Tag

vide grenier

Browsing

 

Sorties du week-end

“Jeux jouets, tu jouais”, tel est le thème sur lequel le service Animation de la Ville et toute l’équipe des bénévoles s’affairent depuis plusieurs mois pour créer des chars à la hauteur de l’événement : Spider Man , Mario Kart, jeux d’extérieur, arbre à peluche, petits chevaux…
Le défilé sera accompagné de musiques festives au son des surdos de la batucada “les Peaux-Rouges Batéria”, des trompettes de la banda “Los Diablos”, du groupe brésilien “Sidney Martins”, des chants déjantés de la Cie “Les Saltimbranks” et du banjo d’un banjoman à roulettes complètement barjo…
Un riche programme d’animations ludiques, conviviales et intergénérationnelles vous sera aussi proposé place du Bicentenaire jusqu’à 18h30 : village de grands jeux en bois, jeu de force forain burlesque pour petits et grands, jeu d’échecs géant, jeux gonflables, maquillage, balades à dos d’ânes.
M. Carnaval fera ses adieux dès le retour du défilé pour laisser place au printemps sous vos applaudissements.
Vous souhaitez vous associer à la préparation du Carnaval ou à la sécurité autour des chars ? Dernière réunion de préparation : le jeudi 15 mars, à 18h30, à la Maison des Associations, 3 place Frédéric Mistral
Service Animation de la Ville : 05 62 13 54 15

 

“Vide ta chambre “, le vide grenier des 0-16 ans à La Salvetat Saint-Gilles

L’association des Parents d’Élèves P.E.LU.CHE organisera, en partenariat avec la Mairie de La Salvetat Saint Gilles, son 1er « Vide Ta Chambre ! » le dimanche 25 mars 2018 de 10h à 17h à l’Espace Boris Vian.
70 exposants vous proposeront tout pour l’enfant de 0 à 16 ans : vêtements, jeux, jouets, livres et albums jeunesse, articles de puériculture, décoration de chambre enfant/bébé !
10€ le stand avec 1 encombrant.
Stands exposants ouverts aux Salvetains uniquement (justificatifs de domicile et carte d’identité à présenter à l’inscription).
Permanence inscriptions : Samedi 10 mars de 10h00 à 12h00 et Mercredi 14 mars de 9h30 à 11h30 et 16h30 à 18h30 au Centre Social (rue Frédéric Chopin)
En vente -> Restauration rapide avec croque-monsieur cuits sur place, snacks, petits gâteaux, mini crêpes & Boissons fraîches, cidre, café, thé.
Plus d’info : association.peluche@gmail.com et sur le blog http://lutins3chenes.over-blog.com/

 

Loto du rugby à Tournefeuille

Grand loto annuel organisé par Le Tournefeuille Rugby:
– Plus de 6000€ de lots : écran TV, hoverboard, machine expresso, planchas, tablette numérique , lecteurs mp3, drone , électroménager ( friteuse , four , aspirateur , grille pains etc etc ), de superbes filets garnis et de nombreux bons d’achats !
– Une partie spéciale enfants .
– Buvette , stand crêpes et bonbons sur place.

À 14h au Phare (ouverture des portes à 13h30).
 +d’infos : http://tournefeuille-rugby.clubeo.com

 

Festival Sing’Assos III à Fonsorbes

Après la réussite des deux premières éditions, le festival Sing’Assos est reconduit avec des concerts de nombreux groupes de musique de la scène toulousaine. Ils vous emmèneront dans leurs univers en passant par le rock, le funk, le reggae et le jazz.
Buvette et restauration sur place.
Tarif: 5€ tarif plein
Gratuit pour les moins de 12 ans.
Renseignements auprès de Sing’Assos ou du Service Culturel.

 

Soirée au TMP de Pibrac : veuve à tout prix

Une comédie grinçante et burlesque, entre show-business et haute finance !
Muriel est une ancienne star de la chanson reconvertie en épouse modèle dans une banlieue chic avec son mari, directeur financier d’une grosse société. 
Quand celui-ci perd soudainement toute sa fortune dans un gros coup qui se retourne contre lui, elle ne voit plus qu’une solution pour ne pas finir sur la paille : qu’il se fasse passer pour mort et qu’elle se fasse passer pour veuve afin de toucher l’argent de sa police d’assurance !
Mais c’était sans compter sur l’arrivée de Brassard, un inspecteur des assurances improbable et surprenant…
De plus, la vie de veuve sera-t-elle si désagréable pour Muriel ?
Ne serait-ce pas là une occasion rêvée pour elle de revenir sur le devant de la scène médiatique ?…
Un casting sur mesure avec Pascal Sellem, Tonya Kinzinger, Eric Collado, Elie Axas, Nicolas Soulie !

 

Football : Colomiers/Marseille à Colomiers

Match du championnat de National 2. À 18h au complexe de Capitany

 

 

Share

 

Vendredi 9 juin

Fonsorbes

► Fête locale, Place du Trépadé (infos)

 

Plaisance du Touch

► Braderie du Secours Populaire, 9h – 12h et 14h – 17h, Secours Catholique (rue des écoles)

 

Tournefeuille

► Quefets en fête, Episode 2 : Musique & son, 18h – 20h30, Maison de quartier de Quéfets

► Mo(nu)ment de Théâtre, 20h30, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Concert musique de chambre, 18h30, Auditorium Jean Cayrou

► Spectacle de danse : autour du sacre du printemps, 21h, Hall Comminges

 

Cornebarrieu

► Festi Jeunes 2017, 14h, Place du Boiret

► Atelier Slow Cosmétique, 10h et 11h, Annexe J Donat

► Projection : Les fugueuses, 13h45, l’Aria

 

Samedi 10 juin

Fonsorbes

► Fête locale, Place du Trépadé (infos)

► AF Gym V : spectacle de fin d’année, 16h, Gymnase de Cantelauze

► Repas dansant, 19h, salle Bidot

 

Plaisance Du Touch

► Grand marché artisanal de Bernadet, Centre  Commercial Bernadet

► Braderie du Secours Populaire, 9h- 12h, Secours Populaire (rue des écoles)

► Théâtre : La folie du XVIII ème, à partir de 17h, Espace Monestié (infos)

 

Tournefeuille

► La Paderne en fête : au fil du temps, 10h – 19h, La paderne (infos)

► Tolosanas, 20h30, L’Escale (infos)

 

Pibrac

► Vide grenier des scouts et des guides de France, 9h – 18h, Esplanade Sainte Germaine

 

Colomiers

► Fête citoyenne de la Naspe, à partir de 7h, quartier de La Naspe

► Spectacle de fin d’année Music Institute, 14h – 18h, salle Satgé

► Ciné Ma Différence, 14h30, Cinéma Le Central

► Spectacle de danse : Autour du sacre du printemps, 15h et 18h, Hall Comminges

 

Léguevin

► Vide-grenier du club de pétanque, boulodrome

 

Dimanche 11 juin

Fonsorbes

► Fête locale, Place du Trépadé (infos)

 

Plaisance du Touch

► Théâtre : La folie du XVIII ème, à partir de 15h, Espace Monestié (infos)

 

Tournefeuille

► Défi run, La Ramée (infos)

► Concert du marché : Jazz Manouche par l’école d’enseignement artistiques, 11h, l’Escale

► Concert de la troupe Bulle d’Art, 16h, Le phare (infos)

 

Colomiers

► Vide-grenier, 8h- 18h, Allée de la Turbie, allée de l’Esquillette et chemin de bouconne

 

Léguevin

► Sortie Ornithologique : les oiseaux de chez nous, 8h30, lac de la mouline

 

Share

 

Vendredi 2 juin

Fonsorbes

► Nuit du Volley, à partir de 20h, Gymnase Clémence Royer (infos)

 

Pibrac

► Conférence : les animaux génétiquement modifiés bientôt dans vos assiettes, 20h30, Salle Polyvalente

 

 

Samedi 3 juin

Plaisance du Touch

► Tournoi de Basket Eric Blochet, de 9h à 17h30, Gymnases Jules Verne et Marcel Pagnol (infos)

► La coccinelle se met en scène, à partir de 16h30, L’Onyx (infos)

 

Tournefeuille

► 15 ans en Harmonica, 20h30, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Fête Citoyenne du Seycheron, 14h, Parc du Seycheron

► Atelier Brico Solidaires, 16h – 18h, Maison citoyenne En Jacca

► Résidence d’artiste : Les bruits qui courent, 17h, maison des fenassiers de demain

► Concert pop rock : soirée Crock’n’Roll, 20h, Salle Gascogne

 

 

Dimanche 4 juin

Plaisance du Touch

► Tournoi de Basket Eric Blochet, de 9h à 17h30, Gymnases Jules Verne et Marcel Pagnol (infos)

► 42ème randonnée cyclotouriste Georges Gaubert, 7h30 – 12h, Pigeonnier de Campagne

 

La Salvetat Saint Gilles

► Vide-Grenier, 9h- 18h, Place Jean Ferrat

Share

 

Vendredi 12 mai

La Salvetat Saint Gilles

► Scène ouverte de talents, 20h30, Espace Boris Vian

 

 

 

Samedi 13 mai

Fonsorbes

► FCPE, journée des familles, 10h – 00h00, Bidot

► Expo : 24 ème salon de printemps du PAF, salle d’exposition du PAF (infos)

► GAF : concert acoustique, 20h, Centre Culturel

► One Woman Show “Je me lance !”, 21h, L’Entrée des artistes (infos)

 

Plaisance du Touch

► Fête des Z’enfants, 10h – 19h, Pigeonnier de Campagne (infos)

 

Tournefeuille

► Conférence : Les fonds sous-marins de l’Archipel de Komodo, 14h30, Médiathèque (infos)

► C’est pas du jeu, 16h30, Parc de la Paderne (infos)

 

Colomiers

► A table Zoé, 10h, 15,30, 17h, Salle Pierre Satgé (infos)

► Théâtre :représentation des élèves du conservatoire, 14h – 18h, Auditorium Jean Cayrou

► Concours jeu vidéo, 14h – 18h, Salle Gascogne

► Médiateur volant : exposition “Infiniment, le pays des étoiles”, 15h – 18h, Pavillon Blanc

► Conférence : quand l’art et la science croisent leurs regards, 16h, Pavillon Blanc

► Foot : Colomiers / Paulhan Pezenas, 18h, Stade Capitany

 

Cornebarrieu

► Stage de naturopathie : lutter contre le stress, 9h45 – 12h, Salle de réunion de l’ESPC

► L’aria ouvre ses portes, 10h – 18h, Aria (infos)

 

Léguevin

► Spectacle musical : Monsieur Joseph, 20h00, Salle Tempo

 

Dimanche 14 mai

Fonsorbes

► Vide grenier de l’ARF, 8h – 18h, Cours de l’école Trépadé

► Régate de ligue 5B, 9h – 18h, Lac de Bidot

► Dimanche créatif : tissage d’un pendentif en perles, 10h – 17h, Ludothèque

► Expo : 24 ème salon de printemps du PAF, salle d’exposition du PAF (infos)

► One Woman Show “Je me lance !”, 16h, L’Entrée des artistes (infos)

 

Léguevin

► Thé dansant, 14h30 – 19h, Salle Polyvalente

► Spectacle musical : Monsieur Joseph, 15h00, Salle Tempo

Share

Vendredi 24 mars

Fonsorbes

► Concert musique country Rockincher et initiation danse, 20h45, Salle Bidot

 

Plaisance du Touch

► Théâtre : Le serviteur de deux maîtres, 21h, Onyx (infos)

 

La Salvetat Saint Gilles

► Projection “à mon âge, je me cache encore pour fumer”, 20h30, cinéma

 

Tournefeuille

► Famille en fête (infos)

► Spectacle : Hakanaï, 20h30, L’Escale (info)

 

Samedi 25 mars

Fonsorbes

► Volley : match régionale 1 masculine, 20h, Gymnase Lycée Clémence Royer

 

Plaisance du Touch

► Braderie du secours catholique, 9h – 13h, Secours Catholique

► Carnaval, 14h, Place du Bicentenaire (infos)

► Handi Basket, 18h, Gymnase Jules Verne, Plaisance du Touch

► Repas dansant, 19h30, Onyx (infos)

 

La Salvetat Saint Gilles

► Carnaval, 13h30, Gymnase du collège

 

Tournefeuille

► Famille en fête (infos)

► Conférence musiquée : le tuba, 14h30, Médiathèque

► audition de guitare, 14h30, Ecole de musique

► Spectacle : Hakanaï, 20h30, L’Escale (info)

 

Pibrac

► Concert des professeurs de musique MJC, 21h, TMP

 

Colomiers

► Bourse d’échange de minéraux, 8h30 – 17h, Salle Gascogne

► Spectacle : un nouveau départ, 21h, Hall Comminges (infos)

 

Dimanche 26 mars

Fonsorbes

► Dimanche créatif : marquèterie en paille sur support en bois, 10h, ludothèque

 

Plaisance du Touch

► Théâtre : Le serviteur de deux maîtres, 16h, Onyx (infos)

 

La Salvetat Saint Gilles

► Vide ateliers, 10h – 17h, salle Boris Vian

 

Tournefeuille

► Famille en fête (infos)

► Vide grenier, 9h – 17h, quartier Les vignes et Ecarts

 

Pibrac

► Bourse de vêtements, jouets & puériculture, 10h, salle polyvalente

► Carnaval, 15h, parking du Bois de la Barthe

 

Colomiers

► Bourse d’échange de minéraux, 8h30 – 17h, Salle Gascogne

► Cyclisme : Grand prix Manuel Simancas, 13h45 – 18h, Boulevard Emile Calvet

Share

Gabarit Sorties FB

Vendredi 07 octobre

Fonsorbes

► Festival international des littératures policières, rencontre avec Denis Lemasson, 20h, médiathèque (infos)

► Cinéma : Jason Bourne, 21h, Salle de cinéma

 

Plaisance du Touch

► 8 ème festival Toulouse Polars du Sud (infos)

 

Tournefeuille

► “Une chambre à soi”, lecture musicale, 19h, médiathèque (infos)

 

Colomiers

► Rugby : Colomiers / Mont de Marsan, 20h00, Stade Michel Bendichou

 

Samedi 08 octobre

Fonsorbes

►Stage de Taiji Quand – Qi Gong, 9h30 – 17h30, Dojo René Vivès

► Vide grenier et vide jardin, 9h – 18h, Collège de Cantelauze

► Cinéma : Le BGG ( Le Bon gros Géant), 16h, Salle de cinéma

 

Plaisance du Touch

► Mobilisation octobre Rose, de 10h à 16h30, Pigeonnier de Campagne (info)

►Rugby :  Tournoi des Violettes, 10h – 17h, stade de rugby

► 8 ème festival Toulouse Polars du Sud (infos)

► Dezakordam, spectacle jeune public, 15h, L’Onyx (infos)

 

La Salvetat Saint Gilles

► Salon du modélisme, espace Boris Vian

 

Tournefeuille

► Portes ouvertes de la résidence “Les Cévennes”, 10h – 12h et 14h – 18h (infos)

 

Pibrac

► Bourse de vêtements, jouets & puériculture automne / hivers, Salle Polyvalente

► Spectacle : Les virtuoses, 21h, TMP (infos)

 

Colomiers

► Spectacle de rue, 11h et 15h30, rendez-vous secret, détaillé lors de la réservation au 05 61 63 50 00 (Pavillon Blanc)

► Concours CaniCross, à partir de 11h30, Chemin de Selery (près de la Maison des chats)

► Journée des nouveaux Columérins, 14h30, Hôtel de ville

► Athlétisme : rencontre éveils et poussin

► Ici et Ailleurs, spectacle jeune public, 17h, Auditorium Jean-Cayrou (infos)

 

Cornebarrieu

► Cyclomut, 16h, Espace sportif Pierre de Coubertin.

 

Léguevin

► Ciné goûter, Le Roi Lion, 15h, Salle Tempo

 

 

Dimanche 09 octobre

Fonsorbes

► Dimanche créatif, 10h – 17h, Ludothèque (infos)

 

Plaisance du Touch

► 8 ème festival Toulouse Polars du Sud (infos)

► Spectacle musical, 15h, L’Onyx (infos)

 

La Salvetat Saint Gilles

► Salon du modélisme, espace Boris Vian

 

Pibrac

► Bourse de vêtements, jouets & puériculture automne / hivers, Salle Polyvalente

► Salon du livre, rencontres, dédicaces, expo et animations diverses , Base de loisirs de Bouconne.

 

Colomiers

► Spectacle de rue, 11h et 15h30, rendez-vous secret, détaillé lors de la réservation au 05 61 63 50 00 (Pavillon Blanc)

► Course cycliste, prix Manuel Simancas, 12h – 18h30, Boulevard Emile Calvet

 

Share

Gabarit Sorties FB

Vendredi 16 septembre

La Salvetat Saint Gilles

► Soirée Country, 21h, Espace Boris Vian

 

Colomiers

► Braderie des commerçants, 10h – 19h, Centre ville

► 44ème salon d’automne de Colomiers, 11h – 19h, Hall Comminges

► Rugby : Colomiers / Narbonne, 20h, Stade Michel Bendichou

► Foire aux livres, 90h30 – 19h, Salle Gascogne

 

 

Samedi 17 septembre

Plaisance du Touch

► Nettoyage des berges du Touch, 17h, départ du Pigeonnier de Campagne (route des Vitarelles)

► Visite guidée par Jean Laumonier, 15h, départ de l’église Saint Barthélémy

► Portes ouvertes golf Téoula

 

La Salvetat Saint Gilles

► Journées du patrimoine au château

 

Tournefeuille

► Portes ouvertes de l’Usine, de 14h à 18h, L’Usine

► Triathlon de Toulouse, La Ramée

 

Pibrac

► Journée du patrimoine ( infos )

 

Colomiers

► 44ème salon d’automne de Colomiers, 11h – 19h, Hall Comminges

► Braderie des commerçants, 9h – 19h, Centre ville

► Football : Toulon / Colomiers, 18h, Stade Bon Rencontre (Toulon)

► Athlétisme handi-sport, 13h30 – 18h, Piste Capitany

► Résidence d’artiste : Les bruits qui courent, Elise Giordano et Carine Ravaud, 17h, Maison de quartier des Fenassiers

► Fête citoyenne des Ramassiers, 8h – 19h, Esplanade des Ramassiers

 

 

Dimanche 18 septembre

Fonsorbes

► Journée du patrimoine : de 10h30 à 12h30 et de 14h à 16h30, salle du conseil municipal

► Spectacle : Y a-t-il un âge pour être heureux, 17h, Salle de cinéma

 

Plaisance du Touch

► Vide grenier, 9h – 17h30, Place du bicentenaire

► Visite guidée par Jean Laumonier, 15h, départ de l’église Saint Barthélémy

► Portes ouvertes golf Téoula

 

La Salvetat Saint Gilles

► Journées du patrimoine au château

► Thé dansant, à partir de 14h30

 

Tournefeuille

► Triathlon de Toulouse, La Ramée

 

Pibrac

► Journée du patrimoine ( infos )

► Portes ouvertes du club Hippique, 9h – 18h, Club hippique de Pibrac

 

Colomiers

► 44ème salon d’automne de Colomiers, 11h – 19h, Hall Comminges

► Forum des associations, 10h – 18h, Place Alex Raymond et allée du Lauragais

 

Cornebarrieu

► Journée du patrimoine, 17h30, salle du conseil municipal

Share

Gabarit Sorties FB

Vendredi 26 août

La Salvetat Saint Gilles

► Fête foraine, 22h : concert Elixir

 

 

 

Samedi 27 août

La Salvetat Saint Gilles

► Fête foraine, 21h : concert Sankara, 22h30 : feu d’artifice

 

Colomiers

► Foot : Colomiers / Le Pontet, 18h, Stade Capitany

 

 

Dimanche 28 août

La Salvetat Saint Gilles

► Fête foraine, 11h15 : commémoration, 21h : DJ Rémy Février

 

Pibrac

► Vide grenier, Esplanade Sainte Germaine

 

Share

Sorties Weekend

Vendredi 3 juin

Colomiers

► Concert Ides Blastoff (rock’n’roll), 19h, CottonClub

 

Plaisance Du Touch

► Braderie de la maison du Secours Catholique, 9h – 12h et 14h – 17h, Secours  Catholique

 

Tournefeuille

► La période Rose de Pablo, 20h30, L’Escale (infos)

 

Pibrac

► Conférence : “Coccinelles et lutte biologique contre les pucerons”, 20h30, Salle polyvalente

 

 

Samedi 4 juin

Fonsorbes

► Rendez-vous au jardin : animations, 9h30 – 18h, sur plusieurs lieux de la commune (infos)

► Boxe : Open Joseph Ruiz, 13h, gymnase du lycée

► Atelier cuisine parents/enfants : 15h – 16h, la Mosaïque des partages (infos)

 

Plaisance du Touch

►Braderie de la maison du Secours Catholique, 9h – 12h, Secours Catholique

► Journée jeunesse, Espace Monestié (infos)

 

Tournefeuille

► La bonne âme du Se-Tchouan, 20h30, L’Escale (infos)

 

Pibrac

► vide Grenier, 09h – 18h, Esplanade Sainte Germaine

► Braderie du Secours Catholique, 10h – 17h, Secours Catholique (boulevard des écoles)

 

Colomiers

► Lecture petites oreilles, 11h, Pavillon Blanc

► Nuit de l’eau, 15h – 22h, Espace nautique Jean Vauchère

► Soirée croc’n’roll, 20h, Salle Gascogne

 

Cornebarrieu

► Festijeune, 14h, Place du Boiret

 

Dimanche 5 juin

Fonsorbes

► Scène plurielles “Faites entrer les artistes – saison 2”, 15h, Entrée des artistes (41 bis rue Noël Serrani) (infos)

 

Plaisance du Touch

► 41 randonnée cyclotouriste Georges Gaubert, 7h30 – 12h, départ Pigeonnier de campagne (infos)

 

Tournefeuille

► Concert de marché, 11h, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Vide Grenier, 7h – 18h, allée de la Turbie / Allée de L’Esquillette

► Concert de la chorale italienne, 16h, Eglise Sainte Radegonde

 

Cornebarrieu

► Anniversaire du marché de plein vent

Share

Gabarit Sorties FB

Vendredi 20 mai

Fonsorbes

► Tour de chant des Cantafolies, concert pour l’association Sakado31, 20h30, salle de cinéma

 

La Salvetat Saint Gilles

► Soirée rock, 21h, Espace Boris Vian

 

Colomiers

► Dégustation vin du moment, à partir de 16h, épicerie Julédim

► Concert des élèves du conservatoire, 20h, Eglise Sainte Radegonde

► Spectacle : C’ta ton tour, Laura Cadieux, 20h45, Petit théâtre du centre (infos)

 

 

Samedi 21 mai

Fonsorbes

► Foire / Vide-grenier, Place du trépadé

► Découverte du tennis, 10h30, complexe tennistique

► Samedi musical (GAF), 10h30, médiathèque

► Fête des arts martiaux, 15h – 18h30, Dojo René Viviès

► Repas dansant, 19h30, Salle Bidot

► Concert de piano (GAF), 20h00, Centre culturel

 

Plaisance du Touch

► Expo-vente de produits artisanaux indiens, 10h – 18h, Pigeonnier de campagne

► Spectacle “Chor’all Songs au pays des rêves”, 20h30, Espace Monestié

 

La Salvetat Saint Gilles

► Gala, espace Boris Vian

 

Tournefeuille

► Patinage artistique sur roulettes, 10h30 – 19h30, gymnase JB Gay

► Animation autour des danses anciennes, 15h – 17h, maison de quartier de Quéfets

►”Ballada de sardanes”, 17h, place de la mairie

 

Pibrac

► Exposition annuelle de la Malle aux Arts, jusqu’au 27 mai, Hall du TMP

► Fête de l’ALAE, 14h30, jardin des Tambourettes et salle Polyvalente

 

Cornebarrieu

► Nounou Dating, 10h – 12h, Foyer de l’Aussonnelle

 

Colomiers

► Soirée Tatouages ink, Tattoo flash, 19h, Restaurant Friendly Auberge

► Compétition de gymnastique, 9h – 17h, complexe sportif Capitany

► Spectacle : C’ta ton tour, Laura Cadieux, 20h45, Petit théâtre du centre (infos)

 

Léguevin

► Spectacle : Les désaxés, 21h, Salle Tempo (infos)

 

 

Dimanche 22 mai

Fonsorbes

► Foire / Vide-grenier, Place du trépadé

► Concours de puzzle, 10h – 17h, médiathèque

► Portes ouvertes de la médiathèque : 10h – 12h et 14h – 17h

 

Plaisance du Touch

► Expo-vente de produits artisanaux indiens, 10h – 18h, Pigeonnier de campagne

► Journée sport aventure, 14h – 18h, Lac Soula

 

La Salvetat Saint Gilles

► Thé dansant, 14h30, Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

► Démonstration de danse, 10h – 12h, place de la mairie

► Fête nationale du mini-basket, gymnase Labitrie

► Judo : Coupe Jacques Ribière, Dojo

 

Colomiers

► Compétition de gymnastique, 9h – 17h, complexe sportif Capitany

► Vide-grenier, 8h – 17h, Ecole Hélène Boucher

► Foire à tout, 10h – 19h, parking du groupe scolaire Lucie Aubrac

 

Share