Tag

concert de marché

Browsing

 

Samedi 20

Colomiers

Danse : Gravitation Cie Falo – 17h – Auditorium Jean-Cayrou

Stage de musique, chant & danse : Cantaruxqare (Asturies) – 21h – Salle Gascogne

Nuit de la lecture : Nuit du Pavillon Blanc – 17h30 à 22h – Pavillon Blanc

Loto : Association des Municipaux Columérins – 21h – Hall Comminges

 

Fonsorbes

Exposition : Travaux étudiants de l’Ecole d’Artitecture de Toulouse – 10h à 12h30 – Place du Trépadé

Boxing club : Born to Kick – 18h à 00h – Salle du Trépadé

La nuit de la lecture – 20h à 23h – Médiathèque

Théâtre : La Compagnie des mots – 20h30 – Centre culturel

 

Plaisance du Touch

Humoriste : François-Xavier DEMAISON – 20h30 – L’Onyx

La nuit de la lecture – 18h – Bibliothèque Municipale

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

Tournefeuille

Handball Féminin : Tournefeuille vs Lombez Samatan – 19h – Gymnase de Quéfets

Karathé Shorin Ryu : stage de découverte – Gymnase Léonard de Vinci

Basket : Tournefeuille vs Auch – 20h – Gymnase Pierre Labitrie

Ciné-concert : Le Cuirassé Potemkine – 20h30 – Le Phare

Compost ta ville – 14h à 17h – Maison de Quartier de Quéfets

 

Pibrac

Exposition : Virginie Rouquet-Vayssier – T.M.P

Repas des Aînés – 12h – Gymnase Coustayrac

 

Cornebarrieu

Stage d’improvisation musicale – 9h/12h et 13h30/16h30 – Ecole de musique

Cornebarrieu Danse, les 20ans – 14h à 19h – L’Aria

Soirée Dansante & pasta party – 21h – Foyer Municipal

Exposition : L’Italie et le Carnaval de Venise – Médiathèque Municipale

 

Léguevin

Grand Prix de Léguevin : Circuits routiers – 9h à 19h – Salle Polyvalente

La nuit de la lecture – 16h30 à 22h – Médiathèque Municipale

 

L’isle Jourdain

La nuit de la lecture – 18h à 22h – Médiathèque Municipale

 

 

Dimanche 21

Colomiers

Ciné Bolchoï : Roméo et Juliette – 16h – Cinéma Le Central

Loto : Secours Populaire – 15h – Hall Comminges

 

Fonsorbes

CVRC : Régates de voiliers radiocommandés – 10h à 17h – Lac de Bidot

 

Plaisance du Touch

Bourse toutes collections – 9h à 18h – Espace Monestié

Vélo : La route givrée – 8h à 12h – SCP Cyclisme

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

La Salvetat Saint-Gilles

Rugby : championnat honneur Midi-Pyrénées (RCSP vs Saint-Affrique) – 13h à 17h – stade municipal

Portes Ouvertes : Atelier Jeune Théâtre – 14h – Espace Boris Vian

Tournefeuille

Karathé Shorin Ryu : stage de découverte – Gymnase Léonard de Vinci

Concert du marché : Autour de Mozart – 11h – L’Escale

 

Léguevin

Grand Prix de Léguevin : Circuits routiers – 9h à 19h – Salle Polyvalente

 

 

 

Share

Vendredi 3 mars

La Salvetat Saint Gilles

► Loto de l’école Marie Curie, 18h30, Salle Boris Vian

 

Tournefeuiille

► Concert : Jain, 20h, Le Phare

► Concert caritatif, One Heart Gospel, 20h30, Eglise

 

Pibrac

► Spectacle : Led Zep 129, 21h, TMP (infos)

 

Léguevin

► Rencontres d’harmonies, 21h, Salle tempo (infos)

Samedi 4 mars

Fonsorbes

► Vernissage de l’exposition “territoires apprivoisés : l’empreinte de l’homme sur son espace”, 11h, médiathèque

► Concert : Concert électrique – GAF , 20h30, Centre Culturel

 

Plaisance du Touch

► Vos élus à votre écoute,  10h – 12h, Place Bombail

 

La Salvetat Saint Gilles

► Quinzaine de la parentalité (infos)

 

Tournefeuille

►Sur la piste des graines, 14h30, 15h30 et 16h15 (sur réservation), Médiathèque (infos)

► Human Beatbox et Body Music, de 10h à 12h et de 14h30 à 17h30, Ecole de musique (infos)

 

Pibrac

► Spectacle : Led Zep 129, 21h, TMP (infos)

 

Colomiers

► Spectacle : Cité, 17h, Auditorium Jean Cayrou (infos)

► Soirée Tattoo flash, 19h, Friendly Auberge (infos)

 

Cornebarrieu

► Conférence d’archéologie aéronautique, 17h30, salle du conseil municipal (infos)

 

Dimanche 5 mars

Plaisance du Touch

► Concert  de la troupe Bulle d’Art, 15h, Espace Monestié

 

La Salvetat Saint Gilles

► Quinzaine de la parentalité (infos)

 

Tournefeuille

► Concert de marché : voyage en violoncelle, 11h, L’Escale

 

Colomiers

► Cross : boucle du Bassac, 9h – 13h, lac du Perget

► Loto du rugby, 14h30, Stade Michel Bendichou

► Loto de la chorale populaire de Colomiers, 14h30, Maison Citoyenne de la Naspe

 

Cornebarrieu

► Bourse aux collections, 9h – 18h, Foyer Municipal

Share

Sorties Weekend

Vendredi 22 avril

Colomiers

► Festival de printemps : Amériques, entre rêves et cultures (infos)

► Dégustation d’avant match (de bien avant match, mais ça donne toujours l’occasion de parler rugby, de manger, de boire et de rencontrer des gens), à partir de 16h, Épicerie Julédim

► Théâtre : montée aux estives, 21h, Auditorium Jean Cayrou

 

Samedi 23 avril

Tournefeuille

► Commémoration : journée nationale de la déportation, 11h30, Monument aux morts

 

Colomiers

► Festival de printemps : Amériques, entre rêves et cultures (infos)

► Compétition de natation synchronisée, espace nautique Jean Vauchère

► Conférence : cultures urbaines, human beat box, une voix du hip-hop, 16h, Pavillon Blanc

► Théâtre : montée aux estives, 21h, Auditorium Jean Cayrou

 

Dimanche 24 avril

Fonsorbes

► Randonnée Robert Séverac, départ 7h45 place du Trépadé

► Cérémonies du souvenir des victimes et des héros de la déportation, 10h30, monument aux morts

 

Plaisance du Touch

► Journée nationale du souvenir et des victimes et héros de la déportation, 12h, monument aux morts

 

La Salvetat Saint Gilles

► Thé dansant, 14h30, Espace Boris Vian

 

 

Tournefeuille

► Concerts du marché, 11h, l’Escale

► Braderie d’été, de 9h à 17h, Le Phare

 

Pibrac

► Commémoration du souvenir des victimes et des héros de la déportation, 11h30, monument aux morts

 

Cornebarrieu

► 9ème édition du marché aux fleurs, toute la journée, avenue de Versailles et Foyer Municipal

 

Colomiers

► Festival de printemps : Amériques, entre rêves et cultures (infos)

► Journée nationale du souvenir et des héros de la déportation, 12h, Monument aux morts

► Compétition de natation synchronisée, espace nautique Jean Vauchère

► Théâtre : montée aux estives, 21h, Auditorium Jean Cayrou

Share

Sorties Weekend

Vendredi 04 mars

La Salvetat Saint Gilles

► Soirée Country, 21h, Salle Boris vian

 

Colomiers

► Apéro avant-match, à partir de 17h, Épicerie fine Julédim (infos)

► Soirée karaoké, à partir de 19h, Friendly Auberge

► Hay Chorizo !, 20h45, Petit théâtre du centre (infos)

 

 

Samedi 05 mars

La Salvetat Saint Gilles

► Tournoi Warmachine, Espace Boris Vian

 

Tournefeuille

► Salon du chocolat, 10h à 19h, Le Phare

 

Colomiers

► Lecture petites oreilles, 11h, Pavillon Blanc

► Basket Colomiers / B.B Villefranchois, 20h, Salle Piquemal

 

Saint Martin du Touch

► weekend adoption animaux, 9h30 – 19h00, Espaces Verts du Languedoc

 

 

Dimanche 06 mars

 Plaisance du Touch

► Tournois d’échec, 9h30 – 18h00, Espace Monestié

 

La Salvetat Saint Gilles

► Tournoi Warmachine, Espace Boris Vian

 

 

Tournefeuille

► Salon du chocolat, 10h à 18h, Le Phare

► Concert du marché (la contrebasse, par l’orchestre de chambre de Toulouse), 11h, L’Escale

 

Colomiers

► Carnaval, 14h30, départ place des fêtes (infos)

► Cross du Bassac, dès 9h, lac du perget

 

Saint Martin du Touch

► weekend adoption animaux, 9h30 – 19h00, Espaces Verts du Languedoc

 

 

 

 

Share