Tag

weekend

Browsing

 

 

Samedi 16

Colomiers

Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Tisséo présente la nouvelle ligne 315 (Saint-Lys/Muret) – 8h à 12h – Marché de plein vent

Noël des enfants de la ville – 14h à 19h – Place du Trépadé

Théâtre : A nous la scène ! – 21h – L’Entrée des Artistes (41 bis rue Noël Serrani)

 

Plaisance du Touch

Culture : Exposition Françoise Mahé – Bibliothèque Municipale

La fête des aînés – 12h – Espace Monestié

Animation de Noël avec le Père-Noël – COMU (3 rue Bernadet)

 

La Salvetat Saint Gilles

Animation de Noël – 15h à 18h – Place des Hospitaliers

Loto – 21h – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

Basket : Tournefeuille/AS Labarthe sur Lèze – 20h – Gymnase Pierre Labitrie

Basket féminin: Tournefeuille/Toulouse – 20h – Gymnase Léonard de Vinci

 

Pibrac

Marché de Noël – 14h30 à 20h – Esplanade Sainte-Germaine

Théâtre : La La Land ! – 21h – Théâtre Musical

 

Cornebarrieu

Comédie : Cabar’rieu – 19h – L’Aria

Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

 

Léguevin

Marché de Noël – 10h à 19h – Salle Polyvalente

 

 

Dimanche 17

 

Colomiers

Concert : Le Voci Del Sole – 15h – Eglise Sainte-Radegonde

Cinéma : Cine Bolchoi, Casse-Noisette – 16h – Le Central

Goûter de Noël du comité de quartier Les Hauts de Colomiers – 14h à 17h – Place de la Naspe

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina

Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

 

Fonsorbes

Théâtre : A nous la scène ! – 16h – L’Entrée des Artistes (41 bis rue Noël Serrani)

GAF : Guitar’s Day – 16h – Centre culturel (salle de cinéma)

 

La Salvetat Saint Gilles

Thé Dansant – 14h30 à 17h30 – Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

Concerts au Marché – 11h – L’Escale

Rugby féminin: Tournefeuille/Pays d’Olmes – 15h30 – terrain de rugby de Quéfets

Culture : Désiré – 16h – L’Escale

Sauvetage nautique – 8h à 20h – Piscine l’Oasis de la Ramée

 

Pibrac

Marché de Noël – 10h à 18h30 – Esplanade Sainte-Germaine

Théâtre : La La Land ! – 16h – Théâtre Musical

 

Cornebarrieu

Noël au marché – matinée – Marché de plein vent (place du boiret)

Concert de Noël – 17h – Eglise Saint-Clément

Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

Isle Jourdain

Animations de Noël l’Islaction – Place de la Mairie

Share

 

Samedi 9

Colomiers

Football : Colomiers / Monaco – 18h – Complexe Capitany
Repas Dansant – 19h30 – Salle Gascogne
Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Fonsorbes

Téléthon – 9h à 20h30 – Mairie / Gymnase C. Royer / Salle du Trépadé
Cinéma : Opération Casse-Noisette 2 – 14h – Centre culturel (Salle de cinéma)
Repas Dansant – 19h30 – Salle Bidot
Soirée jeux – 20h – Ludothèque
Cinéma : Au revoir làhaut – 21h – Centre culturel (Salle de cinéma)

Plaisance du Touch

Culture : Expopsition Françoise Mahé – Bibliothèque Municipale
Braderie du Secours Catholique – 9h à 12h – locaux Secours Catholique (14 rue des écoles)
Concert de Noël – 20h30 – Eglise de Plaisance du Touch

Tournefeuille

Téléthon – 11h – Place de la Mairie
Chantier de plantation participatif – 14h – jardins des Ramée-culteurs
Handball : Tournefeuille / Gan – 21h – Gymnase Quéfets
Culture : Désiré – 20h30 – L’Escale

Pibrac

Téléthon : expo-vente courges et citrouilles – 9h 13h – parking Carrefour Market
Téléthon : Bourse aux jouets et expo-vente déco – 10h à 17h – Salle Polyvalente
Téléthon : marche nordique – 10h15 – Devant la Salle Polyvalente
Téléthon : Kid’s Roller – 14h à 18h – Gymnase de la Castanette
Téléthon : Concours de Pétanque – 14h30 – Boulodrome
Téléthon : Théâtre Magnus – 21h – Lab’art’

L’isle Jourdain

Exposition Ex-situ – 10h à 20h – Salle des mariages de la Mairie
Vernissage Exposition Ex-situ – 18h30 – Salle des mariages de la Mairie

Cornebarrieu

Tournoi Mario Kart sur console – 9h – Médiathèque
Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

 

 

Dimanche 10

Colomiers

Village Gourmand de Noël – 10h30 à 16h – Place Joseph-Verseille
Atelier : Repair Café – 10h-18h – Maison citoyenne Seycheron
Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Plaisance du Touch

Culture : Expopsition Françoise Mahé – Bibliothèque Municipale
Loto – 14h – Espace Monestié

Fonsorbes

Téléthon – 10h à 12h – Gymnase C. Royer

La Salvetat Saint Gilles

Rugby : RCSP / Portet – 13h30 à 17h – Stade Municipal

Tournefeuille

Concert : Deux violons pour un alto – 11h – L’Escale
Rugby : Tournefeuille / Rieumes – 15h – Complexe de rugby
Culture : Désiré – 16h – L’Escale
Football : Tournefeuille / Grisolles – 21h – Complexe de football

Pibrac

Téléthon : randonnée à vélo – 8h30 à 12h30 – Devant la Salle Polyvalente
Téléthon : tennis de table – 9h à 13h – Gymnase de la Castanette
Téléthon : course à pied et randonnée – 9h30 à 12h30 – Salle Polyvalente
Pibrac Dansant – 14h30 à 18h30 – Salle Polyvalente

Cornebarrieu

Concert de la Sainte-Cécile – 17h – L’Aria
Culture : Exposition Photographisue d’exploration – Médiathèque Municipale

 

Share

Samedi 2

Colomiers

Paradis-Eprouvette : La Grande Histoire du vivre ensemble – 20h45 – Petit Théâtre du centre
Grand Bal Traditionnel – 21h – Salle Gascogne
Atelier jeux et imprimante 3D – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Fonsorbes

FCPE : Bourse aux jouets et à la puériculture – 9h à 18h – Salle du Trépadé
Rendez-vous citoyen avec vos élus – 9h à 12h – Marché de plein vent
GAF : Samedi musical – 10h30 – Médiathèque
Cyclo-cross – 14h à 16h – Parc de Bidot
Compagnie l’Audacieuse : stage-découverte sophrologie – 14h à 17h – Entrée des artistes (41 bis rue noel serrani)
GAF : Concert de Noël, flûtes et violons – 16h – Centre culturel (Salle du cinéma)
AF Volley-Ball : matchs pré-nationale – 18h – Gymnase Lycée Clémence Royer
GAF : Concert de Noël, Piano – 20h – Centre Culturel (Salle de cinéma)

Plaisance du Touch

Animations sur le marché de plein vent – 9h30 à 12h – Place Bombail
Vos élus à votre écoute – 10h à 12h – Place Bombail
Animations – 14h à 18h – Gymnase Rivière
​Soirée dansante pour le Téléthon – 21h – Salle Marcel Pagnol

La Salvetat Saint Gilles

Braderie aux jouets – 13h30 à 17h30 – Salle Boris Vian

Tournefeuille

Projets participatifs 2017 : plantation du verger – 14h à 17h – terrain vague proche du 55 rue de la Petite République

Pibrac

Soirée au Théâtre : Fort Bien Très Loin ! – 18h – Théâtre Musical de Pibrac

Brax

7e marché Solidaire de Noël – 14h à 19h – Salle des fêtes (Rue du Stade)

Cornebarrieu

Atelier Bio : produits d’hygiène bébé – 9h15 / 11h – Salle du conseil municipal
Cérémonie de mise en lumière de la ville – 17h30 – Parc J. Donat
Escapade Espagnole : dîner spectacle et soirée dansante – 19h – Gymnase Pierre de Coubertin

Dimanche 3

Colomiers

Vide dressing – 9h à 17h – Salle Saphir, chemin de Borderouge

Haltérophile – 14h à 18h – Complexe sportif Capitany

Exposition le livre s’expose – Pavillon blanc Henri-Molina
Exposition la visite dessinée – Pavillon blanc Henri-Molina

Plaisance du Touch

Loto – 19h30 – Espace Monestié
Marché de Noël – 10h à 18h – Place Bombail

Fonsorbes

FCPE : Bourse aux jouets et à la puériculture – 10h à 13h – Salle du Trépadé

Léguevin

Loto du Foot – 15h – Salle Polyvalente

Tournefeuille

Braderie de jouets – 10h à 17h – Phare
Concert de l’Orchestre de Chambre de Toulouse : Mozart – 17h – L’Escale

Pibrac

Marché de Noël Allemand – 12h – Esplanade Sainte Germaine
Après-midi jeux – 14h – Salle Polyvalente (Boulevard des Ecoles)
Concert à l’Eglise – 17h – Eglise Sainte Marie-Madeleine

Brax

7e marché Solidaire de Noël – 10h à 18h – Salle des fêtes (Rue du Stade)
Bourse aux jouets – 10h à 18h – Salle des fêtes (Rue du Stade)
Share

Colomiers – RC Vannes

Second  au classement avec 20 points, Colomiers affronte les Morbihannais du RC Vannes. Ces derniers, riches d’un double succès à domicile, (face à Bayonne 38-22 puis Biarritz 22-16) veulent s’offrir leur premier succès de la saison à l’extérieur.
Coté Columérin l’enjeu sera de faire oublier la première défaite de la saison, le weekend dernier face à Massy (18 à 11).

COLOMIERS : Coll – Lagain, Maurino, Pimienta, Plazy – (o) Lafage, (m) Inigo – Macovei, Faamatuainu, Beco (cap.) – Timani, Memain – Roux, Costa Repetto, Weber. Remplaçants : Rioux, Bordenave, Antonescu, Bezian, Taefu, Poet, Neveu, Delmas. Entraîneur : Olivier Baragnon.

RC VANNES : Le Bourhis – Lagarde, Mourot, Burgaud, Pic – (o) Hilsenbeck, (m) Payen (cap.) – Blanc-Mappaz, Radrodro, Picault – Van Jaarsveld, Jones – Dumas, Leafa, Vola. Remplaçants : Cloostermans, Ishchenko, Maisuradze, Delangle, Le Bail, Moeke, Lutumailagi, Jadot. Entraîneurs : Jean-Noël Spitzer et Wilfrid Lahaye.

 

Stade Toulousain – ASM Clermont

Bien que victorieux 30 à 10 contre Agen le weekend dernier, le Stade ne nous a pas proposé son meilleur jeu. La faute à un énorme pressing défensif Agenois, rendant très difficile la première période, mais également à une mauvaise gestion des extérieurs sur le reste du match.

Ce dimanche les Hommes d’Ugo Mola jouent le champion de France en titre, autant dire qu’il faudra sortir un plus gros match pour venir à bout. L’avantage de s’être fait peur (pas beaucoup non plus hein) c’est que les garçons vont arriver encore plus déterminés dimanche.

Désormais dans le tout haut du classement, une victoire permettrait d’affirmer cette position, histoire qu’on arrête d’écrire des papiers négatifs sur une équipe qui gagne ses matchs avec 20 points d’avance…

 

 

Share

 

Vendredi 2 juin

Fonsorbes

► Nuit du Volley, à partir de 20h, Gymnase Clémence Royer (infos)

 

Pibrac

► Conférence : les animaux génétiquement modifiés bientôt dans vos assiettes, 20h30, Salle Polyvalente

 

 

Samedi 3 juin

Plaisance du Touch

► Tournoi de Basket Eric Blochet, de 9h à 17h30, Gymnases Jules Verne et Marcel Pagnol (infos)

► La coccinelle se met en scène, à partir de 16h30, L’Onyx (infos)

 

Tournefeuille

► 15 ans en Harmonica, 20h30, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Fête Citoyenne du Seycheron, 14h, Parc du Seycheron

► Atelier Brico Solidaires, 16h – 18h, Maison citoyenne En Jacca

► Résidence d’artiste : Les bruits qui courent, 17h, maison des fenassiers de demain

► Concert pop rock : soirée Crock’n’Roll, 20h, Salle Gascogne

 

 

Dimanche 4 juin

Plaisance du Touch

► Tournoi de Basket Eric Blochet, de 9h à 17h30, Gymnases Jules Verne et Marcel Pagnol (infos)

► 42ème randonnée cyclotouriste Georges Gaubert, 7h30 – 12h, Pigeonnier de Campagne

 

La Salvetat Saint Gilles

► Vide-Grenier, 9h- 18h, Place Jean Ferrat

Share

 

Vendredi 19 mai

Plaisance du Touch

► Initiations golf, Golf de Téoula (infos )

 

Tournefeuille

► Concert : l’Europe du piano #2, Nathanaël Gouin, 20h30, L’Escale (infos)

 

Colomiers

► Fête des voisins, 18h, Esplanade des Ramassiers

► Soirée Jazz et Tapas, 19h30, Restaurant Le First (infos)

► Braderie du Pavillon Blanc, 14h- 18h, Pavillon Blanc

 

Cornebarrieu

► Gala de l’école de musique (classes instrumentales 1er cycle et classes de formation musicale) , 20h30, L’Aria

 

Samedi 20 mai

Fonsorbes

►Fête des ALAE et du Centre de loisirs, 13h30, Centre de Loisirs de Cantelauze

 

Plaisance du Touch

► Initiations golf, Golf de Téoula (infos )

► Expo-vente de produits artisanaux indiens, 10h – 18h, Pigeonnier de Campagne

► Spectacle de fin d’année Récréa Gym, 14h – 17h, Gymnase Marcel Pagnol

► Spectacle : Chor’all Songs’s, le grenier aux mille secrets, 20h30, L’Onyx

 

Tournefeuille

► Pahin en fête ” A livre ouvert”, 14h30 – minuit, quartier de Pahin (infos)

 

Pibrac

► Spectacle : Humourescences, 21h, Lab’Art (infos)

 

Brax

► Projection : La guerre des graines, 20h30, Salle mixte (infos)

► Concert : Maryk Choley-Asquith, 20h30, Eglise  (infos)

 

Colomiers

► Fête citoyenne Saint Exupéry, 7h – 19h, Maison Citoyenne Saint-Exupéry

► Braderie du secours Populaire, 10h – 17h, Salle gascogne

► Braderie du Pavillon Blanc, 10h – 12h et 14h- 18h, Pavillon Blanc

► Spectacle Cantate Singulière, 20h30, Hall Comminges

► Théâtre : Trois corps parfaits, 20h45, Petit Théâtre du Centre (infos)

 

Cornebarrieu

► Gala de l’école de musique (classes d’ensemble du second cycle) , 20h30, L’Aria

 

Dimanche 21 mai

Plaisance du Touch

► Initiations golf, Golf de Téoula (infos )

► Expo-vente de produits artisanaux indiens, 10h – 18h, Pigeonnier de Campagne

 

La Salvetat Saint Gilles

► Thé dansant, 14h30 – 17h30, Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

►Bourse aux vélos, 10h – 14h, place de la Mairie (infos)

► Spectacle jeune public : B & B, 16h, L’Escale (infos)

 

Brax

► Journée des jardins, 10h – 17h, Place du Village (infos)

 

Colomiers

► Braderie du Secours populaire, 10h- 17h, Salle Gascogne

► Vide Grenier des scouts et guides de France, 8h30 – 18h, Parc Duroch

► Vide-grenier de la maison citoyenne des Ramassiers, 8h30 – 18h, Parking de l’école Lucie Aubrac

 

Cornebarrieu

► Anniversaire du marché, matinée, Marché de plein vent – Place du Boiret

Share

Vendredi 24 février

Plaisance du Touch

► Conférence : Généalogies divines et querelles de famille, 20h30, Onyx

 

Tournefeuille

► Le condamné à mort, 19h, médiathèque (infos)

 

Pibrac

►Spectacle : Led Zep 129, 21h, TMP (infos)

► Ce soir au Lab’Art : format A4, 21h (infos)

 

Colomiers

► Bal country, 21h, salle Satgé

 

 

Samedi 25 février

Fonsorbes

► Rencontre avec une libraire de la librairie La Renaissance, 9h – 15h, médiathèque (infos)

► Soirée jeux de société, 20h, Ludothèque

 

Plaisance du Touch

► Championnat départemental de GRS, 14h – 19h, Gymnase Jules Verne (infos)

► Spectacle jeunesse : Deux guitares et un crayon, 15h, Onyx

► Afroglow Dance, 15h – 16h, gymnase Rivière (infos)

► Loto Forum solidarité, 19h, Espace Monestié

 

La Salvetat Saint Gilles

► Soirée Flamenco, à partir de 19h30, Espace Boris Vian (infos)

 

Colomiers

►Comédie sans paroles : Propaganda, 20h45, Petit théâtre du centre (infos)

 

Brax

► Soirée Rock Ela, 20h30, Salle des fêtes (infos)

 

Léguevin

► Soirée dansante, 19h30, salle polyvalente (infos)

 

Dimanche 26 février

Plaisance du Touch

►Championnat départemental de GRS, 10h – 18h, Gymnase Jules Verne (infos)

► Loto FCPE, 14h30, Espace Monestié

 

La Salvetat Saint Gilles

►La grande course de la Goutille, 9h – 12h (infos)

 

Colomiers

► Coupe Judo (baby, mini poussins, poussins, benjamins, cadets et junior), à partir de 9h, Gymnase Leon Blum

► Carnaval de Colomiers, à partir de 13h, Hall Comminges

 

Léguevin

► Bourse vêtements, puériculture et jouets de 0 à 12 ans, 9h – 17h, salle polyvalente

Share

Vendredi 13 janvier

Plaisance du Touch

► Conférence sur la mythologie : avec sous sans complece : oeudipe et la malédiction des labdacides, 20h30, Espace Monestié (sur réservation)

 

La Salvetat Saint Gilles

► Soirée Rock, 21h, Salle Boris Vian

 

Colomiers

► Loto “vivre mieux à Colomiers”, 21h, Hall Comminges

 

Samedi 14 janvier

Fonsorbes

► Concert : Alsina, 20h30, Centre culturel

 

Plaisance du Touch

► Soirée dansante, 21h, Espace Monestié

 

La Salvetat Saint Gilles

► Loto, 21h, Espace Boris Vian

 

Pibrac

► Cérémonie des voeux, 11h, TMP

► Théâtre : L’amour médecin, 21h, Lab’art (avenue du bois de la barthe)

 

Colomiers

►Football : Colomiers / Mont de Marsan, 18h, Stade capitany

► Conte musical : Un beau matin, 10h15 et 11h, Pavillon Blanc

► Spectacle : Les Ados, 21h, Auditorium Jean Cayrou

► Loto de l’association des municipaux columérins, 21h, Hall Comminges

 

Dimanche 15 janvier

La Salvetat Saint Gilles

► Journée portes ouvertes de l’Atelier Jeune de Théâtre, 10h – 20h, Salle Boris Vian

 

Pibrac

► 6ème bourse photo-ciné, à partir de 9h, salle polyvalente

 

Colomiers

► Défilé de costume du monde, salle Gascogne

► Loto du secours populaire, 15h, Hall Comminges

Share

Gabarit Sorties FB

Vendredi 11 novembre

Fonsorbes

► Cérémonie commémorative de l’Armistice, 9h30, Monument aux morts

► Végétalys, foire de l’arbre et de l’aménagement du jardin, 8h – 18h, Salle Bidot

 

Plaisance du Touch

► Commémoration de l’Armistice, 10h45, Monument aux morts

 

La Salvetat Saint Gilles

► Commémoration, 11h15, Parvis de la mairie

 

Tournefeuille

► Cérémonie du 11 novembre 1918, 11h15, Monument aux morts

 

Pibrac

► Commémoration du 11 novembre 1918, 11h45, Monument aux morts

 

Colomiers

► Cérémonie du centenaire de la guerre 14-18, 11h30, Monument aux morts

 

Cornebarrieu

► Commémoration de l’Armistice de 1918, 11h, Monument aux morts

 

Léguevin

► Commémoration de l’Armistice du 11 novembre 1918, 11h, église

 

Samedi 12 novembre

La Salvetat Saint Gilles

► Soirée Gospel, 20h30, Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

► Concert : SCH, 20h30, Le Phare (infos)

 

Brax

► Cérémonie commémorative, 10h, Mairie

 

Colomiers

► Basket : COlomiers / Tregueux BCA, 20h, Gymnase René Piquemal (nationale 1 féminine, poule B)

 

 

Dimanche 13 novembre

La Salvetat Saint Gilles

► Thé dansant, 14h30, Salle Boris Vian

 

Tournefeuille

► Concert du marché : W.A Mozart, 11h, L’Escale

 

Pibrac

► Fesi’Jardin, 9h – 18h, Aire de loisirs des Tambourettes (infos)

Share