Tag

Sortie

Browsing

 

Samedi 20

Colomiers

Danse : Gravitation Cie Falo – 17h – Auditorium Jean-Cayrou

Stage de musique, chant & danse : Cantaruxqare (Asturies) – 21h – Salle Gascogne

Nuit de la lecture : Nuit du Pavillon Blanc – 17h30 à 22h – Pavillon Blanc

Loto : Association des Municipaux Columérins – 21h – Hall Comminges

 

Fonsorbes

Exposition : Travaux étudiants de l’Ecole d’Artitecture de Toulouse – 10h à 12h30 – Place du Trépadé

Boxing club : Born to Kick – 18h à 00h – Salle du Trépadé

La nuit de la lecture – 20h à 23h – Médiathèque

Théâtre : La Compagnie des mots – 20h30 – Centre culturel

 

Plaisance du Touch

Humoriste : François-Xavier DEMAISON – 20h30 – L’Onyx

La nuit de la lecture – 18h – Bibliothèque Municipale

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

Tournefeuille

Handball Féminin : Tournefeuille vs Lombez Samatan – 19h – Gymnase de Quéfets

Karathé Shorin Ryu : stage de découverte – Gymnase Léonard de Vinci

Basket : Tournefeuille vs Auch – 20h – Gymnase Pierre Labitrie

Ciné-concert : Le Cuirassé Potemkine – 20h30 – Le Phare

Compost ta ville – 14h à 17h – Maison de Quartier de Quéfets

 

Pibrac

Exposition : Virginie Rouquet-Vayssier – T.M.P

Repas des Aînés – 12h – Gymnase Coustayrac

 

Cornebarrieu

Stage d’improvisation musicale – 9h/12h et 13h30/16h30 – Ecole de musique

Cornebarrieu Danse, les 20ans – 14h à 19h – L’Aria

Soirée Dansante & pasta party – 21h – Foyer Municipal

Exposition : L’Italie et le Carnaval de Venise – Médiathèque Municipale

 

Léguevin

Grand Prix de Léguevin : Circuits routiers – 9h à 19h – Salle Polyvalente

La nuit de la lecture – 16h30 à 22h – Médiathèque Municipale

 

L’isle Jourdain

La nuit de la lecture – 18h à 22h – Médiathèque Municipale

 

 

Dimanche 21

Colomiers

Ciné Bolchoï : Roméo et Juliette – 16h – Cinéma Le Central

Loto : Secours Populaire – 15h – Hall Comminges

 

Fonsorbes

CVRC : Régates de voiliers radiocommandés – 10h à 17h – Lac de Bidot

 

Plaisance du Touch

Bourse toutes collections – 9h à 18h – Espace Monestié

Vélo : La route givrée – 8h à 12h – SCP Cyclisme

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

La Salvetat Saint-Gilles

Rugby : championnat honneur Midi-Pyrénées (RCSP vs Saint-Affrique) – 13h à 17h – stade municipal

Portes Ouvertes : Atelier Jeune Théâtre – 14h – Espace Boris Vian

Tournefeuille

Karathé Shorin Ryu : stage de découverte – Gymnase Léonard de Vinci

Concert du marché : Autour de Mozart – 11h – L’Escale

 

Léguevin

Grand Prix de Léguevin : Circuits routiers – 9h à 19h – Salle Polyvalente

 

 

 

Share

 

 

Samedi 13

Colomiers

Football : Colomiers vs Paulhan Pezenas – 18h – Complexe Capitany

Loto du parti socialiste – 21h – Hall Comminges

Basket Féminin : Colomiers vs Villeurbanne – 20h – Gymnase Piquemal

 

Fonsorbes

Repas de la nouvelle année – 18h – Salle du Trépadé

Cinéma : Coco – 14h – Centre culturel (Salle de cinéma)

Cinéma : Star Wars Les Dernieres Jedi – 21h – Centre culturel (Salle de cinéma)

 

Plaisance du Touch

Simultané mondial de scrabble – 14h à 18h – Espace Monestié

Concert de l’Epiphanie : Chor’all Songs’s – 20h30 – Eglise Saint-Barthélemy

Loto : GRS – 20h30 – Espace Monestié

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale


Tournefeuille

Football : Tournefeuille vs Saint-Alban Aucamville – 18h – complexe de football (allée des Sports)

Culture : Initiative H & VJING – 20h30 – L’Escale

 

Pibrac

Voeux du Maire – 11h – T.M.P

 

Cornebarrieu

Atelier : la médiathèque connectée – Médiathèque Municipale

 

Brax

Voeux du Maire – 17h – Salle des fêtes

 

 

Dimanche 14

Plaisance du Touch

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

Vivaldi au cœur de Plaisance – 15h30 – L’Onyx

Judo : Coupe Georges Gaubert – 8h30 à 17h – Gymnase Rivière


Tournefeuille

Rugby : Tournefeuille vs Gimont – 15h – Complexe de Rugby (rue des Tilleuls)

Basket féminin : Tournefeuille vs Elan Bearnais Pau Lacq Orthez – 15h – Gymanse Léonard de Vinci

Spectacle : Les petits pains – 16h – L’Escale

 

Léguevin

Thé dansant – 14h30 à 19h – Salle Polyvalente

Loto : Boucan’Oc – 15h – Salle des Pins verts

 

Brax

Repas des aînés – 12h – Salles des fêtes

 

Share

Samedi 6

Colomiers

Football : Coupe de France Colomiers vs Le Puy En Velay – 18h – Complexe Capitany

Exposition : la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Loto : USCSL Rugby – 21h – Salle du Trépadé

Exposition : Arts Plastiques « De la 2D à la 3D » – Médiathèque

Exposition : tableaux de Raymond Davila – La Mosaïque des Partages

 

Plaisance du Touch

Vos élus à votre écoute – 10h à 12h – Mairie

 

Cornebarrieu

Exposition : L’Italie et le carnaval de Venise – Médiathèque Municipale

 

Pibrac

Exposition : Virginie Rouquet-Vayssier – TMP

 

Dimanche 7

Plaisance du Touch

Loto : FNACA – 14h30 à 19h30 – Espace Monestié

Share

 

Samedi 30

Colomiers

Happy New Break, Break’in School – de 20h à 00h – Salle Gascogne

Cabaret et Chanson – 20h45 – Petit Théâtre du Centre

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Tournefeuille

Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

 

Dimanche 31

Colomiers

Cabaret et Chanson – 22h30 – Petit Théâtre du Centre

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

La Salvetat Saint Gilles

Réveillon de la Saint-Sylvestre – 20h – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Concerts du Marché : Strauss, la musique viennoise – 11h – L’Escale

Culture : Désiré – 18h et 22h – L’Escale

 

Léguevin

Réveillon de la St Sylvestre – 21h – Salle Polyvalente

 

Brax

Réveillon de la Saint Sylvestre 2017 – 20h – Salle des fêtes

 

 

 

Share

 

Samedi 23

Colomiers

Foire de Noël – 10h à 17h – Stade Michel-Bendichou

Marché Gourmand – toute la journée – rue du Centre

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Théâtre : Tombés de la nuit compagnie paradis-éprouvette – 20h45 – Petit Théâtre du Centre

Exposition : le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition : la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Tournefeuille

Musique : Semaine musicale d’hiver – 9h55 à 12h55 – Ecole d’Enseignements Artistiques

Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

 

Pibrac

Zumba Party spécial Noël – 17h30 – Gymnase de Coustayrac

Basket : Tournoi Open 3×3 – 14h à 16h30 – Gymnase Beauregard

Basket : Finales Coupe des Pyrénées – 18h et 20h30 – Gymnase de Coustayrac

 

Dimanche 24

Colomiers

Exposition : Restitution Résidence BD Margaux Meissonnier – Maison des Fenassiers de Demain

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

La Salvetat Saint Gilles

Veillée de Noël – 19h30 – Espace Boris Vian

Share

 

 

Samedi 16

Colomiers

Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Tisséo présente la nouvelle ligne 315 (Saint-Lys/Muret) – 8h à 12h – Marché de plein vent

Noël des enfants de la ville – 14h à 19h – Place du Trépadé

Théâtre : A nous la scène ! – 21h – L’Entrée des Artistes (41 bis rue Noël Serrani)

 

Plaisance du Touch

Culture : Exposition Françoise Mahé – Bibliothèque Municipale

La fête des aînés – 12h – Espace Monestié

Animation de Noël avec le Père-Noël – COMU (3 rue Bernadet)

 

La Salvetat Saint Gilles

Animation de Noël – 15h à 18h – Place des Hospitaliers

Loto – 21h – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

Basket : Tournefeuille/AS Labarthe sur Lèze – 20h – Gymnase Pierre Labitrie

Basket féminin: Tournefeuille/Toulouse – 20h – Gymnase Léonard de Vinci

 

Pibrac

Marché de Noël – 14h30 à 20h – Esplanade Sainte-Germaine

Théâtre : La La Land ! – 21h – Théâtre Musical

 

Cornebarrieu

Comédie : Cabar’rieu – 19h – L’Aria

Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

 

Léguevin

Marché de Noël – 10h à 19h – Salle Polyvalente

 

 

Dimanche 17

 

Colomiers

Concert : Le Voci Del Sole – 15h – Eglise Sainte-Radegonde

Cinéma : Cine Bolchoi, Casse-Noisette – 16h – Le Central

Goûter de Noël du comité de quartier Les Hauts de Colomiers – 14h à 17h – Place de la Naspe

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Théâtre : A nous la scène ! – 16h – L’Entrée des Artistes (41 bis rue Noël Serrani)

GAF : Guitar’s Day – 16h – Centre culturel (salle de cinéma)

 

La Salvetat Saint Gilles

Thé Dansant – 14h30 à 17h30 – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Concerts au Marché – 11h – L’Escale

Rugby féminin: Tournefeuille/Pays d’Olmes – 15h30 – terrain de rugby de Quéfets

Culture : Désiré – 16h – L’Escale

Sauvetage nautique – 8h à 20h – Piscine l’Oasis de la Ramée

 

Pibrac

Marché de Noël – 10h à 18h30 – Esplanade Sainte-Germaine

Théâtre : La La Land ! – 16h – Théâtre Musical

 

Cornebarrieu

Noël au marché – matinée – Marché de plein vent (place du boiret)

Concert de Noël – 17h – Eglise Saint-Clément

Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

Isle Jourdain

Animations de Noël l’Islaction – Place de la Mairie

Share

 

Samedi 9

Colomiers

Football : Colomiers / Monaco – 18h – Complexe Capitany
Repas Dansant – 19h30 – Salle Gascogne
Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Fonsorbes

Téléthon – 9h à 20h30 – Mairie / Gymnase C. Royer / Salle du Trépadé
Cinéma : Opération Casse-Noisette 2 – 14h – Centre culturel (Salle de cinéma)
Repas Dansant – 19h30 – Salle Bidot
Soirée jeux – 20h – Ludothèque
Cinéma : Au revoir làhaut – 21h – Centre culturel (Salle de cinéma)

Plaisance du Touch

Culture : Expopsition Françoise Mahé – Bibliothèque Municipale
Braderie du Secours Catholique – 9h à 12h – locaux Secours Catholique (14 rue des écoles)
Concert de Noël – 20h30 – Eglise de Plaisance du Touch

Tournefeuille

Téléthon – 11h – Place de la Mairie
Chantier de plantation participatif – 14h – jardins des Ramée-culteurs
Handball : Tournefeuille / Gan – 21h – Gymnase Quéfets
Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

Pibrac

Téléthon : expo-vente courges et citrouilles – 9h 13h – parking Carrefour Market
Téléthon : Bourse aux jouets et expo-vente déco – 10h à 17h – Salle Polyvalente
Téléthon : marche nordique – 10h15 – Devant la Salle Polyvalente
Téléthon : Kid’s Roller – 14h à 18h – Gymnase de la Castanette
Téléthon : Concours de Pétanque – 14h30 – Boulodrome
Téléthon : Théâtre Magnus – 21h – Lab’art’

L’isle Jourdain

Exposition Ex-situ – 10h à 20h – Salle des mariages de la Mairie
Vernissage Exposition Ex-situ – 18h30 – Salle des mariages de la Mairie

Cornebarrieu

Tournoi Mario Kart sur console – 9h – Médiathèque
Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

 

 

Dimanche 10

Colomiers

Village Gourmand de Noël – 10h30 à 16h – Place Joseph-Verseille
Atelier : Repair Café – 10h-18h – Maison citoyenne Seycheron
Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Plaisance du Touch

Culture : Expopsition Françoise Mahé – Bibliothèque Municipale
Loto – 14h – Espace Monestié

Fonsorbes

Téléthon – 10h à 12h – Gymnase C. Royer

La Salvetat Saint Gilles

Rugby : RCSP / Portet – 13h30 à 17h – Stade Municipal

Tournefeuille

Concert : Deux violons pour un alto – 11h – L’Escale
Rugby : Tournefeuille / Rieumes – 15h – Complexe de rugby
Culture : Désiré – 16h – L’Escale
Football : Tournefeuille / Grisolles – 21h – Complexe de football

Pibrac

Téléthon : randonnée à vélo – 8h30 à 12h30 – Devant la Salle Polyvalente
Téléthon : tennis de table – 9h à 13h – Gymnase de la Castanette
Téléthon : course à pied et randonnée – 9h30 à 12h30 – Salle Polyvalente
Pibrac Dansant – 14h30 à 18h30 – Salle Polyvalente

Cornebarrieu

Concert de la Sainte-Cécile – 17h – L’Aria
Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

 

Share

 

Incontournable dans la région, mélange entre votre caviste et pub préférés, Glass and Mug situé à Cornebarrieu va devenir votre nouveau repère. Encore mieux, vous pouvez y manger le midi pour une cuisine familiale à petit prix.

Pour les fêtes, nous sommes allés à la rencontre de l’équipe de ce lieu enivrant qui a ouvert fin juin 2016 ! Glass & Mug vous propose une grande sélection de 300 bières, une centaine de vins, ainsi qu’une cinquantaine de spiritueux. Vous trouverez votre bonheur avec ou sans connaissance particulière.

Noël approchant à grand coup de traîneau, Glass ans Mug vous propose des corbeilles cadeaux composées d’assortiments de bières choisies avec soin. Vous pourrez également découvrir en magasin une délicieuse sélection de vins festifs parmi lesquels Bordeaux, Languedoc-Roussillon et de beaux Saint-Emilion.

De retour pour le mois de décembre, la fameuse N’ice Chouffe dont on savoure les épices à la tireuse ou encore la belle anglaise Wiper & True, bière de luxe que l’on déguste d’autant mieux en pression. D’imposantes bouteilles de Noël comme la « Bon Voeux » sont également disponibles en 1,5 L.

Pour le nouvel an, surprenez vos proches en louant une tireuse à bière pour 35 € la journée !

Glass and Mug

Restaurant – Cave – Pub

5 route de Toulouse, Cornebarrieu

Tél. 07 70 01 13 12

N’oubliez pas l’abus d’alcool est dangereux pour la santé !

Share

Samedi 2

Colomiers

Paradis-Eprouvette : La Grande Histoire du vivre ensemble – 20h45 – Petit Théâtre du centre
Grand Bal Traditionnel – 21h – Salle Gascogne
Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Fonsorbes

FCPE : Bourse aux jouets et à la puériculture – 9h à 18h – Salle du Trépadé
Rendez-vous citoyen avec vos élus – 9h à 12h – Marché de plein vent
GAF : Samedi musical – 10h30 – Médiathèque
Cyclo-cross – 14h à 16h – Parc de Bidot
Compagnie l’Audacieuse : stage-découverte sophrologie – 14h à 17h – Entrée des artistes (41 bis rue noel serrani)
GAF : Concert de Noël, flûtes et violons – 16h – Centre culturel (Salle du cinéma)
AF Volley-Ball : matchs pré-nationale – 18h – Gymnase Lycée Clémence Royer
GAF : Concert de Noël, Piano – 20h – Centre Culturel (Salle de cinéma)

Plaisance du Touch

Animations sur le marché de plein vent – 9h30 à 12h – Place Bombail
Vos élus à votre écoute – 10h à 12h – Place Bombail
Animations – 14h à 18h – Gymnase Rivière
​Soirée dansante pour le Téléthon – 21h – Salle Marcel Pagnol

La Salvetat Saint Gilles

Braderie aux jouets – 13h30 à 17h30 – Salle Boris Vian

Tournefeuille

Projets participatifs 2017 : plantation du verger – 14h à 17h – terrain vague proche du 55 rue de la Petite République

Pibrac

Soirée au Théâtre : Fort Bien Très Loin ! – 18h – Théâtre Musical de Pibrac

Brax

7e marché Solidaire de Noël – 14h à 19h – Salle des fêtes (Rue du Stade)

Cornebarrieu

Atelier Bio : produits d’hygiène bébé – 9h15 / 11h – Salle du conseil municipal
Cérémonie de mise en lumière de la ville – 17h30 – Parc J. Donat
Escapade Espagnole : dîner spectacle et soirée dansante – 19h – Gymnase Pierre de Coubertin

Dimanche 3

Colomiers

Vide dressing – 9h à 17h – Salle Saphir, chemin de Borderouge

Haltérophile – 14h à 18h – Complexe sportif Capitany

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Plaisance du Touch

Loto – 19h30 – Espace Monestié
Marché de Noël – 10h à 18h – Place Bombail

Fonsorbes

FCPE : Bourse aux jouets et à la puériculture – 10h à 13h – Salle du Trépadé

Léguevin

Loto du Foot – 15h – Salle Polyvalente

Tournefeuille

Braderie de jouets – 10h à 17h – Phare
Concert de l’Orchestre de Chambre de Toulouse : Mozart – 17h – L’Escale

Pibrac

Marché de Noël Allemand – 12h – Esplanade Sainte Germaine
Après-midi jeux – 14h – Salle Polyvalente (Boulevard des Ecoles)
Concert à l’Eglise – 17h – Eglise Sainte Marie-Madeleine

Brax

7e marché Solidaire de Noël – 10h à 18h – Salle des fêtes (Rue du Stade)
Bourse aux jouets – 10h à 18h – Salle des fêtes (Rue du Stade)
Share

 

 

Samedi 25

L’isle Jourdain

Concert de la Sainte-Cécile – 18h – Musée Campanaire

Colomiers

Gymnastique Championnat de France Trampoline / Tumbling – 9h à 19h30 – Complexe sportif de Capitany

Exposition « La Visite » – 11h – Pavillon blanc Henri-Molina

Le Marathon d’automne – 11h – Pavillon blanc

Braderie – 11h à 17h – hall Comminges

Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina

Atelier comme les artistes – 14h à 16h – Pavillon blanc Henri-Molina

Festival de Théâtre – 15h et 21h – Auditorium Jean-Cayrou, Parc Duroch

Exposition « Médiateur volant » – 15h à 18h – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition « En Chemin, elle rencontre” – Hall de l’hôtel de ville

Exposition « Le livre s’expose » – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition « La visite dessinée » – Pavillon blanc Henri-Molina

Fonsorbes

Exposition « La biodiversité » – 16h à 19h – Médiathèque

Plantation d’arbres sur la commune – 9h30 à 16h – Bidot et Jardin des 13 vents

Association Dominique: Soirée musicale – 20h – Salle du Trépadé

 

Plaisance du Touch

Concert Bashung…renaissance – 21h – l’Onyx

Expo-vente produits artisanaux indiens – 10h à 18h – Pigeonnier de Campagne

Inscriptions au Centre de Loisirs – 8h à 17h – Service Education, rue Maubec

 

La Salvetat Saint Gilles

Marché de Noël – 14h à 21h – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Rebel escape #2 – 19h30 à 5h30 – Le Phare

« Café des sciences : Les perturbateurs endocriniens » – 14h30 – Médiathèque

« Handi’cap vivre ensemble » – 10h à 13h30 – Maison de Quartier de Quéfets

Mois de l’accueil des nouveaux Tournefeuillais – 14h – visite du centre de Toulouse

 

Léguevin

Pierre Palmade – 21h – Salle de spectacle Tempo

 

Pibrac

9e Festival Pyrénicimes – Théâtre musical (TMP)

Brax

Loto déguisé – 20h – Salle des fêtes

Cornebarrieu

Conférence : Alain Chamfort, artiste (mé)connu ? – 11h – Auditorium de l’Aria

 

Dimanche 26

Colomiers

Braderie – 11h à 17h – hall Comminges

Festival de Théâtre – 15h45 et 21h – Auditorium Jean-Cayrou, Parc Duroch

Ciné Bolchoi : la mégère apprivoisée – 16h – Cinéma le Central

Exposition « En Chemin, elle rencontre » – Hall de l’hôtel de ville

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Plaisance du Touch

Expo-vente produits artisanaux indiens – 10h à 18h – Pigeonnier de Campagne

Fonsorbes

Théâtre « Capello Furiosa » – 17h – Salle du Trépadé

Concert: Nos voix pour Amnesty – 18h – Eglise

 

Léguevin

Loto du Basket – 15h Salle Polyvalente

La Salvetat Saint Gilles

Rugby – Championnat honneur Midi-Pyrénées – 13h30 à 17h – Stade Municipal

Tournefeuille

Rugby Championnat de France Fédérale 2 : Tournefeuille vs Fleurance – 15h30 – Complexe de rugby

Opération « Vide ta chambre » – 9h à 17h – Gymnase du château

Pibrac

Loto Basket – 15h – Salle Polyvalente

 

 

 

Share