Tag

Columerins

Parcourir

Ce vendredi 6 octobre 2023, Karine Traval-Michelet, Maire de Colomiers et Vice-Présidente de Toulouse Métropole, et Philippe Briançon, Adjoint à Mme le Maire délégué au Sport et à la vie associative et citoyenne, ont présidé la 20e édition des Trophées des sportives et sportifs columérins.

A cette occasion, 35 récompenses ont été remises aux Columérines et Columérins qui ont excellé dans leur discipline durant la saison 2022-2023.

« Mettre à l’honneur celles et ceux qui se sont particulièrement distingués cette année, nos championnes et nos champions, reste pour moi, en tant que Maire de la deuxième ville du Département, une très grande fierté, s’est réjouie Karine Traval-Michelet. A Colomiers, ville sportive par excellence, je sais l’importance de la transmission des valeurs du sport. Le respect de l’adversaire, l’humilité face à l’effort, le dépassement de soi, le courage ou encore la passion sont les maîtres mots qui animent et qui permettent de faire grandir et rayonner nos 74 associations sportives. » 

Le sport à Colomiers en chiffres 

  • 12 000 licenciés
  • Plus de 70 disciplines,
  • 38 équipements sportifs
  • Près de 2 millions d’euros de subventions allouées par la Ville de Colomiers aux associations sportives chaque année

Les lauréats 2023

USC Acroller

  • Alexandre Ney, 2e place en hauteur pure aux Championnats de France et sa 5e place en championnats d’Europe.
  • Ethan Dayries, qui renouvelle sa 1re place en speed slalom aux Championnats de France et sa 3e place aux championnats d’Europe et 2e par équipe.

USC Athletisme

  • Célia Hendi, junior, championne d’Occitanie du 200 et du 400 m e. Célia détient la 11e performance française, elle termine 7e aux Championnats de France.
  • Marwa Azoughli, double championne de France par équipe et championne d’Occitanie du 2000 m piste. Elle se classe 12e aux Championnats de France.

USC Cyclisme

  • Vincent Bodet – Junior : champion régional, 1re place pour le Grand Prix de Colomiers, au tour de Haute Autriche, au Championnat d’Occitanie et au Mapei classic fédéral Junior. Il signe dans l’équipe Pro DSM pour deux saisons.

USC Escalade

  • Rose Durand-Béchi : 2e place à la 1re, 3e, 4et 5e étapes du circuit de compétition Garonne Escalade Trophée et 3e place pour la 2e et 3e étape de la Coupe Occitanie d’Escalade de bloc. 
  • Diego Gimenez : 1er sur les étapes 1, 4 et 6 sur le circuit Garonne Escalade Trophée, classé 24e régional 319e  mondial.
  • La section Escalade, présidée par Jacques Durand, s’est vue décerner un trophée « Club formateur 2023 ».

Etoile Gymnique

  • Livane Masse, championne de France et médaillée de bronze aux barres asymétriques en gymnastique artistique.
  • Kalysta Vidal, Vice-championne de France en Gymnastique artistique.
  • Équipe fédérale 10-13 ans, jeune équipe méritante pour sa 1ère participation à ce niveau de compétition très élevé : trophée encouragement.
  • L’ensemble trophée fédéral A des 14/15 ans en gymnastique rythmique, vice-championne de France.

USC Handball

  • Trophée « engagement bénévole » pour l’ensemble des jeunes joueurs et joueuses qui sont en même temps coachs bénévoles : Marien Haye, Mathilde Fouya, Canelle Adrian, Léa Durand, Gebril Hamadouche, Yona Desnoyers, Thibaut Ransan, Thomas Bouquet, Hélène Fabre, Florian Pioch, Fanny Bonnassies.

USC Handisport

  • Elie de Carvalho, cycliste déficient visuel en tandem : médaillé d’argent aux Championnats de France cyclisme handisport sur piste à Bourges, champion régional au Championnat régional cyclisme sur route d’Occitanie, 1er au contre La montre et à la course en ligne à l’étape de la Coupe de France N2, 5e au contre la montre (1er tandem français) à la Coupe du monde cyclisme handisport sur route à Maniago (Italie), vice-champion de France à la course en ligne, vice-champion de France au contre la montre au Championnat de France de cyclisme handisport sur route à Torigné d’Anjou (49), double médaillé de bronze au contre la montre (1er tandem français) aux Championnats du monde de cyclisme handisport sur route à Glasgow (Ecosse) et à la course en ligne (1er tandem français). Ces performances ont été réalisées en tandem avec Cédric Stempel et Mickael Guichard pour pilotes. Elie de Carvalho intègre l’équipe de France de cyclisme handisport pour la saison 2023-2024.

USC Judo

  • Clément Condomines, champion de France vétéran et qualifié pour les Championnats du monde à Abou Dabi en 80 kg.
  • Damien Liot, champion de France et qualifié pour les Championnats du monde à Abou Dabi en 90 kg.

USC Musculation haltéro force

  • Roland Boyer, en force athlétique, champion de France et champion du monde master avec un record de France au soulevé de terre de 275 kg, de 240 kg en squat et 140 kg en développé couche.
  • Élodie Jouandet, en haltérophilie avec une qualification pour les Championnats du monde masters en août dernier en Pologne avec 50 kg à l’arraché et 68 kg à l’épaulé jetée.
  • Éric Nisseron, en haltérophilie, champion de France master avec 115 kg à l’arrachée, 133 kg à l’épaulé jetée et qui s’est également qualifié pour les Championnats du monde master.

USC Natation sportive

  • Jean Schulze, double médaillé de bronze Open été en 200 m et 400 m nage libre.
  • Nathan Muratory, vice-champion de France à l’Open été en 400 m 4 nages et médaillé de bronze en 200 m 4 nages.
  • En Interclub, l’équipe en départemental benjamin, pour son podium de bronze.

USC Natation sportive

  • Caroline Julien et Gaëlle Flavigny, double médaillées de bronze aux Championnats de France master et aux Championnats du Monde de Fukuoka au Japon.
  • L’équipe Junior 2 Fina, pour sa médaille d’argent en tant que vice-championne de France N1 en ballet acrobatique.
  • L’ Equipe Jeune 1 Fina médaillée de bronze en ballet combiné aux Championnats de France Jeunes Elite, le plus haut niveau français.

USC Tennis

  • Carl Krem-Ubeda, champion individuel d’Occitanie.
  • Clara Bot, vice-championne individuelle d’Occitanie en U14 avec une participation au « Petits as de Tarbes ».
  • Marion Sacareau, championne d’Occitanie avec une participation aux Championnats de France en individuel.
  • L’équipe U14, qui a remporté le trophée Dominguez.

USC Vietvodao

  • Delphine Paillon, double championne de France d’arts martiaux vietnamiens dans la catégorie quyên individuel et quyên arme.

USC Football

  • Équipe féminine qui évolue en D3 nationale.
  • Équipe U18 qui a remporté la coupe d’Occitanie et est championne d’Occitanie.

Colomiers Plongée jeunes

  • Loris Mirabel, 1re place en catégorie Junior. Il est qualifié pour le Challenge national

Colombe gymnique

  • Élisa Audry, championne interdépartementale
  • L’ensemble TFA 15, Erine Carrette, Tessa Condeminas, Liz Danet, Anaëlle Gasquet, Annabelle Melouk 

Runnng club de Colomiers

  • Nassera Dheilly dans la catégorie master 5 (60-64 ans) : 1re aux Boulevards de Colomiers – 10 km en 2022 et 2023, 1re au Trail des bosses à Auterive, 1re au 10 km de Ramonville, 1re  à la Nocturne du Coeur – 15 km parcourus, 1re à l’Oncorun de Toulouse – 10 km parcourus, 1re au 10 km de Blagnac (44’59), 1re au combiné 18 km de la Boucle du Bassac à Colomiers, 1re au Trail des Citadelles – 10 km parcourus, 1re au Trail contre la montre du Bedat à Bagnères-de-Bigorre, 1re au Pibeste intégral (12km et 500 D+ en 1h23), 1re à la Corrida de Toulouse 10 km en 44′ en juin dernier, et plusieurs podiums en équipe tout au long de la saison.
  • Jean-Louis Pellegatta, doyen du club débute cette saison sa 60e année de pratique d’athlétisme et continue à performer en obtenant une 2e place du podium par équipe au Mile de l’Isle, une 3e place en M7 à la Nocturne du cœur – 9km parcourus, une 1re place au Tara Muret trail – 11km en 1h10. Il termine toujours à la 1re place M7 sur le combiné 20 km de la Boucle du Bassac en mars dernier. Il a reçu le « Trophée de la longévité 2023 ».

Lancée en janvier 2021 (nous vous en parlions ici à ses débuts mais également ici à mi parcours), la Grande Consultation citoyenne va rendre ses conclusions dès demain.

Du 5 au 13 octobre 2021, Mme Karine Traval-Michelet, Maire de Colomiers et Vice-Présidente de Toulouse Métropole, entourée de ses 10 Adjoint.e.s, mènera une série de 6 réunions publiques, afin de présenter aux Columérines et aux Columérins les résultats de la Grande Consultation citoyenne.

Durant le premier trimestre 2021, près de 5 000 personnes ont répondu à la Grande Consultation citoyenne, qui proposait une version grand public et une version jeune, sous le pilotage de Mme Ségolène Labbé, Adjointe à Mme le Maire déléguée à la Démocratie locale et aux Comités de quartier.

L’enquête se déclinait en trois grandes parties :

  • Retour d’expérience sur la crise sanitaire,
  • Regard sur les actions de la ville en matière de transition écologique, d’éducation, de solidarités et d’inclusion, de tranquillité publique, de mobilité, d’aménagement des quartiers,
  • Engagement dans la vie citoyenne.

« Lors de l’analyse des questionnaires, quatre thèmes principaux sont apparus au centre des préoccupations des Columérines et des Columérins : les mobilités, la dynamique commerciale du Plein-Centre, la transition écologique et la tranquillité publique. Nous aborderons donc de manière plus précise les grands enjeux de ces sujets », détaille Mme Karine Traval-Michelet.

Programme des réunions de restitution :

  • Mardi 5 octobre à 20 heures, au Cinéma Le Central
  • Mercredi 6 octobre à 20 heures, à l’école Alain-Savary
  • Jeudi 7 octobre à 20 heures, à l’école George-Sand
  • Lundi 11 octobre à 20 heures, à La Mijoteuse
  • Mardi 12 octobre à 20 heures, à la salle polyvalente En-Jacca
  • Mercredi 13 octobre à 20 heures, à l’école Lucie-Aubrac

Au regard des mesures sanitaires en vigueur nationalement, la présentation du pass sanitaire sera demandée.