany
Repas Dansant – 19h30 – Salle Gascogne
Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Fonsorbes

Téléthon – 9h à 20h30 – Mairie / Gymnase C. Royer / Salle du Trépadé
Cinéma : Opération Casse-Noisette 2 – 14h – Centre culturel (Salle de cinéma)
Repas Dansant – 19h30 – Salle Bidot
Soirée jeux – 20h – Ludothèque
Cinéma : Au revoir làhaut – 21h – Centre culturel (Salle de cinéma)

Plaisance du Touch

Culture : Expopsition Françoise Mahé – Bibliothèque Municipale
Braderie du Secours Catholique – 9h à 12h – locaux Secours Catholique (14 rue des écoles)
Concert de Noël – 20h30 – Eglise de Plaisance du Touch

Tournefeuille

Téléthon – 11h – Place de la Mairie
Chantier de plantation participatif – 14h – jardins des Ramée-culteurs
Handball : Tournefeuille / Gan – 21h – Gymnase Quéfets
Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

Pibrac

Téléthon : expo-vente courges et citrouilles – 9h 13h – parking Carrefour Market
Téléthon : Bourse aux jouets et expo-vente déco – 10h à 17h – Salle Polyvalente
Téléthon : marche nordique – 10h15 – Devant la Salle Polyvalente
Téléthon : Kid’s Roller – 14h à 18h – Gymnase de la Castanette
Téléthon : Concours de Pétanque – 14h30 – Boulodrome
Téléthon : Théâtre Magnus – 21h – Lab’art’

L’isle Jourdain

Exposition Ex-situ – 10h à 20h – Salle des mariages de la Mairie
Vernissage Exposition Ex-situ – 18h30 – Salle des mariages de la Mairie

Cornebarrieu

Tournoi Mario Kart sur console – 9h – Médiathèque
Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

 

 

Dimanche 10

Colomiers

Village Gourmand de Noël – 10h30 à 16h – Place Joseph-Verseille
Atelier : Repair Café – 10h-18h – Maison citoyenne Seycheron
Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Plaisance du Touch

Culture : Expopsition Françoise Mahé – Bibliothèque Municipale
Loto – 14h – Espace Monestié

Fonsorbes

Téléthon – 10h à 12h – Gymnase C. Royer

La Salvetat Saint Gilles

Rugby : RCSP / Portet – 13h30 à 17h – Stade Municipal

Tournefeuille

Concert : Deux violons pour un alto – 11h – L’Escale
Rugby : Tournefeuille / Rieumes – 15h – Complexe de rugby
Culture : Désiré – 16h – L’Escale
Football : Tournefeuille / Grisolles – 21h – Complexe de football

Pibrac

Téléthon : randonnée à vélo – 8h30 à 12h30 – Devant la Salle Polyvalente
Téléthon : tennis de table – 9h à 13h – Gymnase de la Castanette
Téléthon : course à pied et randonnée – 9h30 à 12h30 – Salle Polyvalente
Pibrac Dansant – 14h30 à 18h30 – Salle Polyvalente

Cornebarrieu

Concert de la Sainte-Cécile – 17h – L’Aria
Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

 

Share

 

Samedi 11

L’isle Jourdain

Salon d’automne des musés d’Europe

 

Colomiers

Convention l’enfer du jeu – 10h/1h – salle Gascogne

Apéro musical – Petit théâtre du centre – 11h

Cérémonie 1ere guerre mondiale

Tennis fête du club – 18h30 – Tennis du Cabirol

Tennis Championnat de France 1ère division

Théâtre « L’homme qui tua Don Quichotte » – 20h45 – Petit Théâtre du centre

 

Fonsorbes

Vegetalys foire aux végétaux – 8h/18h – Parking du lycée Clémence Royer

Cérémonie du 11 novembre – 9h15/10h30 – Monument aux morts

festival des jeux – 10h/18h – Salle du Trépadé

Cinéma Un conte peut en cacher un autre – 14h/15h -Centre Culturel – Salle de cinéma

Cinéma Blade Runner 2049 – 21h/23h45 – Centre culturel – Salle de cinéma

 

Plaisance du Touch

Commémoration de l’Armistice – 10h45 – Monument aux Morts

Concert Tiptoe Combo 21h – L’Onyx

Tournoi d’échecs – Espace Monestié

 

La Salvetat Saint Gilles

Commémoration du 11 novembre – 11h15/13h – Parvis de la mairie

 

Tournefeuille

Coupe de France de football Tournefeuille contre Chamois Niortais – 15h – Stade municipal

Handball – Tournefeuille contre Pana Loisirs – 21h – Gymnase Léonard de Vinci

cérémonie du 11 novembre – 11h15 – Monument aux morts

 

Léguevin

Conférence L’archéologie aéronautique – 16h – Tempo

 

Dimanche 12

L’isle Jourdain

Salon d’automne des musés d’Europe

 

Colomiers

Convention l’enfer du jeu – 17h/1h – salle Gascogne

Tennis rencontres par équipes dames Colomiers/Lyon – 9h – tennis du Cabirol

Cinéma pour tous – 17h – Cinéma Le Central

 

Plaisance du Touch

Tournoi d’échecs – Espace Monestié

La Salvetat Saint Gilles Thé dansant – 14h30/17h30 – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Roller Hockey – Boyz contre Prédateurs de Vierzon – 20h – Gymnase de La Ramée

Théâtre Histoire de Julie qui avait une ombre de garçon – 16h – l’Escale

 

Pibrac

Festijardin nature et plantes – 9h/18h – Aire des Tambourettes

Share


Samedi 28

Colomiers
– Le coquillage à lectures – 10h30 à 17h30 – Pavillon Blanc Henri -molina
– Football Colomiers Vs Grasse – 18h- Stade Capitany

Fonsorbes
– L’école d’architecture de Toulouse à la rencontre des Fonsorbais – 10h à 12h – Place du Trépadé

Plaisance du Touch

– Concert Malgache et expo/vente – 15h – Salle des fêtes Georges Gaubert (Espace Monestié)

La Salvetat Saint Gilles

– Soirée Happy Halloween – 19h30 – Salle Boris Vian

Tournefeuille

– Fête de la ménagerie – 14h à 18h avec concert à partir de 19h – L’Usine

– Football – Tournefeuille Vs Cazes – 18h – Complexe de football allée des sports

Pibrac

– Journées de la mycologie : exposition de champignons – 16h30 – Base de loisirs de Bouconne

Cornebarrieu

– Contes par la compagnie « Le chat somnambule » – 11h – Médiathèque


Dimanche 29
La Salvetat Saint Gilles

– Vide atelier loisirs créatifs – 8h à 19h – Hall Boris Vian

– Rugby, championnat honneur Midi-Pyrénées – Le RCSP reçoit Tarascon – équipe B 13h30 – équipe A 15h

Tournefeuille

– Journée des collectionneurs – 9h à 18h – Le Phare

– Rugby – Tournefeuille Vs Cahors – 15h30 – Complexe de rugby rue des tilleuls

Pibrac
– Journées de la mycologie : exposition de champignons – 9h – Base de loisirs de Bouconne

Share


Pouvant se targuer d’être un des plus grand complexe de loisirs de la région Toulousaine (bowling, billards, restaurant et discothèque) le Bowling Stadium de Colomiers n’en reste pas la et propose désormais un laser gamme complètement nouveau ainsi qu’un espace de réalité virtuelle. Suivez le guide.

                         « Enrichir l’expérience et le niveau de jeu »

Vous avez sûrement vu ou entendu parler de la réalité virtuelle, il est temps de s’y essayer ! Avec un espace de 6 cellules individuelles et une double, vous pouvez vous mesurer à pas moins de 12 jeux différents, du classique (mais terriblement immersif) jeu de shoot sur zombies à la douce découverte du fond des océans (sans se mouiller). La simple visite de notre planète à travers Google Earth assure une immersion absolument inédite. Les plus petits ne sont pas oubliés avec des titres prévus spécialement pour qui a 7 ans minimum.
Peur de se retrouver seul face à ce monde virtuel ? Appelez vos amis ! Jusqu’à 4 joueurs peuvent entrer sur la même partie en mode coopération.

                                                                               « Rush b !!! »

Histoire de rester encore et toujours à la pointe du loisir, le laser game du complexe a été totalement revisité. Dans un décor absolument exceptionnel ( très proche de l’univers du film Valerian) réalisé par nos talentueux grapheurs locaux, 400m2 de labyrinthe ont été repensés afin de vous offrir une expérience de jeu unique.
Jusqu’à 24 personnes peuvent ainsi s’affronter dans une structure comprenant un étage, augmentant considérablement les possibilités tactiques. Dans le même registre des bornes interactives sont disposées dans l’arène, vous proposant des missions supplémentaires comme la recherche de camps, l’obtention de bonus ou encore la possibilité de fermer des portes…
Ici encore les petitous n’ont pas été oubliés avec des aménagements adaptés à leur taille, faisant d’eux de redoutables adversaires…
Rendez vous ce soir 20h pour la première!

 

Infos et tarifs : http://www.bowlingstadium.fr/colomiers/realite-virtuelle-laser-game/

Share

 

 

Avec près de 300 concerts à son actif, la superstructure Tournefeuillaise, inaugurée en septembre 2007, est dirigée par un duo féminin de l’agence
Bajo el Mar. Depuis 2011, le Phare évolue dans le milieu culturel et artistique, avec une note d’originalité, celui de toucher à l’univers créatif riche
en projets innovants, pluri-formes et transdisciplinaires ! Sa programmation est bien sûr à son image… variée, décalée, tous styles de musiques
confondus ! Le Phare, aujourd’hui, compte bien bousculer les habitudes et s’imposer comme un haut lieu culturel d’exploration et de partage pour
tous les amateurs et curieux de Musiques Actuelles. Il s’est aussi donné pour mission d’accompagner des groupes locaux (pros ou en semi pros ). Relooké en 2016, il possède une salle de concert d’une grande capacité modulable avec trois jauges dont une maximale de 3495 places. Il est également entièrement équipé en son, lumière et vidéo, et possède même un studio d’enregistrement et de répétitions qui peut se louer !

Notre sélection pour la programmation 2017/2018: Concert Reggae/Ragga/Dub, dans le cadre du Festival Rebel Escape#2 : Naaman / Yaniss Odua / The Twinkle Brothers…
Samedi 25 novembre 2017, 19h30 à 5h.

Pour réserver, rendez-vous sur internet : lephare-tournefeuille.com ou directement infoconcert.com, Fnac-Carrefour spectacles, digitick.com.
Contact/billetterie : 05 62 86 40 57
Adresse : 32 route de Tarbes, Tournefeuille
Sur place, un hall d’exposition (graffi tis, street-art, art contemporain) et 2 bars/parking de 200 places.
Le Phare propose des solutions de covoiturage – rdv sur Facebook #covoitlephare

Share

Samedi 7

Tournefeuille

Handball L’équipe seniors filles reçoit le le Stade Montois dans le cadre du championnat de Nationale 3. 21h au gymnase de Quéfets, boulevard Alain Savary.

“Fin d’Interdiction de Stationner ” Opus 8 – 19h – L’Usine

Bourse aux minéraux et aux fossiles – Salle Le Phare – 10h – 19h

 

Colomiers

Braderie des commerçants du centre ville

Théâtre ” Le violoncelle poilu” – 20h45 – Petit théâtre du centre

Journée d’accueil des nouveaux Columérins – 15h – Hôtel de ville

Compétition d’athlétisme – Complexe Capitany

Lecture petites oreilles – 11h – Pavillon Blanc

Marché octobre rose – 14h – Complexe de Capitany

Marche de prévention dans le cadre d’octobre rose  – Tennis du Cabirol

 

Pibrac

Semaine Bleue – Centre social et culturel

Théâtre musical de Pibrac – Led Zep 129

 

Fonsorbes

Rendez vous citoyen – Marché de  plein vent – 9h à 12h

Collecte alimentaire du Secours Catholique – parking d’Intermarché – 9h à 19h

Concert chants basques “Berezko” Église de Fonsorbes – 18h

La Compagnie des mots – théâtre – Salle de cinéma centre culturel – 20h30

USCSL – Loto du rugby – Espace Clermont – Fontenilles – 21h

 

La Salvetat Saint Gilles

AJT Atelier Jeune Théâtre – Salle Boris Vian – 20h30

 

Plaisance Du Touch

Vos élus à votre écoute – place Bombail – 10h à 12h

Octobre rose – Animations et actions au Pigeonnier de Campagne – Prog sur le site de la Mairie de Plaisance

Le cas Martin Piche” – Théâtre de l’Onyx – 20h30

Rugby à XIII – Tournoi des Violettes – Stade de Plaisance – 10h à 17h

Dimanche 8

Tournefeuille

Concerts du marché – “Bienvenue chez Anna de Noailles – 11h

Rugby L’équipe seniors féminine reçoit Grenade dans le cadre du championnat de Fédérale 2 Féminine. 15h au complexe du Rugby, 3 rue des Tilleuls.

Bourse aux minéraux et aux fossiles – Salle Le Phare – 10h – 18h

Opération “ventes de brioches” au profit des personnes handicapées – dimanche matin – Marché

Vide jardin – – 10h à 18h – Jardins familiaux

 

Colomiers

Ciné pour tous – 17h – cinéma Le Central

 

Fonsorbes

Loto association Dominique – Salle du Trépadé – 14h30

 

La Salvetat Saint Gilles

AJT Atelier Jeune Théâtre – Salle Boris Vian – 20h30

 

Plaisance Du Touch

Loto – Espace Monestié – 14h

Rugby à XIII – Tournoi des Nine’s séniors – Stade de rugby – 10h à 16h30

Share