Tag

nuit de la lecture

Browsing

 

Samedi 20

Colomiers

Danse : Gravitation Cie Falo – 17h – Auditorium Jean-Cayrou

Stage de musique, chant & danse : Cantaruxqare (Asturies) – 21h – Salle Gascogne

Nuit de la lecture : Nuit du Pavillon Blanc – 17h30 à 22h – Pavillon Blanc

Loto : Association des Municipaux Columérins – 21h – Hall Comminges

 

Fonsorbes

Exposition : Travaux étudiants de l’Ecole d’Artitecture de Toulouse – 10h à 12h30 – Place du Trépadé

Boxing club : Born to Kick – 18h à 00h – Salle du Trépadé

La nuit de la lecture – 20h à 23h – Médiathèque

Théâtre : La Compagnie des mots – 20h30 – Centre culturel

 

Plaisance du Touch

Humoriste : François-Xavier DEMAISON – 20h30 – L’Onyx

La nuit de la lecture – 18h – Bibliothèque Municipale

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

Tournefeuille

Handball Féminin : Tournefeuille vs Lombez Samatan – 19h – Gymnase de Quéfets

Karathé Shorin Ryu : stage de découverte – Gymnase Léonard de Vinci

Basket : Tournefeuille vs Auch – 20h – Gymnase Pierre Labitrie

Ciné-concert : Le Cuirassé Potemkine – 20h30 – Le Phare

Compost ta ville – 14h à 17h – Maison de Quartier de Quéfets

 

Pibrac

Exposition : Virginie Rouquet-Vayssier – T.M.P

Repas des Aînés – 12h – Gymnase Coustayrac

 

Cornebarrieu

Stage d’improvisation musicale – 9h/12h et 13h30/16h30 – Ecole de musique

Cornebarrieu Danse, les 20ans – 14h à 19h – L’Aria

Soirée Dansante & pasta party – 21h – Foyer Municipal

Exposition : L’Italie et le Carnaval de Venise – Médiathèque Municipale

 

Léguevin

Grand Prix de Léguevin : Circuits routiers – 9h à 19h – Salle Polyvalente

La nuit de la lecture – 16h30 à 22h – Médiathèque Municipale

 

L’isle Jourdain

La nuit de la lecture – 18h à 22h – Médiathèque Municipale

 

 

Dimanche 21

Colomiers

Ciné Bolchoï : Roméo et Juliette – 16h – Cinéma Le Central

Loto : Secours Populaire – 15h – Hall Comminges

 

Fonsorbes

CVRC : Régates de voiliers radiocommandés – 10h à 17h – Lac de Bidot

 

Plaisance du Touch

Bourse toutes collections – 9h à 18h – Espace Monestié

Vélo : La route givrée – 8h à 12h – SCP Cyclisme

Exposition : Décabraux – Bibliothèque Municipale

La Salvetat Saint-Gilles

Rugby : championnat honneur Midi-Pyrénées (RCSP vs Saint-Affrique) – 13h à 17h – stade municipal

Portes Ouvertes : Atelier Jeune Théâtre – 14h – Espace Boris Vian

Tournefeuille

Karathé Shorin Ryu : stage de découverte – Gymnase Léonard de Vinci

Concert du marché : Autour de Mozart – 11h – L’Escale

 

Léguevin

Grand Prix de Léguevin : Circuits routiers – 9h à 19h – Salle Polyvalente

 

 

 

Share