Journal-Diagonale
Tag

Colomiers Nat’Synchro

Parcourir

Fin Novembre ont eu lieu à Toulouse les journées d’automne, Compétition qualificative pour les championnats de France Hiver (CDF) Elite, regroupant les nageuses des régions Nouvelle Aquitaine et Occitanie dans deux catégories : Jeunes et Juniors. 

Le club de Colomiers Nat Synchro a porté haut les couleurs de la ville puisque les nageuses sont revenues avec de très beaux résultats.  La catégorie Jeune concourait dans une épreuve technique : les figures imposées.  106 nageuses de 11 à 14 ans s’affrontaient et les columérines ont remporté de nombreuses médailles :  Cali (2008) : Médaille de bronze au classement général,  

Dans leurs catégories d’âge : Juliette et Clémentine (2009) : Médailles d’or et de Bronze et Ambre et Maëlys (2011) Médailles d’or et de Bronze. 

Grace à leurs performances, toutes les nageuses de la catégorie jeunes ont gagné leurs places pour les CDF Hiver Elite à Aix en Provence. 

L’équipe Juniors composée de nageuses de 14 à 16 ans, était en compétition pour une qualification en ballet et la concurrence était rude puisque seules les 2 premières places étaient qualificatives.  Louna, Lou, Amélie, Aïnoa, Jeanne, Maïlys, Alizée, Sarah, Justine, Héloïse, Lola et Louisa ont démontré de très belles qualités artistiques et techniques et ont réussi à se classer 2ème sur 7 équipes.  En Solo, Camille et Louise se sont classées respectivement Médaille d’or et Médaille de bronze. Les juniors décrochaient également toutes leurs tickets pour le championnat de France Hiver. 

Mi-décembre, c’est donc de nouvelles épreuves qui attendaient les nageuses de Colomiers Nat Synchro à Aix en Provence face aux meilleures nageuses Françaises. Les Jeunes renouvelaient l’épreuve des figures imposées et Cali réussit à décrocher sa place pour les sélections en équipe de France.  

En catégorie Avenir (8 à 11 ans), 4 nageuses de Colomiers étaient inscrites à une épreuve de Figures imposées destinées aux nageuses faisant partie des différents Centre d’Accès nationaux à la Formation (35 nageuses). Ambre s’est classée 2ème française et 1ère 2011, Louise s’est classée 5ème française et 4ème 2012, Maëlys 19ème et Clémentine 22ème

En juniors, Camille et Louise obtenaient de très bons résultats. Camille se classait 2ème Junior 2007, faisant ainsi partie des 11 nageuses sélectionnées, en équipe de France.  L’équipe juniors réalisait également une magnifique compétition affrontant les 17 meilleures équipes de France, elles se classaient à la 6ème place française en catégorie élite. 

Bravo à toutes ces nageuses et également à leurs coachs Elodie, Géraldine, Carla et Marion. Bravo les filles, le club et les columérins sont fiers de vous !  

Rendez-vous pour découvrir ce sport, le samedi 14 janvier à 17h à l’Espace Nautique Jean Vauchère à Colomiers pour le gala d’hiver ainsi que pour partager la galette des rois du club. Magnifique spectacle en perspective ! 

Share

Ayant réalisé une solide saison, les filles de  Colomiers Nat’Synchro font encore parler d’elle mais cette fois ci à l’échelle mondiale…

C’est ainsi que Lalie Chassaigne et Juliette Dapoigny, membres de l’équipe de France Jeunes 2019 et licenciées auprès du club Columérin,  ont peaufiné leur technique lors d’un dernier stage préparatif à l’INSEP.  Objectif : les championnats du monde de natation artistique. Elles décolleront avec le staff de l’équipe de France pour se mesurer à l’élite mondiale le lundi 26 direction Samorin en Slovaquie avec la ferme intention de rapporter des médailles. 

En fidèle supporter, Colomiers Nat’Synchro partagera sur sa page facebook et son site internet les épreuves et résultats à suivre en live.

Déjà très fiers des résultats en saison nationale, Diagonale souhaite une grande réussite à ces deux nageuses.

Share

Tenus les 4 et 5 mai à Saint Cyprien, les championnats inter-région N3 jeunes de natation synchronisée on vu le club de Colomiers Nat’Synchro imposer sa cadence.

En figures imposées : première place pour Lalie CHASSAIGNE et 2eme pour Juliette DAPOIGNY.
En équipes éliminatoires, les équipes de Colomiers remportent d’excellents résultats et sont qualifiées en N1 pour l’équipe 1 et N2 pour l’équipe 2.
Trois duos du club seront également représentés pour les championnats de France les duos : Lalie CHASSAIGNE- Juliette DAPOIGNY et Chloé CORNU – Marine EMOURGEON – Marylou LAGANIER seront en N1 et celui d’ Eva LAFONTAN – Enora PUYOU en Nationale 2.
Les duos de Chloé CORNU – Marine EMOURGEON et Eva LAFONTAN – Enora PUYOU sont également qualifiés pour la finale des jeunes qui se déroulera du 26 au 28 juin à Strasbourg. 

En solo, Lalie CHASSAIGNE et Juliette DAPOIGNY continuent la course directement en N1, quant à Eva LAFONTAN et Chloé CORNU, elles  sont qualifies pour les Nationales 2.
En finale des Jeunes, seront également présentes : Marine EMOURGEON (2005) et Eva LAFONTAN (2006)
Pour le ballet Equipe Highlight : l’équipe 1 sera directement en Elite lors des championnats de France et l’équipe 2 est qualifiée pour les N2.

Bravo toutes ces nageuses :
Pour l’équipe 1 : Lalie CHASSAIGNE, Juliette DAPOIGNY, Chloé CORNU, Marine EMOURGEON, Marylou LAGANIER, Eva LAFONTAN, Enora PUYO, Oryane DUARTE, Camille TOSCANO,Maylis TROUILLON, Yessane RIMBON,

Pour l’équipe équipe 2 : Louna AZZOLA, Camille CONCHOU-DELPRAT, Louise CONCHOU-DELPRAT, Hynes HEURTEVENT, Jeanne JUARES, Cassie MAILHOL, Julie MARTIN, Maïlys MAURICE, Lola PASCAL, Alizée PINTO.

Ces résultats ne seraient pas possible sans leurs entraîneurs, familles et soutiens. Un grand merci à eux !

Rendez vous à Tours pour la suite des aventures des 2 équipes Jeunes pour les championnats de France qui se dérouleront du 22 au 26 Mai 2019.

Share